Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Более одного сетевого интерфейса в одном диапазоне адресов на 2003 сервере. : Windows

28.03.2024 22:22


25.06.2008 05:55
Vovantus
 
Поделитесь пжалуста информацией, как можно стандартными средствами ОС использовать несколько сетевых интерфейсов в одном адресном пространстве 192.168.0.0 с маской 255.255.255.0?
25.06.2008 07:34
sevushka
 
Не совсем понятно, что же тебе надо.
Если есть 2 сетевые карточки, и надо увеличить скорость работы по сети - смотри в сторону nlb (нетворк лоад балансинг). В этом случае (очень примерно) из двух 100 мбит карточек получаем реально работающую скорость 150-180 мбит. (естественно, химичить с QoS)
Если ты просто в сетке /24 хочешь на одной машине поднять два интерфейса, то я жутко хотел бы увидеть работающую таблицу роутинга.....
Не, можно ПОПРОБОВАТЬ поставить что-то типа файрволла, закрывать порты на одном и открывать на втором, получить жестокий секс с роутингом, днсом (ведь у машины будет 2 разных айпишника в одной сетке) да и многим другим.....
Задачу конкретнее опиши.
26.06.2008 04:01
Vovantus
 
В общем, потупил немного и нашёл решение.. Вообще, при подключении нескольких сетевых интерфейсов с одной маской подсети и в одном адресном пространстве, основным будет считаться тот, у которого метрика меньше. По нему и побежит локальный трафик. В моём случае, при настройке второго сетевого интерфейса на адресное пространство локальной сети, этот интерфес стал основным, собака. Требовалось наоборот. Возможно, можно как-то через командную строку, фиксированно, прописать метрики для интерфейсов. Но я нашёл способ проще. Идём в свойства сетевого интерфеса. Далее, в свойства протокола TCP/IP. Жимкаем "дополнительно". Убираем крыжик "автоматическое назначение метрики" и ставим то значение, которое требуется. В итоге, имеем несколько рабочих сетевых интерфейсов в одном адресном пространстве. Мне это требовалось для организации статических маршрутов и дальнейшего разруливания трафика по ним.
26.06.2008 16:30
deucel
 
Цитата:
Vovantus В итоге, имеем несколько рабочих сетевых интерфейсов в одном адресном пространстве.
Попробуй 'Подключения типа мост'.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bridge.jpg
Просмотров: 777
Размер:	48.3 Кб
ID:	273  
27.06.2008 05:03
Vovantus
 
Цитата:
deucel Попробуй 'Подключения типа мост'.
помниться мне, таким способом можно объединить две сети в разных адресных пространствах. Возможно, запамятовал. Попробую потом для общего развития, сервак пока трудится
27.06.2008 10:16
deucel
 
Цитата:
Vovantus помниться мне, таким способом можно объединить две сети в разных адресных пространствах.
Как тебе сказать ... :/
С точностью да наоборот, у тебя получается одно подключение 'Мост' у которого есть IP и т.п.
(соотв. можно присвоить несколько IP на один интерфейс как и с одной сетевухой).
Но в винде приблизительно через месяц такая связка начинает разваливаться (точнее по сетке начинают гулять лишние пакеты).
27.06.2008 10:20
Vovantus
 
Цитата:
deucel Как тебе сказать ... :/
С точностью да наоборот, у тебя получается одно подключение 'Мост' у которого есть IP и т.п.
(соотв. можно присвоить несколько IP на один интерфейс как и с одной сетевухой).
Но в винде приблизительно через месяц такая связка начинает разваливаться (точнее по сетке начинают гулять лишние пакеты).
Спорить не буду, т.к. просто тупо не помню для чего я этот "мост" использовал. Самое главное, что задуманное я реализовал, теперь трафиком рулю как мне вздумается
Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.