Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Техническое задание на новый оптимайзер : Программы OlegON

03.05.2024 17:36


Результаты опроса: Можете ли Вы обеспечить прямое подключение к внешнему серверу?
Да 15 45.45%
Нет 18 54.55%
Голосовавшие: 33. Вы ещё не голосовали в этом опросе

24.12.2008 12:05
OlegON
 
Итак, не знаю, насколько долго выдалось окошко, но приступил к обдумыванию стартового ТЗ по оптимизатору 3й версии и написанию базовой части.
Чтобы развеять сомнения и слухи.
1) На Яве
2) Бесплатный в немониторном режиме, в каком был старый оптимизатор
3) Платный в режиме монитора (зеленые и мои аутсорсеры - бесплатно)
4) Не будет работать без подключения к моему серверу ни в одном из режимов
5) Будет бессрочным
6) Не будет проверять системные установки (ввиду кроссплатформенности)
7) Больше всего будет ориентирован на Oracle 10g
8) Можно запускать откуда угодно (не обязательно с сервера или машины, где установлен клиент). Главное - видимость базы по сети.
9) Предварительная дата выпуска публичной беты - конец февраля 2009 года
24.12.2008 12:13
OlegON
 
Появление режима мониторинга обязано тому, что я начал брать клиентов на аутсорс и необходимо средство для мониторинга комплекса баз (не надо рассказывать про Grid Control, он бешеных денег стоит, а я пиратский софт не использую). Суть этого режима - оповещение меня или местного админа об ошибках и в некоторых случаях - самостоятельное реагирование на них. Соответственно - сбор отчетов по базе для просмотра.
24.12.2008 12:13
OlegON
 
Просьба высказать свои пожелания к создаваемому продукту... Это уже даже не только оптимизатор будет, я туда даже перенос товародвижения захимичу...
24.12.2008 12:20
baggio
 
Цитата:
OlegON 4) Не будет работать без подключения к моему серверу ни в одном из режимов
Вот тут поподробнее... ежели можно... т.е. сервак должен смотреть в инет? иметь прямой доступ к ?
24.12.2008 12:42
OlegON
 
Чтобы раз и навсегда закрыть тему с обновлениями, версиями и ограничениями, хочу завязать его напрямую на свой домашний комп, где сейчас стоит ftp. Вся логика будет в нем, логи будут храниться в нем и выкладываться на http (по длинным ссылкам). Если что, клиент тоже будет обновляться с него же.
Т.е. да, должен иметь возможность подключаться по одному порту на машину, где мой ftp
24.12.2008 12:52
Mike
 
В опросе ответил "Нет", т.к. в половине магазинов даже подключения к интернету нет :( Видимо там будем использовать старый отимайзер :)
24.12.2008 12:59
OlegON
 
Ну по поводу старого - нарветесь в один прекрасный момент. Ошибки там есть. А что касается подключения к инету, то сделать - копейки, а так хоть почту будут кидать, цивилизация развивается... Но об этом - не здесь :) В магазинчике оптимайзер не нужен. Один раз настроить базу и забыть про нее, база мелкая, отчеты не делаются, нагрузка минимальная, либо все таки какой-то центр и тогда инет нужен, а если его нет, то это глупо и рушить такой удобный алгоритм не хочется.
24.12.2008 14:58
baggio
 
Вопрос 2
Будет ли что то выкладывать Optimizer на FTP? и если да то что?
Будет ли что то качать Optimizer на FTP? и если да то что?
Будет проверка FTP при старте?
Что будет если в момент работы пропадет FTP?
24.12.2008 15:12
OlegON
 
Оптимайзер ничего не будет класть на фтп и вообще с фтп связан пока только именем хоста для подключения. Подключаться он будет напрямую к "мозгу" оптимизатора. По своему протоколу будет передавать информацию о состоянии базы (копейки, хоть по GPRS, никакой приватной информации) и получать команды от "мозга". При пропадании ничего не произойдет. Оптимайзер все равно все время будет подключен к базе. Постоит, подождет, пока соединение восстановится (комп ребутнул я или еще что) все исходящие команды будут ложиться в буфер и отосланы позднее.
На сервере по имени базы будет сформирована длинная ссылка (http), по которой можно будет посмотреть текущее состояние базы и пр. Ссылка будет видна в "клиенте" оптимизатора.
25.12.2008 05:10
Vovantus
 
Олег, думается мне, что твоя схема подключения оптимайзера будет работать только там, где начальство не будет про это знать. Ни один вменяемый руководитель не даст добро на установку "трояна" в систему. Простите, но ты получишь доступ к коммерческой информации. Это мы с тобой знаем что она тебе нафиг не нужна, а у начальства своё мнение..
Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.