Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как менять лампочки в современных светильниках? : Железо

02.05.2024 5:23


29.12.2023 11:23
OlegON
 
Озадачили меня тут, перестала гореть лампа в торшере.


Вот такая. Как, собственно, заменить ее на такую же или аналогичную? Я в руках еще не крутил, но, видимо, кроме надписи 453 справа на цоколе, ничего нет. Что искать, что спрашивать? Есть ли вариант, кроме как пойти с этим вот в какой-то магазин по лампочкам? Хотелось бы заказать с доставкой, если честно... Я сам там скоро не появлюсь...
29.12.2023 11:36
Propil
 
Это галогенка, с цоколем R7s
Нужно знать ее точные размеры и мощность.
Новую устанавливать в тканевых перчатках, чтобы не оставить жирных пятен.
Нагревается сильно, может лопнуть.
Контакты там подпружиненные, поэтому вставляем в один, немного надавливаем в него и во второй.
В моем торшере, с регулировкой яркости - мощность лампочки 500 ватт

Осрам или Филлипс получше
Но всякие хамелеоны и навигаторы дешевле, про их ресурс не знаю
Вот, для "оттолкнуться" в поисках:
29.12.2023 12:12
OlegON
 
Вот в том тоже регулируется яркость, но рядом, на самом торшере, надпись 300W. С этим пунктом понятно, а размеры при поиске в номере модели, подозреваю, надо искать?
Судя по фото по ссылке, белый цоколь с двух сторон, наверное, он прикипел с другого конца... тогда половину торшера под замену...
29.12.2023 12:35
Propil
 
Да, размеры в карточке товара искать.
Попроси сделать фотку контакта торшера. У меня ни разу не прикипали..
29.12.2023 12:58
volk13
 
может быть сразу на светодиодную заменить с таким цоколем и под размер? (если подойдёт конечно по установочному месту, по напряжению, и т.д.)
светодиодные R7s - существуют
29.12.2023 13:11
Propil
 
Я думал о светодиодной.
Но они значительно толще.
Главная же проблема - недиммируемые в основном.
Регулятор яркости не будет работать.
29.12.2023 13:24
volk13
 
сам торшер бы посмотреть (фото в ракурсах и установочное место..), понять его функционал, и тогда уже и с лампой ясность наступит
29.12.2023 13:30
volk13
 
Цитата:
Propil Главная же проблема - недиммируемые в основном.
если озадачиться и позволит сам торшер (см. пост выше про фото торшера), то можно и эту проблему решить (есть и led-диммеры, и некоторые лампы типа тоже рекламируют как диммируемые).
если конечно диммер нужет в принципе.. (может быть пользователь его на максимум всегда выкручивает, и эта функция ему не нужна).
слишком мало пока исходных данных для решения этой задачи, но главное - посеять "зерно"..
;)
29.12.2023 13:35
Propil
 
Сами контакты так выглядят.


(0.33Мб)

Монтируются в отражатель в виде тарелки из алюминия, смотрящего в потолок.
29.12.2023 13:40
OlegON
 
да, именно так, вот максимум, что удалось добиться


суть как раз в диммировании, очень удобно
Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.