Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Не получается подключиться к базе через SQL Plus. : Oracle

29.03.2024 14:37


19.09.2008 06:13
Vovantus
 
Можно сказать первый раз поднимал 9 сервер. Делал всё по инструкции: поставил сервак, накатил патч, запустил сервис листенера, далее создал базу ну и дальше начал ставить супермажные приблуды. Всё заработало отлично. Потом решил проделать всё тоже самое, но с предустановленными 8 репортами. Восстановил систему из образа, начал устанавливать. После установки 8 репортов, 9 сервера, 08 патча и создания пустой базы споткнулся на ровном месте. Не могу подключиться к базе через SQL Plus как SYS. Вот хоть убей не получается. Думаю, наверное дело в репортах. Сношу систему, ставлю почистовой всё тоже самое что и в первый раз, но без предустановленных репортов. Бац, подключиться к базе как SYS снова не получается Пишет ORA-28009, типа подключиться можно только как сисопер или сисдба. Но ведь я в первый раз когда базу поднял, подключался к ней просто как SYS. В чём затык может быть? Я на этой проблеме зациклился, не могу идти дальше пока не решу.
З.Ы. На тестовом серваке нет сетевой карты, может это как-то повлияло на результат? Но ведь и в момент первой установки её не было.
З.Ы.Ы. Через поиск попробовал поскать что-нить про ORA-28009, нашёл вот это
Цитата:
O7_DICTIONARY_ACCESSIBILITY=TRUE
Но я делал по инструкции всё, и параметру этому ручками поставил TRUE. Правда после создания базы я не проверял этот параметр, может он при каких-то условиях слетает?
19.09.2008 08:15
Sullen
 
Проверь "Home" по умолчанию (в Oracle для WindowsNT есть Oracle Home Selector) , затем из SQL+ попробуй подключиться по имени базы(sid или service_name) и по имени подключения из tnsnames.
19.09.2008 08:19
Vovantus
 
Цитата:
Sullen Проверь "Home" по умолчанию, затем из SQL+ попробуй подключиться по имени базы(sid или service_name) и по имени подключения из tnsnames.
ХОУМ один всего. Фишка в том, что сервис базы существует и к нему можно подключиться, но только как SYSDBA или SYSOPER. Под пользователем SYSTEM заходит как NORMAL без проблемм. Склоняюсь к мнению, что параметр O7_DICTIONARY иногда слетает, даже в том случае, если его ручками поставить в TRUE при создании чистой базы. Но проверить своё предположение смогу только вечером.
19.09.2008 08:44
Sullen
 
8 патч ещё не установил к сожалению.
А как ты репортсы 8 устанавливал? А 9 ка у тебя в ту же "Хоум" поставлена что-ли?
19.09.2008 08:53
Vovantus
 
Цитата:
Sullen 8 патч ещё не установил к сожалению.
А как ты репортсы 8 устанавливал? А 9 ка у тебя в ту же "Хоум" поставлена что-ли?
Ещё раз.
Первая установка была без репортов и завершилась удачно.
Затем была вторая попытка установки, но уже с репортами и закончилась она неудачно - подключиться как SYS не получилось.
Третья установка была точно такая же как и первая, но завершилась она неудачно, хотя я делал всё в точности так, как и в первый раз, по инструкции.
Вот я и загрузился, почему так?
19.09.2008 10:48
OlegON
 
Это были разные машины? Разные базы?
сделай
Цитата:
sqlplus /nolog
connect / as sysdba
19.09.2008 10:55
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Это были разные машины? Разные базы?
Комп был один и тот же. ОС восстанавливалась из образа, далее всё делалось точно по инструкции. SYSом как sysdba зайти можно. Ещё можно зайти под SYSTEM как NORMAL. Это из под интерпрайс менегера.
19.09.2008 11:09
OlegON
 
а в чем вопрос тогда?
Цитата:
sqlplus /nolog
connect / as sysdba
alter system set O7_DICTIONARY_ACCESSIBILITY=TRUE scope=spfile;
перестартани базу...
21.09.2008 14:44
bannik
 
Столкнулся с тем, что параметр, выставленный при создании базы
O7_DICTIONARY_ACCESSIBILITY=TRUE
почему-то слетает. После создания приходится исправлять через Enterprise Manager
21.09.2008 17:59
OlegON
 
при создании базы его можно вообще не трогать... Он нужен при генерации базы. А в другие моменты я, например, про него забываю.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.