Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Раздел "Отклонения" в ЛК ЧЗ - будьте бдительны. : Маркировка

06.05.2024 3:51


11.03.2024 19:38
volk13
 
Уже как года два - в ПО реализован контроль на дубли КМ (мышь не проскочит повторно), и вдруг сегодня я в этом разделе (ранее девственно чистом за март) вижу нарушение - "Повторные продажи у одного продавца более или равно 30 минут".
Сформировал и скачал отклонения, посмотрел конкретный магазин, дату, время продаж, полез в архивы проверять - ну не было у меня первой продажи!

Написал днём в ТП ЧЗ, пока ответа не получил (и рег.номер тоже), жду:
Цитата:
Цитата:
Здравствуйте. ООО ..., ИНН ХХХХХХХХХХ. В разделе "Отклонения" в нашем ЛК - появилась информация о якобы повторной продаже сигарет в одном из магазинов.
Отклонения распечатаны, в них содержится, что по КМ = 00000046233554<,;x,cP первая продажа якобы была 2023-12-10 11:38:00, а повторная - 2024-03-09 15:54:00.
На самом деле - первой продажи данной пачки сигарет у нас не было, информация проверена по внутренним записям ПО, а также - по чеку из ОФД.
Продажа этой пачки была один раз - 2024-03-09 15:54:00.
Прошу разобраться в причинах недостоверной информации, и убрать это отклонение из раздела "Отклонения". Чек и отклонения прилагаю.
Ответы прошу отправлять на этот эмейл (с которого пишу), спасибо.
11.03.2024 19:42
student
 
Цитата:
volk13 первой продажи данной пачки сигарет у нас не было
а блок целиком в который эта пачка могла входить случайно не продавали\возвращали ? а потом уже и саму пачку отдельно ...
просто было что то подобное в результате чего рекомендую сейчас всем не продавать блоками т.к. в црпт блок типа потрошится по пачкам...
11.03.2024 19:57
volk13
 
Цитата:
student а блок целиком в который эта пачка могла входить случайно не продавали\возвращали ?
хм.. а ведь точно, в чеке от 2023-12-10 - как раз БЛОК (этих сигарет)!

Вот зараза.. (
11.03.2024 20:10
student
 
Цитата:
volk13 хм.. а ведь точно, в чеке от 2023-12-10 - как раз БЛОК (этих сигарет)!
Я если честно до конца не понимаю как так получается, если только не реальный дубль марки в разных блоках

Самое противное что такой дубль просто так не отловить - проще запретить продавать блоками, благо в нас (укмвин) есть настраиваемое описание по АМ по любой АГ и все что не попадает в маску идёт в отказ
11.03.2024 20:23
volk13
 
Цитата:
student проще запретить продавать блоками
это я понял, подумаю...

что прикольно - предпродажная проверка не дала вставить в чек эту пачку (написала во весь экран "ТОВАР ПРОДАН").. но продавцы то упёртые (или на экран не всегда глядят) - пикнули её повторно, и как назло проверка глюкнула, ну и пачку пропустила..
(это я по логам в РМК уже посмотрел.. ну а камеры глядеть уж не буду, что толку уже тыкать им видео в нос, если уже нарушение произошло)
..
так что полностью полагаться на онлайн проверку (как и в ЕГАИС) - нельзя, поэтому и работает уже два года проверка на дубли оффлайн.. но когда продают пачку из проданного блока - тут оффлайн проверка тоже не поможет (ведь этот КМ пачки в оффлайн_БД отсутствует, а присутствует лишь КМ блока
11.03.2024 20:35
volk13
 
Цитата:
student Я если честно до конца не понимаю как так получается, если только не реальный дубль марки в разных блоках
ну в БД ЧЗ - хранится признак принадлежности КМ пачки - к КМ блока..
даже какой-то запрос в ЧЗ есть, который выдаст тебе список пачек по КМ блока (я давно проверял это на не своей разработке - всё отрабатывало, а мне тогда не нужно было, и я забил на это)
Поэтому - как только КМ блока метится как проданный, то и все пачки автоматом метятся, как проданные
11.03.2024 20:45
volk13
 
Так как по сигаретам помарочный учёт, и получаем мы блоки/пачки по УПД (а у меня ещё и пикают их при приёмке, сверяя с УПД), то по идее можно сделать так:
- пройтись циклом по УПД, и если попался КМ блока - то запросить по нему пачки по апи, и потом ответ - запихать в оффлайн БД с пометкой непродано и с привязкой к КМ блоку (я так раньше и хотел сделать, года три назад, но что-то не до того было, потом плюнул)
- если продаётся пачка - помечать КМ блока проданным
- если продаётся блок - помечать КМ пачек проданными

Помоги найти в доках (ты их наизусть знаешь) этот запрос, покажи, как курлом его сделать, я проверю
11.03.2024 21:03
student
 
По упд и прочему не помогу - не использую - только касса
Разбор блока на пачки сейчас при разрешительном режиме считаю пока избыточным, как всплыло была мысль, но там встало на необходимости наличия ключа на кассе, а пока размышлял и разрешительныый режим в обязаловку встал :)
11.03.2024 22:12
MWWRuza
 
Цитата:
volk13 этот запрос, покажи, как курлом его сделать
Как курлом - не подскажу, я им не пользуюсь, а в 1С у меня так:
Ответ = глHTPP_ВыполнитьЗапрос("GET", СокрЛП(Константа.АдресСервисаМОТП) + "/" + СокрЛП(Константа.ПрефиксВерсии) + "/cises/aggregated/list?codes=" + КодУпаковки, "", token,,,,1);

Это я "выдрал" из рабочей конфы. А так, была у меня отдельная, самостоятельная обработка, возможно ты ее и смортрел ранее, я ее публиковал на Инфостарте. Если нужна - могу найти.
11.03.2024 22:15
volk13
 
Цитата:
MWWRuza Если нужна - могу найти.
ну найди, если не лень, пригодится полюбасу, спасибо (потому что - смотрел я точно не твою, а скорее всего у victuan-a, причём я смотрел не сам код, а просто как это работает ;) ..)

Правка: volk13, 11.03.2024 22:19
Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.