Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как Сбербанк пожирает ваши деньги : Беседка

25.04.2024 11:08


06.09.2006 11:11
OlegON
 
Россияне давно и крепко дружат со Сбербанком. В нем сосредоточено более половины всех депозитов частных лиц, он контролирует более 40% рынка кредитов населению. Сбербанк получает прибыль на финансовой невежественности, «дурных» привычках, да и просто лени российских граждан.

За первое полугодие 2006 года работающие активы Сбербанка выросли на 391 млрд рублей до 2, 8 трлн (16%). По оценкам генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова, доля Сбербанка на рынке вкладов равна 54, 4%. Доля эта постепенно падает, но в абсолютном выражении количество частных денег в Сбербанке достаточно быстро растет. За первые шесть месяцев 2006 года эта сумма увеличилась на 14% до 1, 73 трлн рублей. Рост — на 206 млрд рублей — это много? Сверхмного. Внешторгбанк, Газпромбанк и Банк Москвы привлекли от населения чуть больше за все время своего существования.

Неудивительно, что «Сбер» традиционно является самым прибыльным банком России. По итогам полугодия он заработал почти 50 млрд рублей (по данным рейтинга «Ф», № 33). Это больше, чем суммарная прибыль других пяти лидеров по этому показателю. Своими успехами Сбербанк во многом обязан привязанности к нему частных лиц. Многие из них приходят в сберкассы по привычке. Им просто не приходит в голову, что за углом есть частная кредитная организация, которая может обслужить качественнее, вежливее, быстрее, грамотнее и при этом предложить более выгодные условия. При такой же надежности.
Далее тут
06.09.2006 11:53
kadr
 
Сататья не отображает всего положения дел. Почему провели сравнение процентов по депозитам Сбера и др. банков, но не провели сравнение процентов по кредитам Сбера и др. банков.
Не так давно изучал условия кредитования у себя в городе, однозначно выгодные условия у Сбера. в др. банках либо процент выше, либо плата за обсдуживание ссудного счёта, либо штрафы за досрочное погашение кредита.
А что касается "привычки" вкладчиков, то её прививают гос. организации, большинство соц. служб (та же служба занятости, пенсионный фонд) осуществляют расчёты со своими клиентами через Сбер. А если учесть сколько процентов населения у нас являются клиентами соц. служб, которым, естественно, не придёт в голову идти за угол в частную кредитную организацию, то мы и получим те самы проценты от общего числа депозитов.
06.09.2006 11:55
OlegON
 
Должен заметить, что эта статья не отображает моих взглядов, просто привел, как источник информации. Ни за, ни против я высказываться не буду, ибо не силен в этой области. А ваши комментарии почитаю с удовольствием.
06.09.2006 12:20
Mtirt
 
Дурная статья.
На самом деле у Сбера ставки по вкладам "До востребования" - 1% годовых.
А то, что описано - срочные вклады. И во всех у них, при досрочном снятии сумм ты теряешь проценты за весь период действия договора. В большинстве остальных банков, это не так.
Что касается гарантий - не гарантирует государство 100% возврата суммв в Сбере. В законе о страховании говорилось о сумме в 150 000 рублей. Причем Сбер будет включен в систему страхования, по-моему, с 01 января 2007. То есть - общие условия с остальными банками.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.