Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Печать чеков при лоченом ЭКЛЗ : УКМ-2

28.03.2024 19:43


19.01.2009 19:26
LorDark
 
Собственно интересно узнать возможно ли напечатать ценник на нужную сумму при просроченном ЭКЛЗ ?
19.01.2009 22:10
Bork
 
Ни один фискальный документ при заблокированной ЭКЛЗ напечатать невозможно. Т.е. не только чек, но и Z-отчет распечатать не получится. В то же время нефискальные документы можно печатать сколько угодно в том числе и ЦЕННИКИ, если Вы их печатаете на кассе.
28.02.2009 06:25
Влад
 
Цитата:
Bork Ни один фискальный документ при заблокированной ЭКЛЗ напечатать невозможно. Т.е. не только чек, но и Z-отчет распечатать не получится. В то же время нефискальные документы можно печатать сколько угодно в том числе и ЦЕННИКИ, если Вы их печатаете на кассе.
Не факт, что не получится. У нас при замене ЭКЛЗ - фискальник СП 101 ФР-К дал закрыть смену - т.е. напечатал z-отчет с фискальной подписью (но без подписи ЭКЛЗ), причем туда попало несколько чеков, которые попали в фискальную память, но не попали в ЭКЛЗ. Т.е. получилось, что смена закрылась в фискалке, но не закрылась в ЭКЛЗ :) После аварийного закрытия с помощью утилит С+ сумма z-отчета естественно уменьшилась на сумму чеков не попавших в ЭКЛЗ, при этом на эту же сумму уменьшился и ГЛАВНЫЙ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК, так как у ЭКЛЗ приоритет над фискальной памятью. И такое вот бывает...
28.02.2009 22:57
Bork
 
Сумбур какой-то.
Если смена закрылась, пусть даже только в фискалке. Зачем делать аварийное закрытие?
Аварийное закрытие как раз и предназначено для того, что бы в случае аварии ЭКЛЗ закрыть смену в ФРе тем самым выйти из патовой ситуации, когда замена ЭКЛЗ невозможна потому что открыта смена, а закрыть смену нельзя потому что ЭКЛЗ мертвая.
Лично я рекомендую в случае блокировки ЭКЛЗ на СП101ФР-К делать аварийное закрытие, в этом случае нарастающий итог остается правильным и не нужно писать в КМ-2 о том что он искажен. И бухгалтерии головной боли меньше и нет вопросов что писать в КМ-4.

В любом случае это не имеет отношения к ценникам при заблокированной ЭКЛЗ.
Можно, конечно и чек попробовать закрыть и смену, геморрой только нажить себе получится.
01.03.2009 06:15
Влад
 
Цитата:
Bork Сумбур какой-то.
Если смена закрылась, пусть даже только в фискалке. Зачем делать аварийное закрытие?
Аварийное закрытие как раз и предназначено для того, что бы в случае аварии ЭКЛЗ закрыть смену в ФРе тем самым выйти из патовой ситуации, когда замена ЭКЛЗ невозможна потому что открыта смена, а закрыть смену нельзя потому что ЭКЛЗ мертвая.
Лично я рекомендую в случае блокировки ЭКЛЗ на СП101ФР-К делать аварийное закрытие, в этом случае нарастающий итог остается правильным и не нужно писать в КМ-2 о том что он искажен. И бухгалтерии головной боли меньше и нет вопросов что писать в КМ-4.

В любом случае это не имеет отношения к ценникам при заблокированной ЭКЛЗ.
Можно, конечно и чек попробовать закрыть и смену, геморрой только нажить себе получится.
Как раз-таки нарастающий итог и изменится - как я уже говорил - у ЭКЛЗ приоритет перед ФП и если в ЭКЛЗ попала меньшая сумма, но на эту сумму и изменится нарастающий итог. Т.е. это глюк прошивки СП-хи - по-идее, при блокировки ЭКЛЗ, он вообще не должен давать делать фискальные документы, но вот факт есть факт - несколько документов он дает сделать.
01.03.2009 10:26
Bork
 
Я правильно понял, что при аварийном закрытии смены в итог не попали чеки незакрытые в ЭКЛЗ?
02.03.2009 06:49
Влад
 
Цитата:
Bork Я правильно понял, что при аварийном закрытии смены в итог не попали чеки незакрытые в ЭКЛЗ?
ЭКЛЗ заблокировалась в виду истечения срока эксплуатации, но СП 101 ФР-К продолжала выдавать чеки с фискальной подписью, но без подписи ЭКЛЗ
02.03.2009 07:07
Bork
 
1. Какой номер сборки?
2. Дальше что было? смену закрыли?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.