13.01.2009 11:40
Pyatak
 
Существует какая-нибудь утилита (или может я не все параметры make знаю), которая бы создала конфигурационный файл для компиляции ядра, в котором было бы указано, что драйвера тех устройств, которые сейчас присутствуют, были интегрированы в ядро, а все остальные как модули?
13.01.2009 13:22
OlegON
 
Нет. Какая-то странная постановка задачи... Не всегда правильно все существующие устройства в ядро пихать. Плюс ко всему, четкой связи между модулями (или вкомпилянием их в ядро) и девайсами нет.
Лучше поясни, в чем задача, кроме как увеличить время компиляции ядра до часа? :)
13.01.2009 15:23
Pyatak
 
Собранные ядра, поставляемые с дистрибутивами, обычно очень универсальны, готовы запуститься практически на любой машине. Моя
задача минимизировать ядро, убрать всё лишнее оставить только то что используется на данной конкретной машине, всё остальное модулями, которые вроде можно с диска совсем убрать и в случае будущей необходимости вернуть обратно, если будет лень перекомпилировать ядро под новые потребности. В общем, нужно увеличть производительность, уменьшить занимаемое место, на машине, у которой дисковый ресурс очень ограничен.
13.01.2009 15:45
OlegON
 
Для этого Gentoo в руки... make menuconfig и ручками, ручками... Только что прошел этот этап :)
13.01.2009 16:32
Pyatak
 
Ну не обязательно Gentoo, make menuconfig в любом дистрибутиве работает. Ручками пробовал, надеялся на автоматизацию процесса.
Хорошо, в разделе драйверов сетевых карт, например, очень много всяких драйверов, где смотреть, какой именно сейчас работает? Я тут пытался понять, какой модуль отвечает за работу с моим контроллером дисков, смотрел сообщения ядра, но так и не смог определить конкретный модуль, в итоге, заработало только тогда, когда почти все галочки в соответствующем разделе конфигурации оставил.
14.01.2009 09:20
OlegON
 
Gentoo позволяет не только ядро уменьшить, но и четко структуризовать все остальное, что ты ставишь, чтобы мусора было по минимуму. Некоторые из дистров, кстати, исходники ядра по умолчанию не ставят.
Для просмотра, какие модули у тебя загружены и вообще, что у тебя там работает команды:
Цитата:
lsmod
dmesg
lspci
lsusb
ну и syslog смотреть...
28.04.2010 14:19
Pyatak
 
Хочется поднять тему. Может у кого появилась новая информация. Опять вернулся к вопросу создания минимальной системы с максимально быстрой загрузкой на конкретной машине. Неужели не существует утилиты, которая бы определила имеющееся оборудование и автоматически создала минимальный конфиг ядра? Уж больно не охота опять этот процесс вручную делать.
28.04.2010 14:33
John Doe
 
Цитата:
Pyatak где смотреть, какой именно сейчас работает?
lspci -k
28.04.2010 14:37
Pyatak
 
Код:
root@iserver:/home/sysadmin# lspci -k
lspci: invalid option -- k
Usage: lspci [<switches>]
28.04.2010 14:40
John Doe
 
Какая-то старая помойка? С ядра 2.6 работает.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.