Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Реализация хлебобулочной продукции - посоветуйте пожалуйста оборудование и софт : Другие вопросы

20.04.2024 1:57


04.07.2008 10:33
ТолстыйБулочник
 
На предпритии реализация собственной продукции хлеба и хлебобулочных изделий , фасованных круп, муки
приблизительно 15-20 торговых точек, связь с конторой по мобильному телефону
розничная торговля через прилавок
В головном офисе - сервер DELL
OS - Win 2003 Server + 1С 77 бух+торг + 1с-совместимая опер.уч.77сетевая на неограниченное количество пользователей
3 подчиненных хлебзавода с -польз.опер.уч 1с совместимая - отраслевая конфа - передача данных с экспедиций в контору по vpn
Назревает вопрос автоматизации рабочих точек с применением терминала сбора данных

Посоветуйте, пожалуйста, торговое оборудование и софт
07.07.2008 06:48
akonev
 
Цитата:
ТолстыйБулочник Посоветуйте, пожалуйста, торговое оборудование и софт
первый и главный вопрос: чего хочется добиться от этой автоматизации?
каких выгод вы надеетесь от этого добиться?
как видится работа с использованием тсд? кого мыслится "вооружать" тсд - экспедиторов? магазины? заводы? всех?
предполагается ли, что учет останется на 1С?
07.07.2008 06:51
akonev
 
да, совсем забыл:
торговые точки торгуют только вашей продукцией?
если это ваши точки - поставка централизованная или что-то они закупают самостоятельно от сторонних поставщиков?

или это вообще не ваши точки, а чужие магазины, куда развозите свою продукцию?
14.07.2008 07:11
ТолстыйБулочник
 
Реализация собственной продукции в собственных магазинах
В магазинах отделы(со своими штатными сотрудниками ) для реализации собственной продукции, остальные площади сдаются в аренду и торговлю на них ведут арендаторы
Необходимо в экспедициях хлебозаводов владеть оперативной обстановкой по остаткам товаров в рознице, управлять заказами
Но решений 1С по торговле через прилавок не втречал, разве что для аптек
вся продукция предприятия зарегестрирована по ЕАН.
14.07.2008 16:04
victor
 
Можно и аптечную конфигурацию взять, которая с ТСД умеет работать. А можно и на другие софты посмотреть. Вот, например:
15.07.2008 03:20
akonev
 
Цитата:
ТолстыйБулочник Необходимо в экспедициях хлебозаводов владеть оперативной обстановкой по остаткам товаров в рознице, управлять заказами
Но решений 1С по торговле через прилавок не втречал, разве что для аптек
вся продукция предприятия зарегестрирована по ЕАН.
Обычно в таком раскладе используют не ТСД, а POS'ы.
кассир насканировал товар, ткнул "расчет", касса выгрузила чек, учетная система его приняла и списала товар.

в пользу ТСД играет то, что на них решение может получиться дешевле.
работа кассира изменится не сильно. ему только надо будет ввести сумму. но вот подходящего недорогого программного решения для ТСД, которое бы считало сумму чека и обеспечивало оперативный обмен, я не знаю. в принципе, должен подойти любой софт, поддерживающий технологии типа "мягкого чека", "убийцы очередей" и т.п.

но я бы подумал все-таки про недорогие POS-системы на кассовых местах.

с точки зрения автоматизации, глубоко пофигу, прилавочная торговля или самообслуживание. поэтому смотреть надо все варианты, ориентированные на розницу.
15.07.2008 07:18
ТолстыйБулочник
 
C:\Documents and Settings\Администратор.NETMAIL>tracert tfo.ru
Не удается разрешить системное имя узла tfo.ru.
15.07.2008 07:55
akonev
 
Могу ошибаться, но последней общедоступной версии ТФО, по-моему, лет пять.
Это нисколько не умаляет его достоинств и не мешает использовать по сей день.
Это просто косвенный показатель того, как давно он не используется в чистом виде для новых установок в магазины.

Я привык считать, что на сегодня ТФО - это технологическая платформа Сервис+ под некоторые заказные проекты. Для внутреннего использования, так сказать.

Если я не прав и кто-то знает о свежих установках в розницу - поправьте меня, пожалуйста.

tfo.ru недоступен потому, что три дня назад домен просрочился :)
15.07.2008 09:13
akonev
 
кстати, подумалось... если ориентироваться не на ТСД, а на кассы, то у вас может неплохо вписаться ТДТ

полнофункциональная трехмесячная демка, хорошо документирована, живет, поддерживается и развивается, недорогая.
у них своя неплохая подсистема обмена данными.
изначально ориентировалась на торговлю бытовой техникой, что отражается в своеобразном подходе к формированию классификатора товаров.
но я ее видел, к примеру, в цветочном магазине. да и не важно это, когда ассортимент не слишком большой
надо только разобраться, как там нынче работа со штрихкодами построена. в прошлой версии мне не очень понравилась, но у вас бы все равно работало.
15.07.2008 18:39
OlegON
 
Цитирую разработчика (пять минут назад в аське):
Цитата:
Alexander Zagrebelnii: ТФО я уже перестал поддерживать, надоело одним и тем-же заниматься.
Уже больше 15 лет программе.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.