Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как отключить установку мусора в WindowsApps? (Windows 10) : Windows

02.05.2024 15:44


20.02.2024 10:42
OlegON
 
Традиционно винда живет своей жизнью и постоянно что-то ставит в C:\Program Files\WindowsApps
Поскольку этот недохост находится под моим контролем из-за того, что поставить могут мимо меня то, что ставить не должны, меня заколебало все время это блокировать и сносить.

Есть идеи какие-то правильные, как остановить этот беспредел? У меня пока только одна - забрать собственника директории себе и блокировать всем остальным туда запись. Но не уверен, что при этом не грохнется что-то нужное. Есть какой-то правильный вариант?
20.02.2024 13:27
Propil
 
На Хабре есть статья "Удаление/восстановление Metro-приложений в Windows 10"
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


После удаления скриптом ненужного -

Цитата:
Чтобы настройка не была напрасна и результат не исчез, рекомендую запретить автоматическую установку приложений при апдейтах в реестре.

Чтобы это сделать, необходимо залогиниться под административной учеткой, в реестре перейти: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WindowsStore\WindowsUpdate.

И измените значение по Вашему усмотрению (по-умолчанию 4):
2 – выключить автоматическое обновление пользовательских приложений,
4 – включить автоматическое обновление пользовательских приложений.

Правка: Propil, 20.02.2024 13:30
21.02.2024 01:14
OlegON
 
Чтобы не потерять, свалю сюда список неудаляемых приложений


Для возвращения всего комплекта утилит, надо сделать
Код:
Get-AppxPackage -AllUsers| Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}
Ну и сами скрипты, ps1 - скрипт, bat - его запуск, reg - запрет обновлений установленных

https://storage.olegon.ru/supermag/u...2024/02/app.7z
21.02.2024 09:03
student
 
у меня после удаления (года 3 назад делал) полезли разные странности в работе винды :( пришлось вернуть все взад
21.02.2024 11:03
OlegON
 
Цитата:
student полезли разные странности в работе винды
У меня в списке чуть ли не дрова там, потому удалять надо всякий мусор, а не все вообще...
21.02.2024 12:44
student
 
Цитата:
OlegON чуть ли не дрова там
дрова и не уже нужные обновления я прибиваю (писал на форуме ранее) батником в котором

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore
pause
Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
pause

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase
pause

по результатам выполнения команд либо прерываю пакетник когда на паузе встает либо продолжаю
результат реально есть :)
Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.