Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Повторили бы вы свою жизнь заново? : Беседка

07.05.2024 6:42


Результаты опроса: Какую дверь в нашу реальность вы выберете?
Первую 4 66.67%
Вторую 2 33.33%
Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

22.01.2024 17:21
OlegON
 
Как-то в ходе подбора разных аллегорий создал следующий очевидный, как мне казалось, образ и получил ровно противоположный ожидаемому эффект.

Итак, волей каких-то неведомых сил вы оказываетесь в другом измерении и времени.

Перед вами две двери в нашу реальность.

Первая дверь - вы проживете ровно ту же самую жизнь (память потеряете, так что она будет в новинку, хотя и точно такой же). В итоге вы придете к настоящему моменту точно таким же, как и раньше. Все ошибки, горе и радости будут ровно теми же самыми.

Вторая дверь - вы проживете абсолютно другую жизнь, в этом же времени, но можете родиться у других людей, в другом месте планеты, и ветка судьбы точно не повторит ветку первой двери. Вы не будете помнить о том, что было в первой двери, и никогда не сможете соприкоснуться с этой веткой судьбы.

Какую дверь вы выберете и почему?
22.01.2024 17:37
volk13
 
Попахивает буддизмом (колесо сансары, реинкарнация, и т.д..), против чего лично я ничего не имею (как говорится - блажен (т.е. - счастлив), кто верует (с)..), а упомянул я про это лишь ради того, чтобы был понятен именно мой выбор - первая дверь.
Своя жизнь, которую ты уже прожил, - пусть и полна ошибок (как корзина опят в осенний сезон), но зато - это тот опыт, который ты помнишь, понял, учитываешь в своей сегодняшней и дальнейшей жизни.
Тебе многие благодарны, ты многим благодарен, есть дети, внуки,.. есть враги и недоброжелатели..Но самое главное - есть уже хоть какой-то, но смысл в этой, текущей жизни. Т.е. - есть осознание, сознание, понимание чувств, любви и т.д..

Ну а что было-бы, если бы?? Как говорится - история - не имеет сослагательного наклонения, а следовательно - и не имеет особого смысла забивать себе голову мыслями, типа "а что-бы было-бы, если бы...".. Да ничего бы не было - потому что - такого быть просто не могло бы..
Ну а кто этими вопросами задаётся на полном серьёзе (а не ради хохмы или философии) - тот кончает либо суицидом. либо в психушке..

Вот такой мой "жёсткий" ответ, ну и соответствующий выбор из двух дверей.

Прошу сразу - не вступать со мной в дискуссию, а придерживаться темы - какую-бы вы дверь сами выбрали бы и почему (а не выяснять у меня - почему именно я выбрал именно первую дверь)
;)
22.01.2024 17:57
volk13
 
Выбирающие вторую дверь - однозначно обычные неудачники, которые не ценят ни свою жизнь, ни жизнь своих родителей, родных (и т.д..), т.е. - люди без будущего (философски уже выражаясь).
Лично я - вот так считаю, но - не отклоняемся от темы, пардон за оффтоп, интересно и самому посмотреть статистику этого опроса
;)
22.01.2024 18:06
volk13
 
Цитата:
OlegON Какую дверь вы выберете и почему?
а сам-то проголосовал?
за какую дверь?
и почему?
22.01.2024 18:17
OlegON
 
Я специально сразу не описывал, чтобы сразу под голосованием не было подсказок. Да, я подбирал пример именно под первую дверь. Ведь очевидно же, что за ней то, что тебе дорого, независимо от граблей, на которые ты наступил в процессе. К моему удивлению, в окружении большинство проголосовало за вторую "а вдруг там лучше?". И тут я как-то в тупик попал. Контраргумент "а вдруг хуже?" не работает :) Верят в то, что за второй дверью обязательно подарок судьбы. Может, это какой-то фильтр на оптимистов и пессимистов? Я потому и просил обозначить причины выбора той или иной двери.
22.01.2024 18:20
volk13
 
Цитата:
OlegON Может, это какой-то фильтр на оптимистов и пессимистов?
ну если это лишь фильтр, то один пессимист уже в списке голосования есть (жаль, что инкогнито, и не объяснил свой выбор)
В остальном - радостно, что нас (оптимистов) - уже двое
;)
22.01.2024 18:43
volk13
 
Цитата:
volk13 радостно, что нас (оптимистов) - уже двое
и, по ходу дела - так и останется..
22.01.2024 20:25
volk13
 
Цитата:
OlegON фильтр на оптимистов и пессимистов?
лучше было-бы разделить на три группы -
- оптимистов
- пессимистов
- пофигистов
..
мне что-то уже кажется - что основная масса относится к третьей группе, но, к сожалению, в голосовалке третьего варианта "пофиг" - нет
недоработка, однако (при организации голосования)..
;)
22.01.2024 21:54
baggio
 
Цитата:
OlegON Первая дверь - вы проживете ровно ту же самую жизнь (память потеряете, так что она будет в новинку, хотя и точно такой же). В итоге вы придете к настоящему моменту точно таким же, как и раньше. Все ошибки, горе и радости будут ровно теми же самыми.

Забавная жизнь сурка...
23.01.2024 09:10
raidex
 
В эту же тему посмотрел вчера забавный мультфильм Luck

Это история про девочку 18 лет, которой постоянно не везёт по жизни !

Чтобы понять, как связана судьба девочки с двумя дверями - надо смотреть )))) Не хочу писать спойлеры
Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.