Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Тяжела и неказиста жизнь адын це специалиста. Консультационные и методологические задачи : КИС Lack & УС Land

01.04.2025 1:13


26.11.2024 09:53
Делать нечего и вот от "безделия" оформился в штат и занялся работами, связанными с "1С". Спектр обязанностей 1С:Специалиста растяжим, как "изделие №2": от настройки техники, консультирования/написания методичек по не очевидным вопросам до создания обработок и расширений конфигураций по уникальным задачам коллег. Задачки попадаются очень интересные, а мне всё равно чем заниматься - лишь бы мозг хорошо нагружали. Конечно доход, в сравнении с последними двумя годами вырос примерно в 3 раза, но и работать приходится 5х8, а не 7х14 как в недавнем прошлом... Сложно, но и к этому когда-нибудь привыкну?

Помимо "длительных" задач ежедневно приходится разрешать кучку мелких вопросов грамотных пользователей, благо постоянное развитие конфигураций и платформы "1С:Предприятие" вносит "разнообразие" в привычные алгоритмы работы бухгалтеров, что усугубляется непрерывным "фонтанированием" государевых людей в плане изменения законодательства, форм документов и отчетов, правил ведения информации.

Например вчера... В выходные другие специалисты сменили версии всех конфигураций и платформ на самые свежие и ... сразу "прилетела" проблемка. Бухгалтер, как привык пытается создать файл для выгрузки платежек у клиент-банк:




в ответ появляется сообщение, которое раньше моментально закрывалось после запроса перезаписи файла, а сейчас висит 10 минут и "не аллё":




В чём простота нонешней работы? Не нужно каждый раз изобретать велосипед, а просто правильно поискать ответы или описания обходных путей в интернет... Что-нибудь "похожее" всегда найдётся, пусть не по данной конфигурации или вообще не для данного режима - надо просто понять "аналогии" и применить их. Вот и по этой задаче - возможно в новой версии конфы усилили безопасность и защиту от вирусов, что привело к невозможности использования данного режима, а может быть и проблемы с компом/ОС? Как бы ни было находим рекомендацию, которую опишу своими словами.

В режиме выгрузки платежек в клиент-банк есть режим настройки выгрузки:




В нём убираем галку контроля безопасности обмена с банком... Вообще эта галка управляет режимом взаимодействия с файлом выгрузке. При установленной галке файл блокируется от изменения и удаляется после отправки доков в банк... и наверное запускает новые проверки, которые и приводили к зависанию?




Убираем галку, сохраняем - проблема исчезла!
26.11.2024 19:25
Цитата:
AndreyZh сейчас висит 10 минут и "не аллё":
Стало интересно, что же там такое отключили.
Как я понял описание, это не подвисает, а дает возможность параллельно отправить файл, убедившись, что он именно такой, какой задумывался, а не поправленный вирусом. Какая-то зараза распространилась, которая файлики, отправляемые клиентбанку, меняет, меняя в них номера счетов. Поэтому есть возможность такую вот "безопасность" устроить, блокируя файлик и проверяя его после отправки. По крайней мере тупая замена счетов не пройдет.
27.11.2024 11:08
Цитата:
OlegON Стало интересно, что же там такое отключили
Это довольно старый механизм недопущения вирусов и подмены информации. Просто в самом свежем релизе БП "1С" что-то перемудрили. Даю слово представителю ООО "1С" сайта ИТС:

Различные вредоносные программы по-разному выбирают момент и метод атаки, но принцип при этом используется один и тот же. Злоумышленники пытаются подменить в файле реквизиты получателя платежа. Если после этого бухгалтер загрузит такую поддельную платежку в систему Клиент-Банка и не проверит указанные в ней реквизиты, деньги будут перечислены на счет злоумышленников. Некоторые троянские программы подменяют реквизиты, когда обнаруживают файл обмена на диске. Другие – изменяют информацию "на лету" при загрузке файла в систему Клиент-Банка. При этом вредоносные программы пытаются активно помешать обнаружению их антивирусами и контролю со стороны учетных программ, нарушая их работоспособность.

После выявления первого такого "трояна" фирма "1С" оперативно реализовала в своих учетных программах функцию проверки файла платежки. Она производит сверку данных в выгруженном файле с теми, которые хранятся в самой программе. Если реквизиты отличаются, программа выдает предупреждение и рекомендует проверить компьютер на вирусы. По мере обнаружения новых угроз фирма "1С" разрабатывает новые средства контроля над целостностью выгруженных файлов с платежными документами. Поэтому настоятельно рекомендуется регулярно обновлять продукты "1С", использовать самые новые версии.

Но надо учитывать, что полноценное выявление вирусов и троянских программ – функция специальных антивирусных программ, а не учетных систем. Необходимо применять свежие версии антивирусных программ, разработчики которых ведут постоянный мониторинг вновь возникающих угроз компьютерной безопасности, и регулярно их обновлять.

Также важно проверять реквизиты платежных поручений после их загрузки в систему Клиент-Банка. Особое внимание при проверке надо уделять в тех случаях, когда учетная программа ведет себя необычным образом. Например, если в процессе выгрузки и проверки файла обмена "1С:Бухгалтерия" перестала отвечать на действия пользователя, это может быть признаком наличия на компьютере троянской программы, которая нарушает работу "1С:Бухгалтерии", чтобы не дать пользователю сверить реквизиты платежки. В любом случае, всегда проверяйте номер счета, название и другие реквизиты получателя в системе Клиент-Банка перед тем как выполнить платеж, чтобы ваши деньги не ушли злоумышленникам.

К сожалению, новые вредоносные программы появляются регулярно. Злоумышленники продолжают искать новые способы хищения средств организаций и частных лиц, разрабатывают новые сценарии и технологии вирусных атак. Полностью защитить от таких атак файлы обмена платежками принципиально невозможно, как и любые другие текстовые файлы на компьютере.

Поэтому фирма "1С" разработала и развивает сервис прямой интеграции учетных программ с информационными системами банков – сервис "1С:ДиректБанк". Этот сервис обеспечивает передачу платежных документов в банк и получение выписок из банка непосредственно из программ "1С", по защищенным каналам связи. В зависимости от политик безопасности банка, информация дополнительно защищается электронной подписью пользователя программы, или одноразовыми паролями, присылаемыми через SMS. Не требуется выгрузка документов из программ "1С:Предприятия" в промежуточные файлы, нет промежуточных файлов обмена, которые могли бы атаковать вредоносные программы. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в "1С:Предприятии", а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка.
27.11.2024 12:26
Среди прочих именно это описание я и читал, как я понял, отключали эту функцию, потому, что раньше окошко закрывалось само, а теперь не закрывается. Вот, потому и решил почитать и, судя по описанию, оно само теперь закрываться и не должно.
28.11.2024 15:48
Цитата:
OlegON Среди прочих именно это описание я и читал, как я понял, отключали эту функцию, потому, что раньше окошко закрывалось само, а теперь не закрывается. Вот, потому и решил почитать и, судя по описанию, оно само теперь закрываться и не должно.
Работа "консультанта", как уже осознал, заключается не в том, что бы глубоко изучить "глубины" проблемы, в том, что бы предоставить оперативную помощь линейному персоналу. Честное слово - нет времени, да и желания вникать в объекты и алгоритмы "1С" по данному вопросу, да и они стали "развлекаться" закрытием кода. А главное "1С" - постоянно развивающийся "организм", где знания устареваю ежемесячно. Как пример сегодняшняя задачка, решал её месяц назад, а сейчас то решение уже непригодно!

С 1 ноября 2024 года введены новый и единый код СФР, который используется для социального и пенсионного фонда. Как ввести его в конфу правильно? Что бы осуществлять документооборот с СФР? Что бы изменить реквизиты "1С-Отчетность"?... и это разные, как оказалось задачи




Отвечу, когда сойдёт волна вопросов по этой теме. По первому "мучился" полчаса, а с остальными уже "на автомате". Подсказка - ввести новый номер и сохранить реквизиты организации не сохраняет данный номер в ИБ... но это не самое запутанное...
29.11.2024 17:04
Цитата:
AndreyZh Как ввести его в конфу правильно? Что бы осуществлять документооборот с СФР? Что бы изменить реквизиты "1С-Отчетность"?.
Сам спросил - сам ответил:



Нажимаем гиперссылку "История", открывается изначально возможно пустая форма со скрина. Нажимает кнопку "Добавить" и вводим новый, вроде-бы 10 значный код СФР, "действует с" внесется само. Сохраняем по "Ок" - этого достаточно для появления реквизита организации и его сохранения;

Для отправки заявления на изменения реквизитов государственных органов в "1С-Отчетности" необходимо корректно заполнить уже ещё 3 значения:
1. Старый регномер ПРФ;
2. Его продублировать, как новый номер;
3. Старый, если был регномер СФР....
02.12.2024 12:09
Решив пару мелких задачек, схожих с описанными выше - "курю бамбук", а так как это плохо получается, то решил что-то написать... Иногда на решение задачки уходит довольно много времени, например на описанную ниже, с перерывами на решение срочных и мелких вопросов ушел целый рабочий день. Началось с распоряжения помочь коллеге с какой-то настройкой. Получил от неё техническое задание:
Цитата:
Клиент просит сделать настройки в 1С для распечатки счет-договора. Я посмотрела - там нужно вносить изменения в конфигурацию
Позвонил для уточнений: конфигурация "1С:БП", руководитель якобы уже печатал данный документ...

Начал изучать вопрос. Оказалось, что нет такой типовой формы документа в "1С:Бухгалтерии". Копая дальше выяснил варианты решения, о чем и доложил руководителю... Какое блаженство, что он есть и не нужно брать на себя ответственность за принятые решения!!!

Изучил «задачу», которая, наверное изначально неверно формулировалась? В ИБ кто-то пытался учиться создавать шаблоны документов и возможно когда-то в ней была внешняя печатная форма «счет-договор», которую удалили из ИБ, но требуется добавление внешней печатной формы к счету на предоплату. Путей решения множество, но они все должны учитывать, что такие формы обычно создаются по образцу «заказчика» и обычный подход через создание текстового шаблона не проходит, т.к. он не подразумевает табличной части для списка товаров:

1. Создание макета в самой 1С:БП
2. Подключение внешней печатной формы, например хххх, а потом подправить данный макет
3. Можно создавать дополнительную реквизиты (область) к типовым документам, в том числе счету покупателю
4. Заказать форму по образцу заказчика, например о таких работах ....

В начале "ляпнул" о варианте №1, а потом начал изучать. Оказалось, что моя "рабочая" конфа от августа 2024 уже устарела и не даёт создавать макеты к счету покупателя:







В то же время актуальный релиз от ноября 2024 уже это позволяет




Пока руководитель согласовывал вопрос и принимал решение я попробовал создавать макет с табличной и текстовой частью, который успешно прикреплялся к документу, как внешний макет и возможно было его "размножение" через механизм сохранения и восстановления:








... но решение было озвучено другим:
Цитата:
Андрей, давайте попробуем применить и доработать купленный вариант от инфостарта, на который Вы давали ссылку. Прикрепил обработку к этому письму.
Что же... Прикрепил к тестовой ИБ. Всё отлично сработало, а начал прикреплять к рабочей ИБ и "нате здрасьте;:






Решил посмотреть, что за отчет формируется в фирму "1С". Это архив со скрином экрана и JSON файлом... Почитал его - там всё белым по русскому написано:

Код:
	"errorInfo": {
		"systemErrorInfo": {
			"clientStack": "core83.dll:… ",
			"clientStackHash": "8E7223C278DFA0008ECC836952AE3B93"
		},
		"applicationErrorInfo": {
			"errors": [
				[
					"{ВнешняяОбработка.СчетДоговорПредоплатный.МодульОбъекта(84)}: Индекс находится за границами массива",
					[
						"ScriptRuntimeError",
						"ScriptUseError"
					],
					"",
					""
				]
			],
Лезу в исходник обработки, благо у Инфостарта - это жесткое требование, что обработки даются лишь в исходном коде. Нахожу строку с ошибкой по Ctrl+G, пытаюсь изучать и думаю "а мне это надо?"... и тупо блокирую исключительную ситуацию:





Сразу видно, что код писал типичный 1С:Программист, не знающий, что хорошая программа работает корректно ни при корректной работе пользователя, а всегда... и правилом "старых" прогеров является тщательная отработка неполноты информации и косяков пользователя!

Исправил четыре таких ошибки, протестил на десятке счетов пары ИБ... Всё заработало, как надо:





Отчитался!... и стал в ужасе ожидать, что форма "Счета-договора" не удовлетворит клиента... и тогда ещё придётся править макет и его заполнение в коде модуля... но "пронесло" - всех всё устроило!
14.01.2025 10:32
Вчерась развлекался с интересной задачей. До конца она не была решена, но выяснилось:

1. Множество нюансов законодательства, что интересно в плане "пустого" спора на странице: https://olegon.ru/showthread.php?t=35345&page=8, а именно перечитано множество статей на данную тему и после "пятой" стал обращать внимание на дату статьи. Первые самые "глубокие" касались отработки новых нюансов законодательства от середины 2022, а затем законодательство, как следствие алгоритмы программы "1С:БП" менялись 2 раза в год, а последнее изменение от середины декабря 2024г., введенное в версии от 26.12.2024 (3.0.167.36). Таким образом методологи от "1С" даже по данному вопросу должны переписывать несколько раз в год свои методички, изучив все нюансы нововведений;

2. Особенность работы конфигурации "1С". Давно понял, но никак не привыкну, что получая задачу нужно изучать каждую букву и каждый знак интерфейса, хотя в данном случае это бы не помогло

Исходно задача формулировалась - "почему автоматически не заполняется декларация по налогу на имущество"... по обособленным подразделениям... и к вопросу был приложен скрин... рассмотрел бы внимательно - сэкономил бы себе 2 часа:




Начинаю пытаться строить отчет, нажимаю кнопку "заполнить" и получаю:





Этому нюансу 1С. Данной ошибке посвящен данный пост

Короче, данный отчет "я и так и сяк, а не выходит никак"... по любому возникает данная ошибка приложения. Замечу, что скрине 1 режим "заполнить" работает без ошибок, а оказалось, что вызов того или иного режима зависят от прав пользователя (его профиля). Для "главного бухгалтера" вызывается отчет конфигурации, а для "администратора" внешний отчет????

Понял, что нужно "стучаться" в техподдержку 1С. Повезло! Косяк оказался "популярный" и девушка оператор дала подробное объяснение, как исправить данный нюанс поведения конфы 1С:БП для пользователя с правами администратора

1. Заходим в режим настройки регламентной отчетности. Отчеты/1С-Отчетность/Уведомления, сообщения и т.д. Выбираем режим настройки / справочник регламентной отчетности





2. Находим требуемый отчет. Вызываем режим изменения элемента справочника:





3. Изменяем использование объекта внешнего отчета на отчет типовой конфигурации:





4. Сохраняем изменения объекта конфигурации и перезапускаем приложение...
14.01.2025 10:48
На всякий случай по этой проблеме - для многих конфигураций вышел патч EF_1933034693

Описание, конечно, дурацкое:
Цитата:
При автозаполнении некоторых регламентированных отчетов может возникать ошибка (Поле объекта не обнаружено)
14.01.2025 11:54
Цитата:
KirillHome На всякий случай по этой проблеме - для многих конфигураций вышел патч EF_1933034693 Описание, конечно, дурацкое:
... и статья от вчерашнего числа - хайп однако!!!

Как писал выше - проблема "популярная" и операторы ТП 1С знают решение... Вот и сегодня, с утречка решил аналогично, описанному мной выше проблемку ЗУП из приведенной статьи... Какой способ легче - решать читателям, однако мне тоже нравятся ошибки по которым есть описанные решения и знаешь в какой формулировке их искать

Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.