Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Упала база /табличное пространнство/, пытаемся восстановить : Oracle

26.04.2024 10:42


06.09.2006 10:48
twix
 
olegon, это делал. вот батник, которым svrmgrl запускаю:
Код:
set nls_lang=american_america.cl8mswin1251
set oracle_sid=BEREZA01
D:\ORACLE\ORA81\bin\svrmgrl.exe
*первая строка нужна чтобы сообщения оракловые нормально читались *07

не могу точно сказать, что попало на пропущенный сектор. но проблему я уже описывал в ветке 'Непонятная фигня' (кстати, посты перенеси туда, хорошо?). кассовые документы не мог создать. сейчас магазин работает на базе с 'дыркой' в 49 Кб. довольно часто вылазит ошибка OS-23 (вроде как). в общем, документы новые часто не сохраняются.

поэтому и притащил поломаную базу в офис.

сейчас должны ключик привезти - магазин постоит пока - и, пожалуй, займусь рассылкой справочников и документов... )8
06.09.2006 11:06
OlegON
 
Посты перетаскивать не так просто, поэтому впредь старайтесь соблюдать тематику. Что касается "дырки", то она должна была выявиться оптимайзером. Посмотри логи внимательно. Если ошибок нет, то лучше бы сделать экспорт/импорт базы.
06.09.2006 13:16
twix
 
olegon, optimizer не выдал никаких предупреждений... видимо оттого, что существующие данные не попали на дыру.

проблема, кажется, разрешилась...
добавил файл USERS03.DBF объемом 1024 Мб. попробовал создать кассовые документы, и... вуаля! оракл раскидал всю инфу по трем файлам. первый же, неповрежденный, не заполнен сейчас на 70% (дыра на 73-м проценте (%)

думаю, теперь ничего страшного случиться не должно. кто думает иначе - скажите.

на всякий случай хочу спросить у вас: как вывести файл в офлайн, а потом его вообще удалить?
06.09.2006 13:21
reddevil
 
"проблема, кажется, разрешилась... " - когда кажется ..... (exp\Imp или MOVE по быстрому)

"всякий случай хочу спросить у вас: как вывести файл в офлайн, а потом его вообще удалить?" - если кратко, то никак
06.09.2006 13:26
kadr
 
twix, всё равно тебе надо избавляться от этого файла, в 8-ке отдельный файл удалить не можно (в 9-ке не пробовал), т.е. удалить только ТС.
Отсюда вывод, следовать рекомендациям
Цитата:
reddevil (exp\Imp или MOVE по быстрому)
06.09.2006 13:26
twix
 
reddevil, а если не кратко?
помнится, кто-то где-то говорил про какую-то тулзу... жаба, что ли...
там типа куча возможностей, всё такое...
мы с Димой ее даже выкачивали, но триальная версия вообще ничего не дает сделать )8
06.09.2006 13:35
OlegON
 
Если жаба, то Quest ToAD. Классная вещь. Если почитаешь доку к оптимайзеру, он позволяет перетаскивать в другое табличное пространство все содержимое. Что и порекомендую тебе сделать, присоединяясь к тем, кто писал выше.
06.09.2006 18:06
bob
 
Читаю здесь про дохнущие винты и, соответственно разрушение баз (частичное). В связи с этим хотелось бы задать вопрос. Это просто безалаберность (или жестокое отсутствие средств) - не создаются логические диски на рейд-массивах (аппаратных). Или у кого то были подобные проблемы на нормально работающих рейдах (случаи разрушения рейда или пропадания питания и гашения сервера в момент работы с файлами и включенном кэше на запись я в расчет не беру).
06.09.2006 18:16
akonev
 
По моему - и то и другое.
На этапе запуска жесткая экономия заставляет поднимать систему на чем придется.
А потом люди привыкают, что система месяцами работает без сбоев.
Не то, что рэйд собрать - бэкап не настраивают ни в каком виде.
07.09.2006 06:49
Mtirt
 
Цитата:
bob Читаю здесь про дохнущие винты и, соответственно разрушение баз (частичное). В связи с этим хотелось бы задать вопрос. Это просто безалаберность (или жестокое отсутствие средств) - не создаются логические диски на рейд-массивах (аппаратных). Или у кого то были подобные проблемы на нормально работающих рейдах (случаи разрушения рейда или пропадания питания и гашения сервера в момент работы с файлами и включенном кэше на запись я в расчет не беру).
Было. Причем очень оригинально. В одном из магазинов в один из моментов развалилось зеркало, причем компьютер продолжал работать на одном винчестере, входящем в массив.
Где-то в апреле этот винчестер встал. Компьютер разобрали, вернули на родину массив. На массиве база по состоянию на 17 января. Вполне работоспособная, что характерно. Актуальная база приказала долго жить.
При этом на сервере 2 зеркала - одно под базу, другое под систему и отдельный винт под бэкапы.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.