Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Вышла версия Розницы с частичным списание алкоголя по марке. У кого-то есть инструкция? : ЕГАИС в опте и рознице

02.05.2024 22:49


28.02.2024 19:36
FerroPanda
 
Вышел релиз Розницы 2.3.17.26.
Потыкал - в теории понятно, но это ужасный вариант. В частности у меня в одной базе и магазины и бары. Разделять их по номенклатуре вообще не вариант. Либо схему работы составляли люди далёкие от розницы, либо я не все настройки нашёл. Поэтому интересует, нашёл ли кто-то инструкции от 1С как с этим работать?
Просто время уже всё, схема работы не айс, переработка/доработка займёт время, а потом ещё обновление всех точек. А через сутки уже нужно либо закрываться, либо работать.
Вариант работы с уже вскрытым алкоголем 1С просто вычеркнуло как несуществующий.
Кто-нибудь видел хоть какие-то инструкции по работе с этим чудом?
29.02.2024 09:21
Igor1402
 
Добрый день!
Сам ищу хоть какую-то информацию. Нету...
Кроме того как в описании обновления написано: "Поддержано частичное выбытие алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общественного питания."
А как с этим работать непонятно....
Очень странно , в чем поддержка если в акте списания ЕГАИС даже нет причины - Приготовление блюд...
29.02.2024 12:52
FerroPanda
 
Цитата:
Igor1402 Добрый день!
Сам ищу хоть какую-то информацию. Нету...
Кроме того как в описании обновления написано: "Поддержано частичное выбытие алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) при оказании услуг общественного питания."
А как с этим работать непонятно....
Очень странно , в чем поддержка если в акте списания ЕГАИС даже нет причины - Приготовление блюд...
В чеках есть. Делаете дополнительную номенклатуру с объёмом 1 мл. И пробиваете по сканированию марки с указанием граммажа .... ну и там связи всякие настраиваете.
29.02.2024 14:18
Igor1402
 
Вроде как разобрался...
Только все равно очень много вопросов. Например для чего при продаже галка "Фиксировать выбытие", я так и не понял...
29.02.2024 15:43
FerroPanda
 
Цитата:
Igor1402 Вроде как разобрался...
Только все равно очень много вопросов. Например для чего при продаже галка "Фиксировать выбытие", я так и не понял...
А где вы эту галку нашли? ... в теории это значит вести учёт проданного в программе или вы сами на глаз будете определять остаток в бутылке.
29.02.2024 16:06
Igor1402
 
Может я что-то делаю не так.
Экспериментирую в тестовой базе. При вводе штрихкода и кода акцизной марки появляется такое окно:



(0.19Мб)
Еслм нажать вопросик, то такое объяснение:



(0.19Мб)
29.02.2024 16:41
FerroPanda
 



А у меня нет такой галочки (((
1. Как вы её включили? Я просто с номенклатурой экспериментировал. Вы что-то ещё где-то в настройках включали?
У меня на первый взгляд вообще нигде не ведётся учёт проданного объёма по маркам, кроме общих остатков.

2. А зачем штрихкод? Можно же просто сразу марку пикнуть.

Получается, что нужно фиксировать каждый проданный грамм в чеках, а потом ещё отдельно списывать марку ... ересь какая-то. Или программа просто подтянет весь непробитый объём в чек?
R2D2, можете пояснить этот момент?
29.02.2024 17:19
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Получается, что нужно фиксировать каждый проданный грамм в чеках, а потом ещё отдельно списывать марку ... ересь какая-то. Или программа просто подтянет весь непробитый объём в чек?
R2D2, можете пояснить этот момент?
для списания крепкого алкоголя теперь есть 2 альтернативных пути:
1. Чек в УТМ непосредственно перед фискализацией чека в ОФД. Подходит только для порций чистого алкоголя/целых бутылок.
2. Списание на приготовление. Подходит для использования в блюдах и приготовлении коктейлей.
И там и там надо указывать марку и объем.
Т.к. налив происходит "на глаз", могут возникать расхождения между учетными данными и фактическими данными. Насколько я понимаю, для их исправления и предусмотрен флаг "фиксировать выбытие". Его надо ставить при последней продаже из конкретной бутылки и после ее закрытия, произойдет обнуление остатка по этой марке в учете и в ЕГАИС.
Например, развивая ситуацию из скринов выше, если вы продаете 200 мл из остатка 250 но глазами видите, что бутыка на этом заказе закончилась. В этом случае вы ставите флаг и 1С все сама выравнивает
29.02.2024 17:55
FerroPanda
 
Это понятно. Вопрос чуток в другом.
По мере продажи граммов, когда остаток станет равен нулю, то марка самоликвидируется с остатков или её дополнительно нужно как-то списывать?
Потому что по описанию "галочки" выходит, что создаётся какой-то дополнительный документ списания самой марки.
29.02.2024 18:56
_R2D2_
 
Цитата:
FerroPanda Потому что по описанию "галочки" выходит, что создаётся какой-то дополнительный документ списания самой марки.
я данное пояснение вижу так, что создается дополнительный документ списания, если остался какой-то недосписанный объем в ЕГАИС.
Для бутылок проданным до учетного остатка "0" по идее эту галочку нажимать не нужно, а если нажать, то ничего произойти не должно, но это мое мнение, я не знаю как на самом деле там под капотом все устроено
Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.