Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Маркировка

Немаркируемый остаток : Маркировка

03.05.2024 16:56


03.04.2024 12:58
Mtirt
 
Сейчас при введении в розничную продажу новой группы маркировки, чаще всего в постановлении написано:
"Остатки продукции, произведенные до начала маркировки можно продавать немаркированными до окончания срока годности этой продукции".

Т.е. какое-то время на кассе должна проходить и маркированная и немаркированная продукция.
С 1 марта 2024 года это детская вода
С 1 апреля 2024 - продукция легкой промышленности
С 1 июня 2024 - это будет пиво.

Расскажите мне, как это организовано в разных кассовых программах?
А то я являюсь несчастливым обладателем УКМ4, и там, чтобы продать немаркированный остаток детской воды нужно для всей маркированной продукции переключить режим продажи на сканирование EAN+КиЗ.
03.04.2024 18:38
victuan
 
Цитата:
Mtirt Расскажите мне, как это организовано в разных кассовых программах?
У меня (для 1С 7.7) вот так:


(0.02Мб)
03.04.2024 20:07
student
 
Цитата:
victuan У меня (для 1С 7.7) вот так:
у нас (укмвин) аналогично, плюс есть возможность погасить отдельные проверки при предпродажке (если уверены в своих марках) так же как и возможность продать при любом ответе предпродажки - решает кассир

Правка: student, 03.04.2024 20:09
03.04.2024 20:15
FinSoft
 
Еан есть в составе маркировки (кроме алкоголя). Поэтому, если новое поступление, то сканируем марку, если старый запас, то еан. Возможность продавать по марке и по еан одновременно, управляется настройкой. Есть, конечно, вероятность, что кассир продаст товар из нового поступления, как еан. Решения могут быть на вкус, замазать еан, запугать кассира, забить на это все.
04.04.2024 14:48
victuan
 
Цитата:
student у нас (укмвин) аналогично, плюс есть возможность погасить отдельные проверки при предпродажке (если уверены в своих марках) так же как и возможность продать при любом ответе предпродажки - решает кассир
Типа такого?


(0.02Мб)
04.04.2024 15:06
Mtirt
 
Речь не проверке. Речь о том, что у меня в магазине есть две бутылки одного и того же наименования.
Вода детская Архыз что-то там...
На одной нанесен код маркировки, потому что ее разлили после 01.09.2023
На второй кода маркировки нет. Ее дата розлива - 20.08.2023.

Сейчас я с первой должна считать код маркировки для продажи, а вторую продать просто по штрих-коду (без проверки кодов маркировки, отражения в чеке и т.п.).
EAN у этих бутылок скорее всего одинаковый. Возможно, в коде маркировки есть другой GTIN, но может бать и тот же самый, что и в коде маркировки.
И у меня кассовая программа должна как-то понимать, что я это могу сделать для этой группы товаров.
И не могу этого делать для других групп - молока, обычной воды или еще чего-то.
04.04.2024 15:13
victuan
 
Цитата:
Mtirt И у меня кассовая программа должна как-то понимать, что я это могу сделать для этой группы товаров.
Не сможет это понимать кассовая программа сама по себе.
Тут будет выбирать кассир (да, знаю, нельзя им давать право выбора - но по другому не получится, если не хотите заморачиваться внутренней перемаркировкой товара).
И вот тогда подходит вариант "2) ПРЕДЛАГАТЬ сканировать КМ после ЕАН".
04.04.2024 15:17
Mtirt
 
Для всех маркируемых товаров?
Или можно только для тех, у которых немаркируемый остаток?
04.04.2024 15:34
victuan
 
Цитата:
Mtirt Для всех маркируемых товаров?
Или можно только для тех, у которых немаркируемый остаток?
Для каждой товарной группы можно задать отдельно.
04.04.2024 15:37
student
 
Цитата:
Mtirt Или можно только для тех, у которых немаркируемый остаток?
если вывести в отдельную группу то только для нее разрешить без марок, правда переклеить шк придется :(
др вариантов кроме как отметил victuan
Цитата:
victuan Тут будет выбирать кассир
пока не видать
Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.