[ТЕМА ЗАКРЫТА]
18.12.2008 15:15
7fox7

Цель: Хотелось бы выявить наиболее стабильную версию УКМ4. И соотвественно обменяться опытом.

В связи с чем предложение обменяться логами касс, которые проработали более месяца в режиме обычной эксплуатации в
магазине. Интересуют версии УКМ 4.44 и выше, буду очень рад если это будет версия 4.45. Соответсвенно, хотелось бы
начать с себя, но у меня версия 4.42 sp4, логи которой выложу когда буду на работе.

Как бонус для вас, по каждому выложенному логу я могу написать те ошибки, которые возникают в процессе работы, но о
которых вы не знаете(кассиры не всегда жалуются ИТ, порой о ошибках узнаем от директоров).

Итак достаточно следующего:
- Версия УКМ
- Лог файл за месяц.
- Указать нужен ли анализ и ответ по ошибкам.

Логи с кассы можно получить
19.12.2008 09:06
Mtirt

Версия 44 сп 1
log.rar

Кстати, специально посмотрела. У меня в магазинах, которые на 44-ой версии нет ни одной проблемы с разрушенными чеками. Время работы на 44-ой - с лета.
Насколько я помню, результатом твоих "любимых" ошибок является разрушение чека.
19.12.2008 14:57
7fox7

Спасибо за логи.

Что интересно:
1) Ошибки персонала. Много ошибок товар не найден. Наверно это проблема всех сетей магазинов, когда товар лежит в магазине, а вот на кассе его не присутвует. Причин конечно для этого множество, и все они в области бек офиса. Так же множество затупов кассиров, типа цены товара вместо штрих кода.(для меня много это более одного раза в сутки ;) )

2) Стабильность сетки у вас великолепная. К сожалению у меня бывают сбои, причем совсем недавно магазин 20 минут не мог работать, просто перезагружались кассы. Но об этом я расскажу когда свои логи выложу. И как я понимаю это частично пофиксено в Client v.44 Service Pack 3 но не полностью, судя по логам Назым. Сейчас общаемся с тех поддежкой, интересно их мнение. Соотвественно свое выложу скорее в понедельник.
3) 14:46:51: WARNING:OBSOLETE:
Непонятно что вот это. Причем оно очень часто появляется.

4) 16:52:34: DEBUG:SP101FRK:Фискальный регистратор: 9: Принтер не готов. Команда: 48 ('30\x1C\x1C1.0000\x1C33.6000\x1C0\x1C')

Нехорошая ошибка, которая говорит мне о том, что работа УКМ с фискальником еще не идеальна.

5) 11:55:53: WARNING:debug#/usr/local/storage/home/ukm/ukm/rel-44_sp1/ukm/libukm/ccontext_receipt_base.cpp(431) HandleMCR:St13runtime_error( ошибка при выполнении платежной операции )

Безнал операция. Или считыватель подглючивает или тоже нехорошая ошибка УКМ или модуля Сбера.

В целом довольно неплохо.
19.12.2008 15:13
Mtirt

Цитата:
7fox7 Спасибо за логи.

Что интересно:
1) Ошибки персонала. Много ошибок товар не найден. Наверно это проблема всех сетей магазинов, когда товар лежит в магазине, а вот на кассе его не присутвует. Причин конечно для этого множество, и все они в области бек офиса. Так же множество затупов кассиров, типа цены товара вместо штрих кода.(для меня много это более одного раза в сутки ;) )
Здесь не только бэк-оффис, но и подготовка кассиров и многое другое... Это в рамки существующей ветки не укладывается, да и бог с ним...

Цитата:
7fox7 2) Стабильность сетки у вас великолепная. К сожалению у меня бывают сбои, причем совсем недавно магазин 20 минут не мог работать, просто перезагружались кассы. Но об этом я расскажу когда свои логи выложу. И как я понимаю это частично пофиксено в Client v.44 Service Pack 3 но не полностью, судя по логам Назым. Сейчас общаемся с тех поддежкой, интересно их мнение. Соотвественно свое выложу скорее в понедельник.
3) 14:46:51: WARNING:OBSOLETE:
Непонятно что вот это. Причем оно очень часто появляется.
Насколько я понимаю, это модуль начисления бонусов Золотой Короны
в ответ что-то выдает. Раньше он ругался на что-то при каждом пробитии товара. К 44-ой версии начал писать после каждого чека с начислением бонусов. Уже легче.

Цитата:
7fox7 4) 16:52:34: DEBUG:SP101FRK:Фискальный регистратор: 9: Принтер не готов. Команда: 48 ('30\x1C\x1C1.0000\x1C33.6000\x1C0\x1C')

Нехорошая ошибка, которая говорит мне о том, что работа УКМ с фискальником еще не идеальна.
Стоп. А что в данной ситуации плохого? Касса не упала, не перегрузилась. Я думаю, просто чековая лента закончилась. Её поставили и продолжили работать... Разрушенного чека не было.

Цитата:
7fox7 5) 11:55:53: WARNING:debug#/usr/local/storage/home/ukm/ukm/rel-44_sp1/ukm/libukm/ccontext_receipt_base.cpp(431) HandleMCR:St13runtime_error( ошибка при выполнении платежной операции )

Безнал операция. Или считыватель подглючивает или тоже нехорошая ошибка УКМ или модуля Сбера.

В целом довольно неплохо.
Это не Сбер. Это модуль Золотой Короны. Операция оплаты чека бонусами. От них был получен ответ, что операция запрещена. Зафиксировано в логах. Ни к считывателю, ни к самому УКМ отношения не имеет.
19.12.2008 15:32
Mtirt

Меня кстати радует, что судя по логам кассиры:
- научились правильно выключать кассу
- не вырубают питание кассы при любой необычной ситуации.
19.12.2008 15:34
aov821

УКМ 44 sp2, обновились в сентябре. logs[1].from.192.168.2.101.zip.

to 7fox7:
Цитата:
10:25:46: WARNING:OBSOLETE:Sec: пользователю Кучумова А.В.(48) дал права на операцию 266 Савилова Ю.Н.(36)
Показывает, что администратор дал права кассиру на запрещенную для него операцию (возврат по чеку, сторнирование позиции, открытие ден. ящика и т.д.).

Ошибок стало меньше, а главное работает Linuxовый модуль Сбербанка (быстрее запускается и никаких гемороев с DOS эмуляцией.
19.12.2008 16:10
7fox7

Цитата:
Mtirt Стоп. А что в данной ситуации плохого? Касса не упала, не перегрузилась. Я думаю, просто чековая лента закончилась. Её поставили и продолжили работать... Разрушенного чека не было.
Нет если бы чековая лента кончилась, так бы фискальник и сказал УКМ, а тот в свою очередь в лог и/или на экран. В том то и дело что непонятно.

Судя по описанию работы фискальника, то это могло произойти в момент когда фискальник например находится в стадии не завершенной операции. До инициализации, или в процессе, например печати чека.

В общем и целом ошибки есть, причем я изначально откинул те которые от человеcкого фактора зависят бека и фронта. Но вот варнинговые и дебаговые при определеных условиях могу порождать серьезные проблемы. Если не мешают работать то это конечно гуд.
22.12.2008 10:40
7fox7

Цитата:
aov821 УКМ 44 sp2, обновились в сентябре. Вложение 418.

to 7fox7:
Показывает, что администратор дал права кассиру на запрещенную для него операцию (возврат по чеку, сторнирование позиции, открытие ден. ящика и т.д.).

Ошибок стало меньше, а главное работает Linuxовый модуль Сбербанка (быстрее запускается и никаких гемороев с DOS эмуляцией.
1) Куча ошибок пользователей, начиная от появления товара в зале без прихода, заканчивая вводом номера дисконтной карты в поле кол-во.
Иногда кассу вечером выключают не дождавшись шутдауна самой кассы.

2) 23:00:55: FATAL:diag:КОД НЕИЗВЕСТЕН НЕИЗВЕСТНАЯ ОШИБКА bad lexical cast: source type value could not be interpreted as target
Неостаточно настроен шаблон ввода. Есть какие то значения, которые шаблон ввода не обрабатывает.

---
Вобщем от С+ не дождался ответа.

16.12.2008 20:58 - 21:10 ребут касс во всем магазине. Как выяснилось колбасило сетку, вот только чем, пока не понятно.
Из этога лога мне стало понятно, что проблемы в отсутвии проверок возвращаемых значений при использовании сокетов для связи с сервером. Причем та же проблема сохранилась и у Назым. УКМ 4.44 sp3. Хотя вполне возможно что это частично пофиксено в новых версиях.
Вложения
Тип файла: zip log.zip (18.9 Кб, 101 просмотров)
24.12.2008 14:12
shebdim

Цитата:
7fox7 Из этога лога мне стало понятно, что проблемы в отсутвии проверок возвращаемых значений при использовании сокетов
Ну это уже совсем обидное предположение :)

В 46 версии исправили ошибку, проявлялась только под Linux, приводила к перезагрузке кассы. Как её поймать в реальной жизни не знаю, но полазивши по большому количеству логов удалось выловить "шаблон" проблемы. В целом проявлялась ошибка так - спонтанная перезагрузка кассы при возникновении проблемы с сетью. Ситуация возникает редко, вывести сеть в такое состояние нам так и не удалось, уж больно "точечная" проблема, тем не менее проблему удалось вычислить и исправить.
24.12.2008 16:34
AlexeyV

Вот мой лог. УКМ 42.5

Хочу получить комментарии.
Вложения
Тип файла: zip logs.from.192.168.6.110.zip (205.7 Кб, 106 просмотров)
24.12.2008 18:18
shebdim

Цитата:
AlexeyV Хочу получить комментарии
Отключить протоколирование ckeyboardportstandard :)
12.01.2009 12:23
AlexeyV

кто-нибудь еще что-либо добавит?

Как отключается протоколирование ckeyboardportstandard ? Я так думаю, его специально включали, правда зачем - уже никто не вспомнит.
14.01.2009 01:18
7fox7

Цитата:
AlexeyV Вот мой лог. УКМ 42.5

Хочу получить комментарии.
Типичные ошибки пользователей. Цена вводится как товар, попытки провести операции раньше подитога.
Есть товар который не проходит, скорее даже была попытка ввести не штрих код, а например дисконт вместо товара.

Ошибки подключения к локальной БД кассы, скорее всего связано с тем что УКМ стартует раньше БД, хотя схожая ошибка бывает проявляет себя и в процессе работы.

08:05:11: WARNING:debug#cdynamictext.cpp(22) draw:8db_error( Query failed: Error(2013) Lost connection to MySQL server during query: SQL SELECT value FROM state WHERE id='Shift_ReceiptNumber' )

Ошибки безнальных операций через citynet. Либо не было связи с сервером, либо ключи не зарегистрированы в процессинге.

HandleMCR:19actionhandler_error( Невозможно выполнить операцию. Терминал не зарегистрирован, обратитесь в Процессинг1 )
14.01.2009 16:19
7fox7

Цитата:
AlexeyV кто-нибудь еще что-либо добавит?

Как отключается протоколирование ckeyboardportstandard ? Я так думаю, его специально включали, правда зачем - уже никто не вспомнит.
Есть предположение что это ukmclient на кассе запущен в debug режиме. Можно зайти на кассу через ssh, и
ps -fe|grep ukm
а там посмотреть с какими ключами запущен укм сервис. Или же это в самом кассовом linux включен режим ввода скан кодов клавиатуры. Пока затрудняюсь сказать где это вкл/выкл.
19.01.2009 12:21
AlexeyV

Цитата:
7fox7 Есть предположение что это ukmclient на кассе запущен в debug режиме. Можно зайти на кассу через ssh, и
ps -fe|grep ukm
а там посмотреть с какими ключами запущен укм сервис. Или же это в самом кассовом linux включен режим ввода скан кодов клавиатуры. Пока затрудняюсь сказать где это вкл/выкл.
Спасибо за инфомацию
19.01.2009 12:26
AlexeyV

Код:
192.168.6.110#ps -fe|grep ukm
500        514     1  0 07:51 ?        00:00:00 /usr/local/ukmclient/bashukm -p                                                                               /usr/local/ukmclient/ukmstart.sh
root       625   582  0 12:13 pts/0    00:00:00 grep ukm
включен режим отладки УКМ ?
19.01.2009 13:04
7fox7

Цитата:
AlexeyV
Код:
192.168.6.110#ps -fe|grep ukm
500        514     1  0 07:51 ?        00:00:00 /usr/local/ukmclient/bashukm -p                                                                               /usr/local/ukmclient/ukmstart.sh
root       625   582  0 12:13 pts/0    00:00:00 grep ukm
включен режим отладки УКМ ?
Он не запущен. Вероятно ps -fe|grep ukm сделан в технологическом режиме. А в технологическом режиме укм не стартует автоматически.

Add: Хотя могу ошибаться, ибо в вашей версии может все немного по другому.
Еще add: а можно еще содежимое скрипта /usr/local/ukmclient/ukmstart.sh
20.01.2009 16:01
AlexeyV

Цитата:
7fox7 Еще add: а можно еще содежимое скрипта /usr/local/ukmclient/ukmstart.sh
Во вложении
Вложения
Тип файла: txt 1.txt (5.8 Кб, 152 просмотров)
20.01.2009 16:21
7fox7

Цитата:
AlexeyV Во вложении
Cashmain это сервис укм на кассе. Совсем забыл.

Вобщем что и предполагалось. У вас видоизменен скрипт запуска cashmain, следующая строка:
Код:
      ./cashmain --addr=$DBHOST -p${UKMSERVER_PORT} --log-add=ckeyboardportstandard
говорит о том что, у вас ведется лог событий ckeyboardportstandard, если ее изменить на
Код:
      ./cashmain --addr=$DBHOST -p${UKMSERVER_PORT}
то логи событий клавиатуры производиться не будут.

Если будете изменять параметр, то рекомендую сначала это сделать на 1 кассе в магазине. Через сутки работы на всех остальных, дабы удостоверится что все нормально, и не пропустили/добавили лишний пробел в параметре строки или ваше возможно "хитрое" оборудование может работать стабильно без этой инициализации лога.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.