[ТЕМА ЗАКРЫТА]
30.09.2008 16:00
7zEro

народ нужна помощь. подскажите есть ли авто бэкапер для см2000 работающем под 10 ораклом. или как правильно настроить? и если можно распишите что и в какой последовательности вырубать, что бы правильно копию сделать ручным способом.
30.09.2008 16:45
ReDHawK

Автобэкапера для Оракл 10 пока нет. Олегон что-то никак не напишет $-)) В С+, говорят, идет работа по созданию чего-то для бэкапирования Оракла 10. В зависимости от версии программы и установленных компонентов останавливаются сервисы,
в последних версиях (1.025+):
Удаленное управление службами Супермага (думаю не обязателен, он вроде к Ораклу не обращается)
Сервер приложений Супермага
Почтовый сервер Супермага
Кассовый модуль Супермага
Модуль контроля цен
Сервер Супермага
Оракловый сервис базы, пример: OracleServiceDB2000

в версиях до 1.025
Модуль контроля цен
Кассовый модуль Супермага
Почтовый сервер Супермага
Сервер Супермага
Оракловый сервис базы, пример: Oracle_SM2000DB2000

1. Можно батник написать дамп экпортить, но тогда не надо сервис базы останавливать.
2. Можно батник написать файлы копировать.

ЗЫ Кстати тут есть пользователи Оракл 10, мож выложат свои разработки.
30.09.2008 17:21
OlegON

Цитата:
ReDHawK ЗЫ Кстати тут есть пользователи Оракл 10, мож выложать свои разработки.
Есть замечательная утилита RMAN. Работает совершенно нехуже моего бекапера ;) Например, позволяет бекапить во время работы пользователей. Как пользователь двух ЦО на 10ке рекомендую его... Кто не умеет, могу настроить по удаленке. Насчет бекаперов от Сервис плюса, то писать их - полный изврат. Оракл уже все написал.
01.10.2008 06:28
Vovantus

Цитата:
ReDHawK 1. Можно батник написать дамп экпортить, но тогда не надо сервис базы останавливать.
2. Можно батник написать файлы копировать.
В работе использую 2-й вариант. По времени файлы копируются долго, ещё дольше архивируются. В итоге, такой архив места занимает раз в 10 больше чем архивированный дамп. Сам процесс копирования происходит при остановленной базе, что мешает делать промежуточные (дневные) бэкапы. Следовательно, возникает резонный вопрос: а нафиг я копирую физические табличные файлы, если можно делать дамп?
Ещё один момент.. К счастью, ни разу ещё не приходилось восстанавливать базу из бэкапа. Следовательно, не могу даже представить какой вариант бэкапа восстановить будет проще/быстрее.
Подскажите, пожалуйста, ответы на эти вопросы.
01.10.2008 07:33
kadr

за RMAN + мильён. Совсем недавно тему поднимал о скорости восстановления при использовании RMAN
01.10.2008 07:56
OlegON

Дамп все таки чреват, если делать без consistent=y (не помню точно, по памяти). Да и с ним, думаю, чреват, как минимум несозданием при достаточно большой нагрузке, т.е. на время работы надо останавливать Сервер Супермага, чтобы все остальные отвалились. Заливка дампа значительно дольше, чем слив в дамп. В разы. Проще и быстрее делать RMANом, но если боязно с ним связываться - файловое копирование... Это практически 100% вариант.
01.10.2008 08:06
Vovantus

Цитата:
OlegON Дамп все таки чреват, если делать без consistent=y (не помню точно, по памяти). Да и с ним, думаю, чреват, как минимум несозданием при достаточно большой нагрузке, т.е. на время работы надо останавливать Сервер Супермага, чтобы все остальные отвалились. Заливка дампа значительно дольше, чем слив в дамп. В разы. Проще и быстрее делать RMANом, но если боязно с ним связываться - файловое копирование... Это практически 100% вариант.
А если сравнивать файловый вариант бэкапа и слив базы в дамп при остановленных сервисах СМ. Что предпочтительнее? На стороне дампа - меньший конечный вариант архива, но, как я понимаю, более длительный период восстановления через импорт. Но ведь не каждый день база рушится, это можно и не учитывать на небольших объёмах.
01.10.2008 08:12
kadr

ИМХО Главное в архиве это скорость восстановления, чем меньше будет простой серверов в случае краха и чем меньше потеря данных, тем эффективнее способ архивирования.
01.10.2008 08:28
isi

да, замечу что в RMAN 10 появилась возможность создавать "упакованный" бекап - экономит кучу места
01.10.2008 08:42
Vovantus

Цитата:
isi да, замечу что в RMAN 10 появилась возможность создавать "упакованный" бекап - экономит кучу места
Дурацкий вопрос, а для 9 бывает RMAN? Что-то меня заинтересовал этот зверь
01.10.2008 08:53
kadr

он даже в Oracle 8 был
01.10.2008 09:35
ReDHawK

Я не большой спец в Оракл (совсем не спец $-)) но все же при дампе я бы сервис оракл ребутнул, т.к. если просто выключить Сервер Супермага, то сессии в оракле остаются.. а мож и запрос какой-нить долгий зависнит.
01.10.2008 22:43
vdm

Тож не спец совсем.
Но выскажу маленькое имхо.
Дамп при экспорте от имени sys и активных сессиях получается совсем не consistent. Однажды удивленно взирал... После чтения док, как обычно оказалось - так и должно быть...
Фтопку.
Для мелких баз (до 50-70Гб) и админе уровня "поставить оракл по инструкции от..." - файловый бэкап.
Далее читать доки, включать archivelog и бэкапить через rman.
02.10.2008 10:54
akonev

Цитата:
kadr ИМХО Главное в архиве это скорость восстановления, чем меньше будет простой серверов в случае краха и чем меньше потеря данных, тем эффективнее способ архивирования.
ну если так рассуждать - то лучше всего образ диска сливать.
месяц назад именно такой подход здорово выручил. за час ЦО подняли.
не хочу сказать, что расчет исходя из скорости восстановления - неправильный...

но все же лично я привык считать, что восстановление - дело разовое и редкое.
соответственно, в планировании бэкапов исходить правильнее из скорости как раз бэкапа.

то есть сначала вычислить, какое временное окно простоя (если оно требуется и допустимо) можно выделить под бэкап, а потом уже в рамках этого окна выбирать метод, дающий минимальное время восстановления.

в общем и целом, надо сначала оценить наличие админов (и их квалификацию), занимающихся восстановлением, и стоимость простоя базы, а потом уже выстраивать политику резервного копирования.
если люди не готовы поднимать базу из архивлогов (ну всяко же бывает) - какой смысл считать время на это действо?
02.10.2008 11:23
kadr

Цитата:
Andrew_Konev ну если так рассуждать - то лучше всего образ диска сливать....
Образ диска снимать при остановленной работе? Изменения с момента снятия образа диска до краха как накатить?
02.10.2008 11:50
akonev

Цитата:
kadr Образ диска снимать при остановленной работе? Изменения с момента снятия образа диска до краха как накатить?
а это уж на что админ способен... и от объема данных...
навскидку:
1) тупо перебить документы с первички
2) прослать из старшей|подчиненных баз
3) накатить логи
ты рассуждаешь из понятий крупной сети. я работаю не так плотно (я ж снаружи магазинов сижу), но с очень разными, включая таких, где админа нет вовсе никакого, а простой бэкофиса на сутки - не катастрофа.

о том, собственно, и речь веду: нет универсального решения.
надо соотносить стоимость времени восстановления сервера и стоимость простоя бизнеса.
02.10.2008 13:06
kadr

каждый вибирает для себя на основе того что он знает
15.10.2008 20:12
orekhov

Коллеги, а откуда возникло мнение, что backuper не будет работать с 10-кой ?
16.10.2008 11:14
OlegON

Цитата:
orekhov Коллеги, а откуда возникло мнение, что backuper не будет работать с 10-кой ?
Мне сопровожденцы говорили, что пробовали - не получилось. Сам не пробовал за ненадобностью. Теоретически должно работать.
16.10.2008 13:45
orekhov

Я пробовал на 10g 32-бит. Работает. Единственный вопрос - для 10ки достаточно как и прежде копии папки oradata\database или жизненно необходимо что-то ещё ?
16.10.2008 14:42
kadr

Цитата:
orekhov Я пробовал на 10g 32-бит. Работает. Единственный вопрос - для 10ки достаточно как и прежде копии папки oradata\database или жизненно необходимо что-то ещё ?
Ну это смотря как компоненты базы раскладены, а то у меня уже на 8-ке недостаточно было скопировать этот каталог.
Необходимы
- файлы данных
- контрольные файлы
- редо-логи
также желателен
- файл параметров инициализации
и ещё некоторые вещи уже по своему усмотрению каждого
16.10.2008 16:04
OlegON

Цитата:
orekhov Я пробовал на 10g 32-бит. Работает. Единственный вопрос - для 10ки достаточно как и прежде копии папки oradata\database или жизненно необходимо что-то ещё ?
А бекапер не только эту папку копирует, можешь проверить. Он В базу специально лезет, чтобы посмотреть все ее файлы.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.