Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Можно на 1 связку ИНН-КПП иметь одновременно 2 ключа для егаис на разных физиков? : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 14:07


22.12.2023 21:41
JC Emulator
 
Я не извлек неизвлекаемый, я даю возможность работать с крптопровайдерным как с железным (в т.ч. с использованием множества разных мчд от разных доверителей в адрес разных доверенных лиц).
2 одинаковых РСА в разных УТМах могут создать какие-нибудь непредвиденные коллизии так что поступать так на проде адназначна не стоит
24.12.2023 22:06
komis
 
Ни какого криминала в этом нет, только надо учитывать, что при одновременно работающих УТМ, ответы на запросы с одного УТМ, могут приходить в другой. Я эту схему использую при работе с остатками, зная например, что магазин работает с 8:00 до 20:00, касса выключается, соответственно все ответы на сделанные запросы будут валиться в мой УТМ.
25.12.2023 08:23
JC Emulator
 
Не могут. УТМы по разным портам разнесены, у них у всех каналы разные, транспортные базы тоже разные
25.12.2023 16:04
amadey
 
Цитата:
JC Emulator Я не извлек неизвлекаемый, я даю возможность работать с крптопровайдерным как с железным (в т.ч. с использованием множества разных мчд от разных доверителей в адрес разных доверенных лиц).
2 одинаковых РСА в разных УТМах могут создать какие-нибудь непредвиденные коллизии так что поступать так на проде адназначна не стоит
Речь про попеременное вставление двух рутокенов в один УТМ
25.12.2023 18:01
_R2D2_
 
Если получится отклонировать RSA на разные смарт-карты, что бы у него отпечаток был один, то наверное, подобная схема взлетит. Но вы должны понимать, что если сотрудник с второй смарт-картой поставит второй экземпляр УТМ где-то еще, то будет как написал коллега
Цитата:
JC Emulator 2 одинаковых РСА в разных УТМах могут создать какие-нибудь непредвиденные коллизии
и с его оценкой
Цитата:
JC Emulator так что поступать так на проде адназначна не стоит
я согласен.
А по поводу того, что кто ж в здравом уме поставит второй УТМ - я вас огорчу. Зачастую при обращениях в техподдержку, пользователи выдают ооооочень мало информации и инженеры техподдержки зачастую решают проблему исходя из своего опыта.
И если ваш "отклонированный" сотрудник позвонит в ТП своей УС за помощью - есть очень немаленький вариант, что ему просто накатят УТМ на тот ПК, за которым он сейчас находится. Я такие ситуации с установкой УТМ на нескольких ПК наблюдал многократно даже для пользователей с 1й смарткартой.
25.12.2023 19:40
JC Emulator
 
Цитата:
_R2D2_ Если получится отклонировать RSA на разные смарт-карты, что бы у него отпечаток был один, то наверное, подобная схема взлетит
Что значит "если"? Получится. Как раз сегодня такого франкенштейна обирал - эмулированный РСА запихивал на рутокен ЭЦП 2.0 через родную рутокеновскую панель (импорт, pfx). УТМ его проглотил, не поморщившись (настроил УТМ на работу с РСА через родную рутокеновскую длл). Так что технически все норм

Суда же. Я где-то высказывал мысль что ГОСТ так же можно на рутокен впихнуть. Погорячился, неправ. Не поддерживает рутокен импорт закрытых ключей. Точнее, так говорит крипто про когда пытаешься такой фокус провернуть. Предполагаю, они не врут. А самому проверять (как-то выстроить соответствующий Blob) - не настолько я развит.

И на правах рекламы. В "свою" ветку скинул демку до 14.01.24 - может кому пригодится
25.12.2023 21:15
volk13
 
Цитата:
JC Emulator Я где-то высказывал мысль что ГОСТ так же можно на рутокен впихнуть. Погорячился, неправ. Не поддерживает рутокен импорт закрытых ключей.
Вот тут это дело было
25.12.2023 22:39
komis
 
Цитата:
JC Emulator Не могут. УТМы по разным портам разнесены, у них у всех каналы разные, транспортные базы тоже разные
Ну хорошо пусть так, но по очереди то они работают и работают без каких либо косяков.
26.12.2023 09:09
JC Emulator
 
Цитата:
volk13 Вот тут это дело было
А еще дописывал следующее:

Цитата:
JC Emulator Пока перечитывал, понял еще одну мысль. Быть может, это требование к рутокен эцп 2.0 чтобы ключевая пара его никогда не покидала и вообще была только в единственном экземпляре на самом токене. Если это так, то да, даже имея закрытый ключ в нужном формате фиг его переместишь на токен
Так что видать все же требование
26.12.2023 09:11
JC Emulator
 
Цитата:
komis Ну хорошо пусть так, но по очереди то они работают и работают без каких либо косяков.
Не понял. В конце предложения - точка а не вопросительный знак. Т.е. вроде как на лицо утверждение. Но все же если это был вопрос, то у автора (и у всех желающих) имеется уникальная возможность все проверить самостоятельно:

Цитата:
JC Emulator В "свою" ветку скинул демку до 14.01.24 - может кому пригодится
Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.