09.12.2008 05:24
Vovantus
 
Манагеры решили добавить ещё одну группу товаров - плёнку для оформления рекламных щитов и баннеров. Как это у нас обычно бывает, я об этом узнал только тогда, когда пошли первые приходы от поставщиков. В карточках товаров единицу измерения, по привычке, кладовщики выбрали ШТУКУ. В приходных накладных каждый метр плёнки зафигацили как 1 шт. Теперь возникла проблема. Как быть, если покупают 0.5 метра? Можно, конечно, в справочниках подправить точность для единицы измерения ШТУКА, поставить например 0.1. Но как быть тогда с продажей по кассе (УКМ2)? Делать отдельные ШК на разные куски плёнки? Первый раз с такой фигнёй столкнулся, подскажите пожалуйста рабочую схему.
09.12.2008 08:04
Mtirt
 
Лучше завести единицу измерения, новую карточку, и подменить артикул в документах...
Потому как точность единицы измерения - она для всех товаров. Рано или поздно получишь 0.1 бутылки виски, проданные вместо штуки.
09.12.2008 08:41
Vovantus
 
Единица измерения с точностью 0.1 уже есть - МЕТР. Предположим, что остатки товара списали и оприходывали на новый артикул. Как продавать куски плёнки на кассе? Завести несколько ШК, предположим на 0.1 м., 0.5 м., 1 м.? Что-то не думается у меня в этом направлении. Видимо, нужно сначало технологию продаж продумать. Резать плёнку на куски и клеить на каждый ШК - это гон, я считаю. Нужно как-то на кассе указаывать сколько именно плёнки преобретено и фигачить с клавиаты метраж.
09.12.2008 08:43
Mtirt
 
Сделать этикетку за 1 м и на ней писать метраж.
09.12.2008 08:46
Dim
 
Цитата:
Mtirt Сделать этикетку за 1 м и на ней писать метраж.
а на кассе количество вводить вручную
09.12.2008 09:02
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Сделать этикетку за 1 м и на ней писать метраж.
Цитата:
Dim а на кассе количество вводить вручную
Вы про то, что можно зделать ШК на 1 метр и продавать по кассе плёнку указавая количество? Запросто! Но в этом случае не получится продать 0.5 м. т.к. количество введённого товара должно быть больше номинального. Проверял только что.
09.12.2008 09:08
Mtirt
 
Убери галочку "Не давать уменьшать количество". И будет тебе счастье...
09.12.2008 09:20
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Убери галочку "Не давать уменьшать количество". И будет тебе счастье...
Точно! Я и забыл совсем что есть такая возможность на кассе. Пасиб *150
Ну тогда подитожим. Для продажи товара метражом, следует создать карточку товара, у которой точность для единицы измерения состовляет 0.1 м., либо даже 0.01 м. Оприходуем товар на эту карточку метрами. Создаём ШК на 1 метр. На кассе, в настройках, убираем крыжик "не давать уменьшать количество". При продаже товара, пользуемся клавишей КОЛИЧЕСТВО. Из недостатков данного метода вижу пока только возможность ошибиться при забивке метража.
09.12.2008 11:20
akonev
 
Цитата:
Vovantus ...Из недостатков данного метода вижу пока только возможность ошибиться при забивке метража.
Вообще-то самый большой недостаток - вообще в открытии кнопки "количество" и (особенно!) разрешении его уменьшать. Это еще одна классическая дырка, через которую кассиры деньги тырят, если покупатель чек не ждет: увидели, что есть в корзине 10 кусков мыла, поставили их последней позицией, взяли деньги, покупатель ушел - поменяли количество на 1 и отбили. бабло за 9 кусков - в карман.
09.12.2008 13:23
baggio
 
Нах.. на кассе...
Заведи в кг (странная у тебя точночть метра 0,1 из метематики и физики мне понницца 0,01)
Прогрузи в весы (если это Digi), назнач конопку на ручной ввод веса и клей на упаковку..
Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.