Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

КаругаАстрал - временно "Превратился в тыкву"... Что делать? : ЕГАИС в опте и рознице

19.09.2024 5:01


25.07.2024 21:48
Не буду лишний раз озвучивать не очень приятную "новость"
Но, все равно, в кратце, что-бы было понятно о чем речь - КалугаАстрал не успела продлить свою акредитацию как УЦ, и все ее КЭП, действующие, "протухли"
В виде временной поддержки клиентов, они решили дать возможность партнерам перевыпустить бесплатно все действовавшие КЭП с использованием временного решения - через УЦ "Аналитический Центр"...
С самим перевыпуском, особых проблем нет.
А вот дальше... КЭП от Аналитического Центра вообще работают у всех, кто уже перевыпустил?
Я столкнулся - КЭП была от КалугаАстрал, в формате PKSC#11, на РуТокен ЭЦП 3.0, под ЕГАИС. Все везде рабоало - и в УТМ, и во всех других сервисах(ЦРПТ, ЭДО и т.п.) через КриптоПро 5.0.
После перевыпуска КЭП АналитическимЦентром(вчера вечером), КЭП нормально работает в ЕГАИС(УТМ ее видит, и даже RSA сформировал нормально, есть проблемы с МЧД, но я думаю они решатся ее перевыпуском), но через КриптоПро отказывается работать наотрез! - не видит контейнер ключей... Никакие "пляски с бубном" и общение с ТехПоддержкой КриптоПро - не помогли...
Мне одному так "повезло", что-то некорректо отработало при формировании контейнера, или это глобальная проблема?
Отзовитесь, кто на КалугаАстрал сидел и кому пришлось перевыпустить КЭП - ???
25.07.2024 21:57
Такое ощущение, что контейнер АналитическийЦентр(или плагин AstralTolbox - ?) неправильно формирует...
На этом-же компе, старая подпись от КалугаАстрал, на другом экземпляре такого-же токена - контейнер видится нормально... С теми-же КриптоПро и драйверами РуТокен... Что-то не то с контейнером
25.07.2024 21:57
Спасибо, что предупредил, у меня тоже используется КЭП от Астрала, правда не в ЕГАИС, будет сюрприз, наверное...
25.07.2024 23:47
Олег, попробуешь - отпишись обязательно.
Хотя... Если не ЕГАИСная подпись,то проблем не должно возникнуть, ну, кроме самой необходимости перевыпуска... Токен то, наверное, не Рутокен ЭЦП 2.0/3.0, а какой-нибудь Лайт, S, или вообще без токена - реестр или файл на диске... Сомневаюсь, что такой токен используется, если нет ЕГАИС.
26.07.2024 18:11
У меня отчёт о постановке пива на кран в ЧЗ перестал улетать, но егаис при этом работает.
Не могу понять косяк с сертификатом ФЛ от Калуги или с МЧД, которая в ЧЗ на сотрудника .... вот блин повезло. И куда копать?
26.07.2024 18:54
Таааак...
Еще один. Два дня воюю с службами поддержки разных уровней...
Можно чуть подробнее, Вы подпись перевыпустили? Какого числа? 24.07 или позже? От КА была, а стала от Аналитического центра?
Токен РуТокен ЭЦП? 2.0 или 3.0
Все так?
Дальше... Как Вы подписываете документы ЦРПТ - ??? С помощью КриптоПро 5. или у Вас какая-то софтина, которая на прямую внутренним криптопровайдером подписывает?
Покажите закладку "Сертификаты" из Панели управления РуТокен? Имя и прочие данные можете закрасить, они не нужны,
Интересует только формат КЭП, ну, тут на картинке видно:



Цитата:
MWWRuza есть проблемы с МЧД, но я думаю они решатся ее перевыпуском
МЧД у меня кстати, заработала, без перевыпуска, просто перезаписал еще раз RSA...
26.07.2024 18:59
Поясню по скриншоу:
Слева - моя злополучная КЭП на меня, как на физлицо, под МЧД, сформирована через КА с УЦ "Аналитический центр".
Справа - тоже моя(мои) КЭП, сформированные ранее на меня как на ИП в ФНС...
Отличие подчеркнуто.
26.07.2024 23:54
1. со встроенной лицензией крипто про...
2. вторая нет...
ИМХО...
27.07.2024 08:57
Нет. Встроенная лицензия у них - отдельная опция. И в связи с переходом на АЦ, она не доступна...
И раньше, до всей этой чехарды с проваленной акредитацией, когда эта опция была - я никогда ее не включал, и все равно все работало...

Сейчас попробовал сформировать новую КЭП, не под ЕГАИС, а выбрал тариф "Базис", но криптопровайдер - РуТокен ЭЦП.
По идее, ЕГАИСу пофик, главное, что-бы КЭП была с соответствующим КриптоПровайдером. Есть там строчка в сертификате про ЕГАИС или нет - не критично...
Но, может в таком случае заработает и КриптоПро, так, как это не "специально под ЕГАИС", а типа "универсальная", под все...
Вот так:

27.07.2024 14:28
Не работает с КриптоПро.
С ЕГАИС - работает нормально.
Как с родным тарифом ЕГАИС, так и с универсальным БАЗИС....
Но, теперь то их можно носом ткнуть - тариф универсальный, должен работать везде, а не только в ЕГАИС...

Какие на текущий момент есть гос. порталы, которые не умеют с нативным криптопровайдером РуТокена работать, а только через КриптоПро?
Что-бы им пример привести, что типа "ТУТ НЕ РАБОТАЕТ" - ?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.