Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как посчитать размер MTU внутри VPN : Сеть

02.05.2024 12:22


27.11.2023 10:16
Occul
 
Когда вы настраиваете VPN, встаёт вопрос выбора размера MTU (maximum transmission unit) внутри туннеля. Это размер полезного блока с данными в одном пакете. Как известно, в сетевом пакете часть информации уходит для служебной информации в заголовках. Различные технологии VPN используют разный объём служебных заголовков. А если VPN пущен поверх другого VPN канала, то этот вопрос встаёт особенно остро.

Если ошибиться с размером MTU, то пакеты начнут разбиваться на несколько, чтобы передать полезный блок с данными. Это очень сильно снижает скорость передачи данных. Минимум в 2 раза, но на деле гораздо больше.

Правильно выбрать размер MTU можно с помощью готового калькулятора - Visual packet size calculator .

К сожалению, в калькуляторе нет OpenVPN. И я как-то сходу не смог найти информацию, сколько места занимают служебные заголовки этого протокола. Покажу пример для WireGuard, если я всё правильно понимаю. Если ошибаюсь, прошу поправить.

Мы устанавливаем туннель WireGuard, чтобы гонять по нему ipv4 трафик. Идём в калькулятор и выстраиваем там цепочку:

IPv4 (20 bytes) ⇨ WireGuard (40 bytes) ⇨ IPv4 (20 bytes)

Имея на родительском интерфейсе MTU 1500, внутри туннеля нам необходимо установить его 1420. Если не ошибаюсь, это как раз значение по умолчанию для WireGuard.

Тема MTU довольно сложная. Если вы не сетевой инженер и специально ей не интересовались, то вникнуть непросто. На практике я сталкивался с подобными проблемами. Решал их в меру своих сил и способностей - просто уменьшал MTU до некоторых значений, когда проблем пропадала. Если вы не разбираетесь детально в этой теме, рекомендую поступать так же. И важно знать, что если у вас PPPoE соединение от провайдера, то оно дополнительно 8 байт занимает на заголовки. Часто дефолтные значения различного софта не учитывают этого нюанса и нужно будет поправить вручную.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.