Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Про охоту. : Беседка

21.05.2024 13:24


10.01.2009 11:08
Vovantus
 
Недавно обнаружил, что весной этого года стукнет ровно пять лет как я владею гладкоствольным ружом. Если честно, 12 калибр - это хоть и громко, но не возбуждает. Птица и мелкая дичь меня не интересует. Пришло время выбирать оружие с нарезным стволом! В связи с этим хотел узнать, есть ли среди посетителей данного форума охотники со стажем от 5 лет, с кем можно было бы обсудить вводную часть на покупку охотничьего карабина? Тема достаточно обширная, должен Вам сказать, нужны советы. Из крупной живности в наших краях водятся кабаны, лоси, медведи. Соответственно, мелкашкой не обойтись. Нужно покупать что-нить под .30-х калибр. Ну, кто в теме, давайте обсудим *150
03.04.2009 11:44
Vovantus
 
Так толком и не определился, какое ружо мне нужно. Сложность - выбрать калибр! Перерыв массу форумов, понял, что нужно что-то среднее. Что-то такое, с чем можно и на охоту идти не боясь медведя, и в тоже время доступное по цене, т.к. по большей части стрелять я буду не по зверям. Пока склоняюсь в сторону калибра .308 Win, или, по-нашему, 7,62x51. Это "средний" патрон, который находится между 7,62x39 и 7,62х54. Первый калибр - это, например, самозарядный карабин симонова СКС и автомат калашникова, последний - снайперская винтовка драгунова СВД. 7,62х51 - золотая середина. Стоимость патрона приемлимая. Существует большое количество пуль для него. Теперь выбираю непосредственно сам винтовку..
10.04.2009 08:49
Vovantus
 
Первый кондидат на покупку:

Карабин построен на базе ствола пулемёта калашникова. Само собой, несколько модернизированного, но при этом всё такого же тяжёлого и, наверное, надёжного. Очень соблазняет возможность заказать карабин через интернет. Но разум пока преобладает над желаниями. Оружие нужно потрогать, прежде чем покупать! В этом я убедился, када заказывал свой гладкоствол ИЖ27ЕМ1С калибра 12х76. Ружьё отличное для охоты, но для пострелушек нужно было брать что-нить самозарядное, более чем на два патрона.
Что касается вепря, то по отзывам - серьёзный и надёжный агрегат. Единственное что смущает, это длина ствола. 55 см. маловато на мой взгляд для калибра 7,62х51. При такой длине относительно точно стрелять получиться метров на 300 максимум. Это при наличии хороших патронов и качественной оптики. Но с другой стороны, учитывая нашу лесистую/гористую местность, больше и не требуется. В общем, вепрь-хантер рассматривается пока как вариант, однозначного решения я пока не принял.
10.04.2009 11:00
Inima
 
Лучше поохотитесь на женщин :) , более приятное занятие, чем убивать животных
10.04.2009 11:52
Dim
 
а мне, вот, жалко было бы охотиться на женщин.... они хорошие и убивать их нельзя...
10.04.2009 12:06
Inima
 
Цитата:
Dim а мне, вот, жалко было бы охотиться на женщин.... они хорошие и убивать их нельзя...
Охота, это не только убийство:) это игра, погоня, страсть, азарт, адреналин. Чем добыча шустрее охотника, тем она ценее для него
10.04.2009 12:50
kadr
 
Растравили душу, плюну на соревнования и 18-го поеду на отрытие сезона по утке, хоть ружья и билета нет, но сам процесс просто оччень нравится
10.04.2009 12:56
Inima
 
Цитата:
kadr Растравили душу, плюну на соревнования и 18-го поеду на отрытие созона по утке, хоть ружья и билета нет, но сам процесс просто оччень нравится

Бедные утки :(
10.04.2009 13:17
Mtirt
 
Бедные соревнования. Ну как на такое можно плюнуть, если мы после них неделю смотрим фотки и видео про вытаскивание больших машин из грязи и заталкивание их в другую грязь?
11.04.2009 06:54
Vovantus
 
Цитата:
Inima Лучше поохотитесь на женщин :) , более приятное занятие, чем убивать животных
После таких охот, как правило, сами охотники становятся жертвами и заштопать потом простреленное точным выстрелом сердце бывает ох как не просто! И ..
Цитата:
Inima Чем добыча шустрее охотника, тем она ценее для него
.. и тем дольше потом не хочется на охоту выходить.
З.Ы. Не охочусь я больше по вашим правилам, уважаемые девушки. Уж лучше зверей убивать, это более гуманный и практичный поступок.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.