Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Отзыв о бытовом озонаторе LS-80 : Железо

02.05.2024 3:21


02.03.2024 15:51
Propil
 
Внимание!
Озон - это яд первой категории опасности.
Будьте осторожны, соблюдайте правила безопасности и читайте инструкции.


Периодически всплывали мысли о таком устройстве..

Когда-то, после небольшого пожара в торговом зале продуктового магазина думали, чем вывести запах гари.
В связи с различными эпидемиями, в офисах и других местах скопления людей стали популярны рециркуляторы с УФ лампами и прочая техника.

И вот, попался на глаза в интернет-магазине прибор, который меня заинтересовал. Купил, докладываю.

Озонатор-ионизатор LS-80, родом из Китая. В зависимости от импортера, попадаются разные торговые названия на наших торговых площадках.



(0.12Мб)

Основные характеристики:
Питание - есть вилка на 220в и разъем Type-C. Можно подключить либо внешний аккумулятор, либо зарядку от телефона. Адаптер быстрой зарядки не подойдет.
Площадь озонирования - до 20 кв м. Хотя в инструкциях неразбериха - от 15 до 45.
Выработка озона 100 мг/ч
Три режима работы - 1) озонирование 30 минут и выключение, 2) 30 минут, перерыв 2 часа и вновь работа 30 минут. И так до 6 часов. 3) ионизация воздуха - непрерывно.




(0.34Мб)

Что им можно сделать?
- убрать запахи
- продезинфицировать
- уничтожить плесень
- пишут, что перьевые клещи, живущие в подушках и матрасах, также поддаются влиянию озона. Как и домовые муравьи.
- в режиме ионизации улучшить качество воздуха. Но этот процесс вызывает много дискуссий о его эффективности. Надо проверять самому.

Что я уже проделал:
- обработал холодильник, положив на полку прибор с аккумулятором на 30 минут работы. Через несколько часов немного проветрил. Посторонних запахов не осталось. Третьи сутки и в холодильнике и в морозилке лишь едва уловимый запах озона.
- обработал шкафы с одеждой по такой же схеме.
- обработал спальню
Еще вариант использования - обработка обуви. Изгнание мышей со стелек, судя по отзывам - так же проходит успешно. Надо лишь поместить ботинки вместе с озонатором в большой пакет или герметичную коробку.
Так же, прибор должен быть эффективен при очищении от кухонных запахов, особенно, если что-то пошло на плите не так.

В планах, когда потеплеет займусь автомобилем.
Заводим, включаем кондиционер, режим рециркуляции и внутрь озонатор на 30 минут.
Лишаем авто неприятных запахов и чистим систему вентиляции.

Отравиться озоном сложно, если работает обоняние. Даже небольшие концентрации ваш нос уловит.
Но, все же - берегите себя.
02.03.2024 17:55
OlegON
 
Осторожнее, такие штуки ещё разрушают резину и пластик! И в целом речь может идти не только об отравлении, но и о сильном окислении любой поверхности, например, кожи и лёгких. Я себе так провода наушников почистил от изоляции... Просто расстрескалась и обвалилась изоляция, голые провода были... Так что подумай про машину... Не буду гарантировать, что у тебя произойдет такое же, но лучше почитай, какие ещё стороны медали у озонатора бывают.
02.03.2024 21:25
volk13
 
Цитата:
OlegON такие штуки ещё разрушают резину и пластик!
всё верно, потом не будет гарантии, что уплотнитель в холодильнике не потрескается..
я один раз установил на 10-20 минут свой самодельный озонатор в помещение, где вино стояло под перчатками - так в перчатках образовались дыры и их сдуло, пришлось менять.

а вообще - я увлекался этой темой ранее, все эти бытовые озонаторы - имеют слишком маленькую производительность выработки озона (несмотря на обещания, т.е. не соответствуют заявленной мощности)...
поэтому - не избавят ни от насекомых, и ни от плесени..
нужны более мощные, ну или промышленные модели

вот на этом форуме я ранее демонстрировал свои поделки - тут (закупал на алиэкспрессе компоненты и собирал сам)

если озонатор на пластинах, то они довольно быстро разрушаются, и их менять нужно, поэтому лучше и практичнее - на кварцевых трубках.

ну а так, побаловаться - конечно можно, но да, соблюдать осторожность.

Кстати, в давние советские времена выпускались и у нас бытовые озонаторы, вот в ящике валяется "RIGA", так что я ещё со школьных лет знакомился с подобными устройствами ;)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-02_21-23-20.jpg
Просмотров: 11
Размер:	119.3 Кб
ID:	12258  
02.03.2024 21:38
volk13
 
Вот такой ещё у меня есть (в РФ собирают), неплох, но самодельные мои - в разы мощнее и эффективнее (для запахов, плесени, живности и т.д. если...)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-02_21-35-37.jpg
Просмотров: 16
Размер:	202.7 Кб
ID:	12259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-02_21-35-28.jpg
Просмотров: 17
Размер:	99.9 Кб
ID:	12260  
03.03.2024 07:20
volk13
 
Цитата:
volk13 Вот такой ещё у меня есть (в РФ собирают)
кстати, вот его "внутрянка" - тоже на трубке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2024-03-03_07-08-44.jpg
Просмотров: 20
Размер:	112.6 Кб
ID:	12261  
03.03.2024 07:28
volk13
 
Ну и в заключении - в разных источниках публикуют вот такие таблицы (порой отличающиеся друг от друга), но там нужно учитывать не "выходной" показатель мощности озона (по паспорту), а именно необходимую, уже созданную озонатором концентрацию и время её поддержания, а иначе - эффекта не будет.
А создать определённую концентрацию и поддерживать её в течение необходимого для выбранной цели времени - не так уж и просто, т.к. озон достаточно неустойчив, и быстро разлагается (нужно это тоже учитывать, чтобы потом не говорить, что тараканы не погибли, ну или что запах не ушёл)

Также - вот, например, , в которой, кстати, тоже сказано:
Цитата:
воздействие озона концентрацией ниже определенного критического значения приводит к незначительному или нулевому эффекту. Действие озона концентрацией выше данного значения приводит к уничтожению всех болезнетворных микроорганизмов. Такой эффект носит название ответа «все или ничего», а критическое значение концентрации – пороговое значение.
PS. забыл сказать - что в определённых концентрациях - озон взрывоопасен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eoVu-uuj9px881I2RqeF_mHYIac-960.jpg
Просмотров: 13
Размер:	174.8 Кб
ID:	12262  

Правка: volk13, 03.03.2024 07:32
Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.