09.01.2024 19:47
OlegON
 
Сегодня на 6 часов вывел комп из строя, не проконтролировал, что процесс обновления или какие-то аналогичные обстоятельства ввели в строй systemd-oomd вместо earlyoom. Машинка была без свопа и в результате запуска micro file.txt на 100Гб текстовый файлик все благополучно заклинило, выжрав всю память. Ради интереса я дал компу 6 часов на страдания, надеясь, что systemd-oomd все же позовет ООМ и несчастный micro будет убит. Система перестала откликаться почти сразу, не давая даже войти через SSH, через 5.5 часа перестал приходить ответ на пинг, хотя, судя по журналу, который я открыл потом, все продолжало работать до момента, когда я нажал кнопку питания.

К чему все это описание - к двум выводам, во-первых, рекомендую все же делать своп, хоть небольшой (у меня 32Гб памяти и все равно я налетел вот на сегодняшнее), во-вторых, настоятельно рекомендую использовать earlyoom вместо systemd-oomd, который ситуацию не спас. После перехода на earlyoom, я повторил запуск micro file.txt и он был благополучно убит еще до того, как начались какие-то лаги.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.