Форум по программам и оборудованию > > >

Техническое задание на новый оптимайзер

27.05.2018 20:52

Результаты опроса: Можете ли Вы обеспечить прямое подключение к внешнему серверу?
Да 15 45.45%
Нет 18 54.55%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

[ОТВЕТИТЬ]
24.12.2008 12:05
OlegON

Итак, не знаю, насколько долго выдалось окошко, но приступил к обдумыванию стартового ТЗ по оптимизатору 3й версии и написанию базовой части.
Чтобы развеять сомнения и слухи.
1) На Яве
2) Бесплатный в немониторном режиме, в каком был старый оптимизатор
3) Платный в режиме монитора (зеленые и мои аутсорсеры - бесплатно)
4) Не будет работать без подключения к моему серверу ни в одном из режимов
5) Будет бессрочным
6) Не будет проверять системные установки (ввиду кроссплатформенности)
7) Больше всего будет ориентирован на Oracle 10g
8) Можно запускать откуда угодно (не обязательно с сервера или машины, где установлен клиент). Главное - видимость базы по сети.
9) Предварительная дата выпуска публичной беты - конец февраля 2009 года
24.12.2008 12:13
OlegON

Появление режима мониторинга обязано тому, что я начал брать клиентов на аутсорс и необходимо средство для мониторинга комплекса баз (не надо рассказывать про Grid Control, он бешеных денег стоит, а я пиратский софт не использую). Суть этого режима - оповещение меня или местного админа об ошибках и в некоторых случаях - самостоятельное реагирование на них. Соответственно - сбор отчетов по базе для просмотра.
24.12.2008 12:13
OlegON

Просьба высказать свои пожелания к создаваемому продукту... Это уже даже не только оптимизатор будет, я туда даже перенос товародвижения захимичу...
24.12.2008 12:20
baggio

Цитата:
OlegON 4) Не будет работать без подключения к моему серверу ни в одном из режимов
Вот тут поподробнее... ежели можно... т.е. сервак должен смотреть в инет? иметь прямой доступ к www.olegon.ru ?
24.12.2008 12:42
OlegON

Чтобы раз и навсегда закрыть тему с обновлениями, версиями и ограничениями, хочу завязать его напрямую на свой домашний комп, где сейчас стоит ftp. Вся логика будет в нем, логи будут храниться в нем и выкладываться на http (по длинным ссылкам). Если что, клиент тоже будет обновляться с него же.
Т.е. да, должен иметь возможность подключаться по одному порту на машину, где мой ftp
24.12.2008 12:52
Mike

В опросе ответил "Нет", т.к. в половине магазинов даже подключения к интернету нет :( Видимо там будем использовать старый отимайзер :)
24.12.2008 12:59
OlegON

Ну по поводу старого - нарветесь в один прекрасный момент. Ошибки там есть. А что касается подключения к инету, то сделать - копейки, а так хоть почту будут кидать, цивилизация развивается... Но об этом - не здесь :) В магазинчике оптимайзер не нужен. Один раз настроить базу и забыть про нее, база мелкая, отчеты не делаются, нагрузка минимальная, либо все таки какой-то центр и тогда инет нужен, а если его нет, то это глупо и рушить такой удобный алгоритм не хочется.
24.12.2008 14:58
baggio

Вопрос 2
Будет ли что то выкладывать Optimizer на FTP? и если да то что?
Будет ли что то качать Optimizer на FTP? и если да то что?
Будет проверка FTP при старте?
Что будет если в момент работы пропадет FTP?
24.12.2008 15:12
OlegON

Оптимайзер ничего не будет класть на фтп и вообще с фтп связан пока только именем хоста для подключения. Подключаться он будет напрямую к "мозгу" оптимизатора. По своему протоколу будет передавать информацию о состоянии базы (копейки, хоть по GPRS, никакой приватной информации) и получать команды от "мозга". При пропадании ничего не произойдет. Оптимайзер все равно все время будет подключен к базе. Постоит, подождет, пока соединение восстановится (комп ребутнул я или еще что) все исходящие команды будут ложиться в буфер и отосланы позднее.
На сервере по имени базы будет сформирована длинная ссылка (http), по которой можно будет посмотреть текущее состояние базы и пр. Ссылка будет видна в "клиенте" оптимизатора.
25.12.2008 05:10
Vovantus

Олег, думается мне, что твоя схема подключения оптимайзера будет работать только там, где начальство не будет про это знать. Ни один вменяемый руководитель не даст добро на установку "трояна" в систему. Простите, но ты получишь доступ к коммерческой информации. Это мы с тобой знаем что она тебе нафиг не нужна, а у начальства своё мнение..
25.12.2008 08:44
OlegON

Хм, а то, что ты пускаешь неизвестного содержания софт, чтобы он оптимизировал базу, начальство знает? А как монитор оно работать халявно будет там, где я уже доступ и так имею. И доверие есть.
25.12.2008 09:03
Vovantus

Спорить не буду, тема твоя, ты её и прокачиваешь как вздумается. Некоторые умудряются вообще терминальный доступ к обслуживаемым серверам получать для оперативного вмешательства.
25.12.2008 09:16
Mtirt

Цитата:
Vovantus Спорить не буду, тема твоя, ты её и прокачиваешь как вздумается. Некоторые умудряются вообще терминальный доступ к обслуживаемым серверам получать для оперативного вмешательства.
Это называется "Не будем показывать пальцем в сторону компании С+"?
25.12.2008 13:23
OlegON

Ну это для оперативного вмешательства... У меня ситуация другая. Я за серваки отвечаю сам, на протяжении всего времени. И доступ к терминалкам у меня есть ко всем этим серверам... Ибо в разных городах некоторые. Никакого криминала в этом не вижу. Есть куча админов, которые гораздо меньше понимают, что делают, сидя за консолью.
25.12.2008 13:52
Arsen

Олег все таки мне кажется что вариант не из хороших.
я согласен что затея твоя ты и решаешь как управлять им, но то что монитор будет на http это может напугать.
25.12.2008 13:54
OlegON

Да нет же, монитор будет на своем протоколе, на http, свой сервер, я по желанию могу выкладывать то, что буду смотреть сам. Поскольку пользоваться буду сам, то и делаю, чтобы удобно было. Подключение не внутрь, а наружу, с сервера см ко мне... Т.е. на сервер вломиться нельзя будет... Чего бояться?
25.12.2008 14:00
Arsen

тогда мне кажется все в норме криминала не вижу тут.
25.12.2008 19:24
baggio

криминала нет и не будет если:
будет полный список действий которые будет выполнять оптимайзер... при этом что бы это можно было проверить\проконтролировать...
иначе мне будет категорически сложно объяснить моим клиентам что этим можно пользоваться... имхо...
25.12.2008 19:52
OlegON

Не вопрос, если объяснишь, каким образом это можно сделать, не раскрывая исходников и прочих know-how по оптимизации базы?
26.12.2008 15:34
twix

думаю, ноу-хау тут никто и не просит... было бы неплохо знать для начала номера портов, на которые программа будет подключаться/ждать подключения. чтобы уже потом можно было отследить гоняемый ей трафик
26.12.2008 15:39
OlegON

Ждать она ничего не будет... Ну, давайте в рамках ТЗ назначим порт 8765? netstat никто не отменял...
31.03.2009 11:13
Deric

Олег, в первом сообщении упоминались, что бета планируется выйти в свет в конце февраля. Поиск по форуму не привёл к новости об этом событии, поэтому спрашиваю тут - когда планируешь выпустить?
31.03.2009 11:48
OlegON

На самом деле жизненные условия серьезно передвинули, как условия, так и "начинку" оптимайзера. Сейчас он из себя представляет кучу разрозненных модулей (штук 20, включая автообновление). Выйдет обязательно, я без него не смогу уйти в отпуск :) Т.е. до лета должно быть уже что-то обкатанное.
02.04.2009 12:48
Den_Astrakhan

а как записатся в бета-тестеры ?!? ;)
02.04.2009 13:34
OlegON

Ты уже записался :) Соберу - выложу здесь. Но, готовьте прямые подключения на olegon.no-ip.org.
02.04.2009 23:28
Stels

Цитата:
OlegON Ты уже записался :) Соберу - выложу здесь. Но, готовьте прямые подключения на olegon.no-ip.org.
эээ ...
а поподробнее можно?
неужели надо будет выход в нет на сервере :( ?
03.04.2009 02:35
Vovantus

Цитата:
Stels эээ ...
а поподробнее можно?
неужели надо будет выход в нет на сервере :( ?
ага. Олег всех подсаживает на новый наркотик :)
03.04.2009 07:09
OlegON

Цитата:
Stels неужели надо будет выход в нет на сервере :( ?
Да, не к серверу, а с сервера. Пока все замечательно и с рабочей станции работает, но может что-то всплыть, что потребует запуска на сервере. Оракла не требует.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.