Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

В тестовом контуре "Отказ в приеме документов, используется недействительная машиночитаемая доверенность... " : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 21:20


16.11.2023 17:33
volk13
 
Коллеги!
А у всех на тестовом контуре (у кого он установлен) с действующим ГОСТ-сертификатом Руководителя ООО (кто использует на тестовом контуре подобный сертификат) - на любой запрос возвращается вышеуказанная ошибка "Отказ в приеме документов, используется недействительная машиночитаемая доверенность... " ?

Можете проверить? (а то я подождал пару дней, но проблема на тестовом контуре с сертификатом Руководителя - так и осталась).

PS. На продуктивном контуре - использую сертификаты на сотрудника (не МЧД и не Руководителя), обновился до сборки 2580 два дня назад, - всё работает..
16.11.2023 18:35
FerroPanda
 
Так на руководителя доверенность вроде как не нужна ... вроде даже был отдельный пункт для записи РСА на руководителя.
И если ругается на недействительную МЧД, то проверьте сам сертификат, чтобы он отозван не был - УТМ при этом всё равно на доверенность ругается.
16.11.2023 21:40
volk13
 
Цитата:
FerroPanda проверьте сам сертификат, чтобы он отозван не был
я выше написал, что сертификат действительный, до мая 2024 года, с ним захожу во все сервисы (от ФНС до ЧЗ), на домашней странице УТМ - тоже всё "зелёненькое" и показывает правильные сроки.

Если у кого-то есть возможность проверить на тестовом контуре мою ситуацию (с сертификатом именно руководителя организации) - прошу проверить - такое же поведение тестового контура?

На следующей неделе буду писать в тех.поддержку (почему на тестовом контуре не работает сертификат руководителя), но боюсь, что получу отписку, типа - "тестовый контур используется в том числе и для тестирования разработчиками, поэтому такое поведение является штатным"...
Но до того, как писать в тех.поддержку, - хочу убедиться в том, что я не одинок по данной проблеме.
17.11.2023 09:12
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 Если у кого-то есть возможность проверить на тестовом контуре мою ситуацию (с сертификатом именно руководителя организации) - прошу проверить - такое же поведение тестового контура?
Проверили с сертификатом представителя, выпущенным до 1 сентября - на .2580 все работает. Периодически падают криптотикеты с ошибкой "Параметр задан неверно", я писал в ТП ЦИ с этой ошибкой мне сказали, что "такое иногда может проиходить"
17.11.2023 13:35
JC Emulator
 
Гопотеза. Я как-то писал что по моим наблюдениям ЕГАИС запоминает кто к нему ломился за выпуском сертификата РСА по МЧД - сначала по МЧД получаешь серт как доверенное лицо, затем с тем же сертом ГОСТ можно выбрать роль руководителя (ИП) - УТМ (сервера РАРа ибо ответ от них прилетает) успешно отображает список мест деятельности и дает сформировать РСА. Может, ЕГАИС запомнил вашу МЧД и теперь на все ваши запросы пытается обработать ее а её отозвали (ее действительно отозвали или это просто придурь ЕГАИС)?
17.11.2023 16:10
volk13
 
Цитата:
JC Emulator Может, ЕГАИС запомнил вашу МЧД и теперь на все ваши запросы пытается обработать ее а её отозвали (ее действительно отозвали или это просто придурь ЕГАИС)?
Я МЧД ещё ни разу не создавал, на продуктиве у меня используются сертификаты на сотрудников, а на тестовом контуре - сертификат руководителя.
Ранее (на 2571-test) - документооборот с этой ЭЦП (руководителя) шёл нормально, подобной проблемы не было, потом установил 2580-test - увидел проблему, вернулся на 2571-test - проблема осталась, т.е. дело не в сборке, а видимо с какого-то момента тестовый контур перестал принимать ЭЦП руководителя.. причём совсем недавно, т.к. когда я тестировал 2571 - всё работало.
Вот и хочу понять - как у других ведёт себя тестовый контур с эцп руководителя, прежде чем писать в поддержку.
17.11.2023 16:12
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ с сертификатом представителя, выпущенным до 1 сентября - на .2580 все работает
у меня на продуктиве тоже так работает, а руководителя на продуктиве - не проверял, боюсь.. (пока не выясню причину неработоспособности на тестовом контуре)
17.11.2023 16:51
_R2D2_
 
Цитата:
volk13 у меня на продуктиве тоже так работает, а руководителя на продуктиве - не проверял, боюсь.. (пока не выясню причину неработоспособности на тестовом контуре)
а может, ЕГАИС запоминает отпечаток или серийный номер ГОСТ ключа? Тогда все встает на свои места - ключ помечен "использованным" на одном из контуров, вот второй и ругается.
П.с. а вы РСА-ключ пробовали перезаписывать? Обычно при таких ошибках это помогает. Если не поможет - удалите УТМ, почиститесь этой утилитой ( ), после этого снова установите УТМ и сгенерируйте новый РСА
17.11.2023 18:45
volk13
 
Цитата:
_R2D2_ а может, ЕГАИС запоминает отпечаток или серийный номер ГОСТ ключа? Тогда все встает на свои места - ключ помечен "использованным" на одном из контуров, вот второй и ругается.
1. Ключ руководителя - никогда на продуктивном контуре не использовался (а использовался только на тестовом контуре).
2. На тестовом контуре - именно этот ключ руководителя - работал месяц назад без проблем.
3. Как я понял - никто из здесь присутствующих (на форуме) - не может проверить на тестовом контуре работу с ключом именно руководителя.
4. Поэтому - напишу в тех.поддержку (на следующей неделе), приложу им логи, скриншоты УТМ, ну и спрошу в чём проблема.
...
Результаты - сообщу.
21.11.2023 11:15
volk13
 
Отправил заявку, буду ждать ответа:
Цитата:
Тема :
Тестовый контур не работает с ЭЦП руководителя

Описание :
Здравствуйте.
Обнаружил, что с недавнего времени тестовый контур перестал работать с ЭЦП Руководителя ООО.
Ранее - с этой ЭЦП проблем на тестовом контуре не было.
Сейчас же - при любом запросе - в ответ приходит: <tc:Comments>Отказ в приеме документов, используется недействительная машиночитаемая доверенность. Просьба убедиться, что используемая вами доверенность действительна по сроку действия и ранее не была отозвана.
</tc:Comments>
Насколько я понимаю - при использовании ЭЦП Руководителя - МЧД не нужна.
Прошу решить проблему, либо указать на способ самостоятельного решения, чтобы можно было тестировать работу УТМ и ЕГАИС с использованием ЭЦП Руководителя!
Прилагаю логи УТМ, скриншоты страницы УТМ и драйвера Рутокена, открытую часть ГОСТ-сертификата Руководителя, тикеты на запрос остатков.
Жду решения проблемы, спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.