Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

О том, как надо пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах : Автолюбители

06.05.2024 16:03


16.01.2024 13:42
OlegON
 
Я так до сих пор и не могу понять, почему , которые едут, когда пешеход на другой стороне дороги. По ссылке пример во Владивостоке, но мне пожаловалась и мама, по ее словам, штраф от камеры пришел, хотя пешеход был на другой стороне дороги, а проехать быстро там нельзя, переход сам в виде лежачего полицейского.

У многих мнение, что если пешеход вышел на переход, то водитель должен остановиться. И никто не может указать, на чем такое мнение основано.

Про п. 4.5., где говорится, что "На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен." уже никто не вспоминает, пешеход обязан быть тупым терминатором с исключительным правом выйти на дорогу с закрытыми глазами и помереть с чувством справедливости наказания бедного водителя, под колеса которому он бросился.

Хорошо, смотрим дальше: п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В силу обстоятельств, я читал ПДД других стран, в некоторых уточняется, что речь идет о проезжей части попутного движения. У нас этого нет. Но, хорошо. Понятно, если пешеход на переходе, то водитель обязан уступить ему дорогу. Давайте разберемся, что такое "уступить".

Открываем п. 1.2 и там видим: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

Внимание, вопрос... Каким образом, находясь на другой стороне дороги, можно вынудить пешехода изменить направление движения или скорость? За что штрафуют-то? Я понимаю, если с ревом, искажаемым эффектом Допплера, пролететь, но нет, штрафуют формально просто по сочетанию "пешеход на переходе - водитель не остановился".
16.01.2024 17:09
Iggy
 
Надо искать постановление Верховного суда РФ по переходу с фотофиксацией. Решение суда было такое: Если пешеход вышел на переход, не важно, как далеко он находится, водитель его обязан пропустить.
Самое забавное, что в случае, когда инспектор ГИБДД останавливает тебя за "зеброй" выписывает штраф, Верховный суд разъясняет понятие "Уступить дорогу" и отменяет штраф.
16.01.2024 20:20
OlegON
 
Цитата:
Iggy Решение суда было такое: Если пешеход вышел на переход, не важно, как далеко он находится, водитель его обязан пропустить.
Суд не является органом законодательной власти, а закона, который бы определял такие вольные трактовки, я так до сих пор и не вижу. Вариант выше тоже не подходит, поскольку должна быть точная формулировка. По вышеуказанной, если он вышел на переход в Воронеже, то я должен остановиться в Москве что ли? Что значит "пропустить"?
Так-то вон и я дал ссылку, где суд ссылается на 14.1 и штрафует, вопрос только, за что?
16.01.2024 21:39
baggio
 
Хм... Законов он в рф захотел...
Смешной...
Понятных да точных...
Забавно...)))
16.01.2024 22:29
Iggy
 
Когда то в ПДД была формулировка "уступить дорогу пешеходам готовящимся перейти". Сейчас проще )
17.01.2024 06:42
OlegON
 
Тут все упирается в слово "уступить" и оно вполне себе определено в п. 1.2, см. выше.
17.01.2024 10:15
~Guest~
 
OlegON, чем тебе пешеходы так насолили?

Вот детей своих, идущих в школу по темным январским утренним будням, я заставляю дождаться полной остановки автомобилей и лишь затем ступать на пешеходный переход, убедившись, что водители обеих полос видят его!!!

Причина очень проста, на высоком авто, ребенка ростом 1 -1.5 м, в темное утро, да и ночной вечер, а если еще и непогода, снег, дождь, водитель может просто не заметить, он ниже его капота его паркетника, джипа, грузовика, газели, камаза и т.п.. И ребенок не должен гадать, что у водителя в башке, видит он его или просто решил, что ребенок еще далеко и он проскочит. Один авто может и проскочить, а следующий за ним грузовик подумает, что пешеход уже прошел и там свободно, раз перед ним проскочил и все, нет человечика.

Ты даже если минуту потеряешь, пропуская пешехода, у тебя что случится? Здоровье закончится? Кошка родит? Машина развалится? Если опаздываешь, выезжай заранее! Если очень нервничаешь из-за "несправедливости на дорогах", езжай на общественном транспорте.

Правка: ~Guest~, 17.01.2024 10:21
17.01.2024 10:29
OlegON
 
~Guest~, чтобы прогнозировать поведение пешеходов или автомобилистов, надо понимать, о чем говорят ПДД. Пешеходов давить я и не предлагал, если что, не знаю, откуда ты взял это.
Цитата:
~Guest~ Причина очень проста
еще проще, чем ты думаешь
Цитата:
OlegON п. 4.5.
Цитата:
~Guest~ а следующий за ним грузовик подумает
А он не должен думать, для него правила есть.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Цитата:
~Guest~ Ты даже если минуту потеряешь, пропуская пешехода, у тебя что случится? Здоровье закончится? Кошка родит? Машина развалится? Если опаздываешь, выезжай заранее!
К чему эта агрессия? Во-первых, пешеход у нас в стране не один. Во-вторых, ровно такие же доводы относятся и к пешеходам, выбегающим под колеса, пусть даже и на пешеходном переходе. И, наконец, речь вообще шла о том, что людей штрафуют непонятно за что. А встать навсегда где-то в оживленном месте у метро, если ожидать, пока на длинном переходе вообще людей не будет, очень легко.
17.01.2024 10:39
~Guest~
 
Цитата:
OlegON п. 4.5.

Ну так где в моих словах противоречие этому пункту? Я же четко написал, учу детей дождаться полной остановки транспортных средств обеих полос для начала движения. Но тебя, судя по этому
Цитата:
OlegON но мне пожаловалась и мама, по ее словам, штраф от камеры пришел, хотя пешеход был на другой стороне дороги,
такой вариант в корне не устраивает. И вроде даже разжевал возможные последствия на примере детей, но все равно не убедил.

Ну увы, ходите тогда пешком, штрафов не будет.

Цитата:
OlegON А встать навсегда где-то в оживленном месте у метро, если ожидать, пока на длинном переходе вообще людей не будет, очень легко.
Можешь привести пример, где ты стоял 5, 10, 30, 60 минут, ожидая прохода всех пешеходов? Хотя даже за 5 минут жизнь не закончится, если спешишь в больничку, вызывай скорую, на светофорах и в пробках ты больше времени теряешь.
17.01.2024 10:42
~Guest~
 
В большинстве своем мы пешеходы, за рулем авто проводим меньше времени, чем идем пешком. Поэтому нет смысла для агрессии, ты бываешь и там и тут, почему то уверен, что когда тебя на законном пешеходном переходе не пропускает водитель, агрессии у тебя столько же :) Или нет, на морозе -25/-30 градусов и жутком ветре готов пропустить всех водителей, чтобы быть верным своим принципам?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.