01.09.2008 15:36
pvorobev
 
Магазин работает уже год, за это время объем БД вырос до 27ГБт.
Существуют ли способы сжатия БД? Если да, то какие?
Если она будет расти такими темпами мне моего сервака будет уже нехватать.
01.09.2008 15:49
Mtirt
 
Можно прочитать про обрезку базы в документации.
И даже обрезать базу.
Но, если честно, 27 гигов это очень и очень немного...
Я бы задумалась об обрезке на 100-150 Гигах...
01.09.2008 15:52
akonev
 
это не так уж и много.

существует процедура закрытия периода и последующего обрезания документов за закрытый период.
но задумываться об этом на одиночном магазине после года работы сильно рано.
надо исходить из того, что обрезка - для случаев, когда больше ничего не помогает.

пока лучше воткнуть еще винт и (при необходимости) лишнюю планку памяти.
ну и заняться оптимизацией базы если она начинает тормозить.
01.09.2008 16:02
pvorobev
 
ОЗУ и так уж 4ГБ
добавлять винт может это и выход но у меня сервак на нем скази HD и развернут RAID, особо винтов не добавишь
optimizer не работает
01.09.2008 19:33
orekhov
 
Если не секрет, какой формат магазина ?
27 гиг - это размер файлов или объём, занятый данными ?
02.09.2008 09:35
akonev
 
raid - это наше все! вещь замечательная и полезная, спорить не буду.

замечу только, что разобрав raid и разнеся только данные и индексы по разным винтам я получал средний прирост скорости работы СМ в 30-50 процентов на разных базах.
естественно, прежде чем делать что-то подобное, надо много думать и соотносить стоимость железа на организацию второго рейда под индексы и стоимость времени восстановления упавшей (за полным отсутствием рейда) системы из бэкапа.
разделить данные и индексы можно штатным генератором БД от СМ.

а вообще, "средняя" база СМ обычно хорошо делится на 4 примерно равные части: оперативные данные, оперативные индексы, аналитика, индексы аналитики. если рассадить их по разным винтам (или рэйдам) - можно долго не беспокоится о замене сервера.
правда, чтобы выделить аналитику на отдельные табличные, надо чуть-чуть понимать, что делаешь.
02.09.2008 12:21
orekhov
 
Не зря спросил про формат. Смущает объём базы одиночного магазина за год работы. Такие цифры могут быть характерны, например, для гипермаркета с кассовой линейкой в 30 POSов. Среднему супермаркету набрать 27 гиг за год, на мой взгляд, не слишком реально.
02.09.2008 12:38
Mtirt
 
Скорее всего это размер файлов. А он после применения оптимайзера в среднем вдвое превышает реально занятое.
03.09.2008 08:18
pvorobev
 
Цитата:
Mtirt Скорее всего это размер файлов. А он после применения оптимайзера в среднем вдвое превышает реально занятое.
и каким же образом размер файла сделать таким же как реально занятое место??
03.09.2008 08:32
kadr
 
Цитата:
pvorobev и каким же образом размер файла сделать таким же как реально занятое место??
А зачем? Есть резерв внутри файлов и это гут.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.