21.05.2008 11:40
alsis
 
Доброго времени суток всем.
С 2006 года в отношении СервисПлюс существует такая ситуация:
орг-я СервисПлюс представлена 2-мя фирмами: СервисПлюсАТ и СервисПлюсАРТ
1-я - орг-я разработчик ПО СМ2000
2-я - собственно автоматизатор, с которой мы все и имеем дело.
СервисПлюсАТ, как разработчик, передаёт права на использование СМ2000 СервисПлюсАРТ по договору лицензирования, который действует до 2011 года. Соответственно нам, как конечным пользователям, СМ2000 продаётся по такому же говору через регионального представителя СервисПлюс. Этот договор так же действует до 2011 года. Складывается печальная ситуация... в 2011 году мы теряем юридическое право на использование СМ2000, хотя технически всё будет работать. Не известно, как СервисПлюсАТ изменит этот договор в 2011 году, может попросит доплатить ещё денег, чтобы продлить лицензию, может ещё что-то невыгодное для нас придумает, не известно. Наши юристы не хотят мирится с этой ситуацией по вполне понятным причинам. Отсюда вопрос: кто что думает по этому поводу? кто как вышел из этой ситуации? (я думаю, что этот договор лицензирования для всех одинаковый по сроку) или никто это в расчёт сейчас не принимает? Вообщем, хотелось бы услышать ваше мнение на этот счёт.
21.05.2008 14:27
OlegON
 
Вы подписываете договор лицензирования, в нем что сказано? Нет ли там каких-либо условий, по которым вы можете сделать вывод о передаче СМ2000 в бессрочное пользование? Это в итоге делает вас добросовестными приобретателями, независимо от внутренних условий в Плюсе, хотя сам договор недействительным :) Кроме того, почему вы приобретаете по договору лицензирования, а не купли-продажи? Еще что интересует, Супермаг не поставляется без Oracle, как в вашем случае условия выглядят?
21.05.2008 15:59
alsis
 
В договоре лицензирования нет никаких уловок, по которым можно было бы получить СМ2000 в бессрочное использование, т.к. договор изучали юристы, так что тут всё точно. На самом деле заключается 2 договора: один купли-продажи - это договор стандартной формы и второй - лицензионный, в котором всё это прописано. На самом деле мы подписываем сублицензионный договор, т.е. договор между нами и дилером С+, а лицензионный существует между СервисПлюсАРТ и СервисПлюсАТ, но сути дела это не меняет. По поводу лицензий на Oracle... это явно не указано, но т.к. это лицензии ASFU (так по моему называются), то они тоже юридически закончатся всместе с лицензиями на СМ2000. Вы при покупке СМ2000, если конечно покупали после 2006 года, тоже должны были заключать аналогичные договора, я думаю, что условия С+ для всех одниковы. Что у вас прописано в договорах?
21.05.2008 16:14
Mtirt
 
Вообще в моем лицензионном договоре сказано:
а) что он бессрочный
б) что при любых реорганизациях обеих сторон он автоматически пролонгируется правопреемниками.
21.05.2008 16:30
alsis
 
Вы наверно имеете ввиду сублицензионный договор, т.е. лицензионный договор, который вы заключили с дилером, а диллер по закону не может дать больше прав, чем ему дал СервисПлюсАРТ, а у СервисПлюсАРТ заключён лицензионный договор с СервисПлюсАТ на период с 2006-2011 года (наши юристы полчили копию этого договора). Дилер вполне может лукавить и составить с вами договор, выгодный вам, чтобы угодить вам, как клиенту, но когда закончится лицензионный договор у дилера с СервисПлюсАРТ, то и ваш тоже станет недействительным. Вообще, на самом деле по закону право на правообладание ПО передаётся актом передачи прав, который является неотемлимой частью лицензионного договора. А ещё, можно ли узнать, видели-ли вы лицензионный договор между СервисПлюсАТ и СервисПлюсАРТ?
21.05.2008 16:41
Mtirt
 
Да видела. И мои юристы тоже его видели.
21.05.2008 17:08
alsis
 
т.е. именно этот договор бессрочный?
может быть этот договор был подписан до 2006 года?
Просто у меня этот договор перед глазами...
Лицензионный договор о передаче неисключительных прав №001/01-06/01
от 10.01.2006
и в нём п.8.1 "Настоящий договор заключён сроком на 5 лет и вступает в силу с даты его подписания сторонами"
не могут быть на руках два разных договора между подразделениями С+ ...
соответственно и дилер не может заключить с вами договор с иными условиями...
21.05.2008 17:15
Mtirt
 
Прошу прощения... Устала я сегодня.
Сублицензионный - бессрочный. Лицензионный - имеет срок.

Какая разница, сколько он действует, если в нем черным по белому написано: что передается право использования одной копии НАВСЕГДА. И что С+ АРТ не несет НИКАКОЙ ответственности за использование данного продукта.

Аналогия музыкальными произведениями. Ты купил диск любимой группы. При этом ты получил право слушать музыку с этого диска всю свою жизнь (всю жизнь диска скорее...). А не то тех пор, пока у музыкантов есть договор со звукозаписывающей студией.
22.05.2008 08:54
antikvarius
 
"И что С+ АРТ не несет НИКАКОЙ ответственности за использование данного продукта." - вот именно, С+АРТ не несет ответственности за Вас, что вы будете использовать продукт(после 10 января 2011), не имея на то прав. Правообладателем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав на использование программ для ЭВМ "Супермаг" является С+АТ.
Ситуация такая, что мы сейчас по сути платим деньги за право использования продукта на 3 года(т.к. АТ передал неисключительные права АРТ до 2011, а АРТ следовательно нашему дилеру тоже до 2011). А что будет дальше? Юридически - мы покупаем ПО на 3 года.
22.05.2008 09:30
kadr
 
Цитата:
antikvarius "И что С+ АРТ не несет НИКАКОЙ ответственности за использование данного продукта." - вот именно, С+АРТ не несет ответственности за Вас, что вы будете использовать продукт(после 10 января 2011), не имея на то прав.
Нет, С+ АРТ не несёт отвественности вообще за использование, даже до 2011
Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.