Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Разрешительный режим на кассах : Маркировка

06.05.2024 3:22


07.02.2024 07:27
Woaeiz
 
С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке, для следующих категорий: табак, пиво, молочная продукция, упакованная вода, антисептики, БАД, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки.

Кто-нибудь уже читал ППР? (21.11.2023 № 1944) Правильно ли я понимаю, что если касса передаёт данные в ОФД, то они обязывают меня включить и проверку статуса марки у ОИСМ?

Цитата:
Проверка в режиме офлайн применяется в случае, когда связь с информационной системой маркировки невозможна по техническим причинам. В этом случае решение о продаже товара с маркировкой принимается на основании данных из локальной базы данных продавца.
+ из методички ЧЗ,
Цитата:
Примечания:
• При наличии связи в случае неполучения ответа за 1.5 секунды, до введения обязательных
требований по офлайн-проверке, можно продавать товар без получения ответа от ГИС МТ
• Рекомендуется логировать запросы в случае неполучения ответа от ГИС МТ в течение 1.5
секунд
В ППР колонку с офлайном растянули на миллиард страниц, но по-моему речь идёт о том, что если продавец заранее уверен в том, что конкретно этот код маркировки - косячный, то ему запрещено его продавать. Уверенности в этом ему должна добавить обязанность(!) не реже одного раза в 2 часа, в рабочие часы торговой точки, запрашивать информацию о косячных марках у оператора ГИС МТ.

Я тут вспомнил недавний блэкаут Якутии, когда у бизнеса 4 дня не было интернета априори, и не совсем понимаю как исполнить требования этого постановления в таких случаях.
07.02.2024 19:24
victuan
 
Новые правила работы с табаком и пивом в кегах с 1 апреля.
https://storage.olegon.ru/supermag/u...ссылка.docx.7z
(0.35Мб)
08.02.2024 05:48
victuan
 
Метод. рекомендации ЧЗ
19.02.2024 13:15
Woaeiz
 
Так, всё прочитал, что-то понял, но пути реализации не ясны. Токен нужно прописывать где-то в ДТО?
Смотрел вебинар АТОЛа, они там рекламировали свой АлкоМаркоЮнит. Последний ДТО у Атола от 27.06.2023. Куда этот токен из ЧЗ вписать?
19.02.2024 14:47
RolSss
 
в заголовок HTTP запроса /api/v4/true-api/codes/check, учетная система или кассовое ПО должны быть готовы к таким запросам
20.02.2024 05:40
Woaeiz
 
Цитата:
RolSss в заголовок HTTP запроса /api/v4/true-api/codes/check, учетная система или кассовое ПО должны быть готовы к таким запросам
Ммм, вопросов стало больше. Данный метод должен вызываться перед закрытием чека? Чем он отличается от обычной проверки у ОИСМ средствами ККТ?
Т.е. мы должны отправить марки на /api/v4/true-api/codes/check, затем проверить их средствами ККТ (ОИСМ) и только потом можем закрыть чек?
20.02.2024 08:03
RolSss
 
Перед закрытием чека или при сканировании каждой позиции (в методе можно послать массив марок).
В проверке больше полей ответа, чем просто проверкой ОИСМ марка валидная/нет.
Например срок годности, вилка цен МРЦ для сигарет, выбыла марка/нет, хозяин марки магазин/нет. И потом уже когда для каждой группы товара наступит разрешительная дата, проверять поля из структуры ответа на true или false.
В ответе на запрос будет также пара UUID и Time котороые надо записать в отраслевой реквизит каждой позиции чека.

Код:
Значение реквизита «отраслевой реквизит предмета расчета» 1260
Значение реквизита «идентификатор ФОИВ» (тег 1262): 030
Значение реквизита «дата документа основания» (тег 1263): 21.11.2023
Значение реквизита «номер документа основания» (тег 1264): 1944
Значение реквизита «значение отраслевого реквизита» (тег 1265): UUID=2ce10bdb-6510-
4d37-be04-dd473b98c728&Time=1692691702065
Значения для UUID и Time подставляются из атрибутов reqId и reqTimestamp ответа метода
codes/check
26.02.2024 16:59
inklown22
 
Так это что получается, если у меня Фронтол, мне надо Frontol Mark Unit теперь покупать?
Фронтол обновление купи + еще это :(
27.02.2024 13:51
Woaeiz
 
Цитата:
inklown22 Так это что получается, если у меня Фронтол, мне надо Frontol Mark Unit теперь покупать?
Фронтол обновление купи + еще это :(
Угумс, нам эту инфу подтвердил их дистрибутор. Знакомые юристы говорят, что Атол тут немного не прав и нарушает какие-то законы, но разбираться и кусаться никто не хочет - проще купить.
29.02.2024 14:34
Woaeiz
 
Цитата:
Woaeiz Угумс, нам эту инфу подтвердил их дистрибутор. Знакомые юристы говорят, что Атол тут немного не прав и нарушает какие-то законы, но разбираться и кусаться никто не хочет - проще купить.
Upd

Пользователи фронтола, которые работают через несколько групп печати (несколько ккт, несколько организаций), будут проверяться в ЧЗ через токен в МаркЮните, который может быть только одним. Т.е. товар организации А будет проверяться токеном организации Б.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.