Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Прошу совета по общению с налоговой (как физлицо) : Беседка

28.03.2024 13:07


12.01.2009 13:17
victor
 
Коллеги, тема такая.
Захотелось мне наконец-таки попробовать воспользоваться правом, дарованным нам (россиянам) 219-й статьёй НК РФ. Т.е. попытаться вернуть назад подоходный налог с суммы, потраченной на лечение своих домочадцев. Понятно, что 0.13 * 125 000 равняется всего лишь 16 250, однако и эти деньги на дороге не валяются, а если где-то и валяются, то долго их искать. Желание это обусловлено тем, что в последние пару лет (особенно в 2007-м году) я совершенно ахово потратился на различное "здравовосстановление", вот и хочется возвернуть хотя бы малую толику денюжек (пусть даже и за один лишь прошлый год).
НК изучил, пояснительных писем ФНС начитался, все необходимые документы (договора с медучреждениями, страховые полисы ДМС, кассовые чеки) у меня есть, т.е. к визиту в налоговую я формально вроде бы готов, однако, естественно, подозреваю, что одним-двумя визитами туда вряд ли отделаюсь, если заранее не спрошу совета у какого-нибудь "коллективного разума" - например, у вас .
Итак, что смущает.
1. Контрагентом во всех этих документах (включая ДМС для сына) является моя жена, давно уже фактически безработная, однако её трудовая книжка также давно "лежит" в некоторой организации. Т.о., поскольку подоходный она не платит, то и предъявить к возмещению ей нечего. Это могу сделать только я. Вопрос: что (какие справки/документы) может потребовать с меня инспекция в связи с "бездоходностью" жены?
2. Какие ещё справки (например, о доходах) потенциально захочет потребовать инспекция лично от меня (2-НДФЛ, что-то ещё?) или вообще ничего не потребует, т.к. у них, типа, и так "всё есть" на меня?
3. Кстати, собственно декларацию о доходах мне при этом придётся подавать или нет?
4. Возмещённые средства инспекция должна будет куда-то мне перечислить по безналу. Вопрос: открытия вклада "до востребования", например, в Сбербанке для этого достаточно?
Имеет ли кто-нибудь из вас аналогичный личный опыт попытки возврата части подоходного налога по 219-й статье? Поделитесь, пожалуйста, данным опытом.
Заранее благодарю за возможные отклики и прошу извинить, что докучаю личными проблемами...
12.01.2009 13:34
Mtirt
 
2. 2-НДФЛ требуют.
3. Да, надо заполнить
4. Достаточно.

1. Не стала перечитывать НК (хотя надо бы)... Вроде как там положения распространяются на членов семьи.
12.01.2009 23:52
Dim
 
не знаю как в Москве, а у нас при налоговых работают консультационные пункты, где тебе не только все объяснят, но и составят за тебя декларацию за совершенно символическую сумму (в прошлом году составление декларации мне обошлось в 120 руб.)
14.01.2009 13:11
victor
 
Коллеги, всем - СПАСИБО!
Дело в том, что у меня это будет вообще первый опыт общения с данной госструктурой сугубо по ЛИЧНЫМ вопросам. Отсюда проистекают и мои вопросы, и прочие "незнания" (например, про возможное существование неких "спецконсультаций"). И ещё: да, Mtirt, Вы совершенно правы - положение НК распространяется и на ближайших родственников. Т.е. подавать к возмещению можно расходы и на их медобслуживание. Собственно говоря, именно это я и собираюсь сделать: на себя в прошлом году я потратил копейки, основные расходные статьи - жена и сын.
14.01.2009 13:15
Mtirt
 
Возможно, придется заполнить декларацию на жену.
Хотя вы же предоставляете оригиналы документов, второй раз по ним вычет предоставить нельзя - налоговики их в дело подошьют.
25.04.2009 16:42
Mtirt
 
Хочу на всякий случай напомнить всем участникам форума, что если вы продавали имущество (в том числе автомобиль), то вам надо заполнить 3-НДФЛ и до 30 апреля отправить её в налоговую.
25.04.2009 17:01
OlegON
 
Это что-то новое? Я года два назад беху продавал... Ничего не заполнял... Какие санкции?
27.04.2009 06:59
Mtirt
 
Старое. Начислят подоходный налог 13% с продажной стоимости машины. Надо предоставить документы, что ты её купил дороже, чем продаешь...
27.04.2009 12:20
Mike
 
На сайте есть программа для заполнения декларации, можно её самому заполнить по справке о доходах, я заполнял ничего сложного... :)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.