[ОТВЕТИТЬ]
02.02.2009 09:27
OlegON

Предлагаю начать очередной холивар. НО, в отличие от выкрикивания пионерии %OS% must die, предлагаю качественные сравнения. Т.е. как можно больше примеров со стороны известной ОС, не надо кричать, "а вот в ней это ни хрена не работает". Если Вы в какой-то ОС себя не считаете изъезженным спецом, Вы ее не обсуждаете, договорились?
Т.е. ключ к беседе, Вы знаете, что Windows может AD, но Линукс "ставили один раз", и спрашиваете "может ли Линукс AD?" (сошлюсь на Самбу4 и предлагаю этот вопрос не поднимать). Кто спец (или считает себя им) - ответит. Заодно тут же можно обсуждать аналоги программ.
- Nero Burning Rom (программа записи дисков)
..
- K3b (бесплатная)
02.02.2009 09:29
OlegON

Интересует, аналог su или sudo, линуксовых команд, позволяющих из командной строки переходить в консоль или выполнять команду от другого пользователя. Что есть на эту тему в винде? (runas, а еще? штатное есть что-то?)
02.02.2009 09:37
OlegON

Посыпаю голову пеплом, runas, вроде есть и в штатной поставке :) Ваш ход, что есть в винде и не знаете, что есть в линуксе или нет?
02.02.2009 11:26
7fox7

- Альтернатива ПО для учета от 1с в Линуксе? Альтернатива ТС Супермаг под Линуксом?
- Под виндой есть такие мастандонты среди системных отладчиков как SoftICE, OllyDBG. В Линуксе все это крайне неразвито.
- ПО для граф моделирования типа 3D max.
- Вирусы. Нет альтернативы вирусам Винды под Линуксом. :)
02.02.2009 12:38
Dim

Цитата:
7fox7 - Альтернатива ПО для учета от 1с в Линуксе? Альтернатива ТС Супермаг под Линуксом?
- Под виндой есть такие мастандонты среди системных отладчиков как SoftICE, OllyDBG. В Линуксе все это крайне неразвито.
насчет первого - Wine
насчет второго... а зачем, если есть исходники?
02.02.2009 13:08
7fox7

Цитата:
Dim насчет первого - Wine
Речь то идет о полной замене а не эмуляции одного в другом.
Вообще по поводу 1с v8+ есть версия под Линукс, но по той информации которую я слышал, на настоящий срез времени еще очень сыро.

Цитата:
Dim насчет второго... а зачем, если есть исходники?
Исходники есть далеко не на все.
У меня на практике возникал вопрос, какой модуль Optical Character Recognition использует программа. Самому искать, опробывать все многообразие этих модулей, влом, а тут видишь как оно хорошо работает и хочется именно так же.
02.02.2009 13:14
baggio

бесплатный DVD проигрыватель по линукс....
02.02.2009 13:54
OlegON

Цитата:
baggio бесплатный DVD проигрыватель по линукс....
mplayer, xine, vlc или ogle ... удивлен вопросу :) на mplayer всяких оберток тьма, kmplayer, gmplayer, smplayer... На xine, кстати, тоже... Играет не хуже чем под виндой, сравнивал.
02.02.2009 14:07
OlegON

Цитата:
7fox7 - Альтернатива ПО для учета от 1с в Линуксе? Альтернатива ТС Супермаг под Линуксом?
Чувствуется, что уже участвовал в холиварах :)
Тем не менее, обращу внимание, что на том месте, где я раньше работал, SQL-сервер 1Ски под Postgre. На Suse и Gentoo нормально работает клиентская часть. Супермаг, да, конкретно Супермаг под Линукс не работает. Софтайс ... Тут ты затронул тему, которой я слабо владею, не скажу насчет качества и количества дебагеров под линукс, но тот же OllyDB есть и под него. И по поводу ПО для граф моделирования, то эту часть задевали в спорах про бесплатное программное обеспечение, но мы говорим просто о Линукс-Виндовсе, ибо бесплатного Макса под винду нет. И тут выходит вперед Maya... Под Линукс она есть... Если я не ошибаюсь, то "Титаник" обсчитывали именно под Линуксом.
Кстати, поскольку мигрирую с винды на линукс, болею... Есть в линуксе yakuake, обычная консолька, с несколькими табами. Выезжает и уезжает, как в quake по ~ консоль. Очень удобно. Под винду есть такое?
02.02.2009 14:17
baggio

Цитата:
OlegON mplayer, xine, vlc или ogle ... удивлен вопросу :) на mplayer всяких оберток тьма, kmplayer, gmplayer, smplayer... На xine, кстати, тоже... Играет не хуже чем под виндой, сравнивал.
Mpeg2 декодер платный по определению... т.к. за его использование (встраивание в программу) надо заплатить денюжку...
т.ч. все эти проги либо "воруют" либо как KM - совершенно коряво проигрывают нормальные DVD... кстати ничего плохого про данный плейэр не хочу сказать сам его юзаю на винде...

ИМХО... не в тот холивар мы углубились...
ИМХО.. я бы поспорил о "Заена платного ПО на бесплатное под Виндовз" и -\+ использование открытых ОС ... ИМХО в последнее время больше нравиться фря...
02.02.2009 14:23
OlegON

Ты начал говорить о том, что не пробовал ;) я предлагал так не делать. Играются нормально :) Что касается фри, то это все таки больше к серверам... Преимущественно сетевым. ИМХО.
02.02.2009 15:11
baggio

Цитата:
OlegON Ты начал говорить о том, что не пробовал ;) .
Почему решил что не пробовал то? пробовал... на мандриве фри ... 2007.и федоре... пробывал уж простите... диск the best of <hbnyb cgbhc не один плэйер нормально не сработал... имхо мучался минут 15... попробывал не пошло и хрен с ним.. не для оного ставилось...

Хорошо давайте поговорим.. так...
Для виндовса есть проги которые читают и пишут в Ext2\ext3 есть ли фозможность читать писать на NTFS...
Поддержка и Драйвера... кто в диске от устройства видел дрова к Linux? я только 1 раз (в планках компортовых

Насколько часто в линуксе зависают гуёвые прихожения? иногда даже разрешения эрана хрен поменяешь...

Понятно дело что это из-за моихкрвых рук... это то понятно... только все дело в том что у остальных они местами не лучше... средней кривизны...
и когда я клиенту говорю а давайте я вам шару сделаю... на freenas а они мне чё за на? я им... мол прикольная сдоровкая штука... они - нах... мы потом там не разберемся! я да вы шо... та веб... они это шо такое? я - понятно...
я предупреждаю клиентов.. что ежели чаво .. меня "не станет" или еще чаво... им нужно ОЧЕНЬ грамотного чувака... чтоб у него не только свои прямые руки были... но и голова которая мои руки понимала бы
02.02.2009 15:25
twix

насчет того, что линух не могет писать в НТФС - вранье. помню, на убунте 5.04 не мог, а сейчас - даже задумываться не приходится.
та же убунта, кстати, легко поддается настройке даже неопытными пользователями. не даром она считается лидером среди десктопных никсов.
с драйверами, кстати, тоже под ней заморачиваться не пришлось. на многих машинах пробовал - ничего нерабочего не встречал
02.02.2009 15:35
baggio

Цитата:
twix . на многих машинах пробовал - ничего нерабочего не встречал
давайте кокретно... подключит я вот прям сейчас 3g модем от билайна huawei 622 ... там есть специальный раздел для запуска дров... ессстно под винду... т.е. в моей fedore ничего не произошло... дров не нашлось... идеи? качать дрова.. мучаться?

вот у меня лежит мать на 780G+750... могу ради прикола на нее что нить воткнуть... и рассказать что получиться....
02.02.2009 16:35
mamont

3G модем huawei E220 на Убунте запустился без проблем. пользуюсь
02.02.2009 17:01
twix

Цитата:
baggio давайте кокретно... подключит я вот прям сейчас 3g модем от билайна huawei 622 ... там есть специальный раздел для запуска дров... ессстно под винду... т.е. в моей fedore ничего не произошло... дров не нашлось... идеи? качать дрова.. мучаться?

вот у меня лежит мать на 780G+750... могу ради прикола на нее что нить воткнуть... и рассказать что получиться....
федора какая? ядро? параметры компиляции?
02.02.2009 17:27
OlegON

Цитата:
baggio 1) Для виндовса есть проги которые читают и пишут в Ext2\ext3 есть ли фозможность читать писать на NTFS...

2) Поддержка и Драйвера... кто в диске от устройства видел дрова к Linux? я только 1 раз (в планках компортовых

3) Насколько часто в линуксе зависают гуёвые прихожения? иногда даже разрешения эрана хрен поменяешь...
1) Есть, более того, по ходу exFAT в линуксе появится официально раньше, чем в винде популярность обретет :) А вот reiserfs в винде есть? ;) XFS?
2) Проблема с драйверами достаточно редкая. Для тех же коммуникационных есть ndiswrapper, который просто дрова от винды прикручивает к линуксу, нормально работает. Зато гуев в линуксе на порядок больше и удобнее они, чем виндовые.
3) Я еще раз подчеркну непредвзятость своего замера, но гуевость в линуксе на уровне винды. Было, да, висли. Но когда это было в последний раз и с чем связано - не помню. Собственно висли не Х, а само приложение, которое мягко прибивалось и не мешало работать дальше.
По поводу "качать дрова, мучиться" предлагаю не оффтопить :) Для поиска дров, как правило, нужно ввести команду eix, для установки - emerge. Поэтому эмоциональное задави, я ж сам виндузятник, не забывай :) Просто эту религию (линукс) нужно понять, тогда поймешь, какая это шикарная вещь. В винде "падает, хз почему", "давай ребутнем, может поможет", в линуксе это либо бага, либо "сам дурак". Первое достаточно редко, ибо народу тестит немеряно, поэтому сужение круга поиска проблемы до второго очень радует :) Но мы уклоняемся в холивар. Ты не ругай, ты спрашивай.
03.02.2009 00:06
mamont

Цитата:
OlegON А вот reiserfs в винде есть?
а зачем оно винде? микрософт уже который раз переделывает NTFS добавляя то что может понадобится. что есть в reiserfs чего нет в NTFS ?
03.02.2009 07:19
OlegON

Цитата:
mamont а зачем оно винде?
Затем, чтобы я мог, например, со своего линуксового диска хоть считать что-то... Так и лежал месяца три со всеми проектами :)
03.02.2009 09:07
mamont

плагин на ТоталКоммандер Ext2fs+Reiser 1.3
Позволяет работать с ext2 и Reiser разделами
133 KB - Обновлен: 29.12.2005
скажу чесно, сам не пробовал...
03.02.2009 09:38
OlegON

Цитата:
mamont плагин на ТоталКоммандер Ext2fs+Reiser 1.3
Древновата :( Сейчас уже 4 рейзер на носу, как разработчика выпустят :)

Скажите, а как из командной строки в винде сменить собственника файлов и поставить на одного юзера и систему права для чтения-записи?
03.02.2009 11:08
mamont

cacls PapKA /T /G SYSTEM:F DOMAIN\mamont:F
03.02.2009 11:15
OlegON

Молодец :) А автокомплит по командам в консоли в винде есть? (по папкам есть)
03.02.2009 11:28
7fox7

Цитата:
16.17 Как посмотреть раздел ext2/ext3 под MS Windows?

Для NT и win 9.x - explore2fs:

ext2 драйверы:

Plug-in под TotalCommander для ext2/3 и reiserfs -

16.18 Как увидеть раздел ReiserFS из-под Windows?

Зайдите сюда -

Plug-in под TotalCommander для ext2/3 и reiserfs -
Вязто с
03.02.2009 18:52
mamont

Цитата:
OlegON А автокомплит по командам в консоли в винде есть? (по папкам есть)
в PowerShell есть, в стандартной консольке нет
20.02.2012 12:40
OlegON

Цитата:
Vovantus это ты с горяча сказал :) благодаря простой и доступной ОС персональные компьютеры получили широкое распространение, чего не скажешь про линух или другие операционки.
Ты так и не попробовал Линукс? Благодаря распространению "простой и доступной" заразы пользователи стали капризными, рабочие станции трудноадминистрируемыми, а профессии системного администратора и программиста потеряли свой статус и престиж. Ну, а про попадалово на пиратки, которые требует среднестатистический гендир, приученный к ворованному софту, я вообще молчу...
20.02.2012 12:59
Vovantus

Цитата:
OlegON Ты так и не попробовал Линукс?
а смысл мне его пробовать, если большинтсво пользователей сидит на винде?
20.02.2012 14:05
Kryukov

Цитата:
Vovantus а смысл мне его пробовать, если большинтсво пользователей сидит на винде?
Да хотя бы для собственного представления что это такое.... а не с чьих то слов.
20.02.2012 14:22
Vovantus

Цитата:
Kryukov Да хотя бы для собственного представления что это такое.... а не с чьих то слов.
возможно, когда-нибудь, но сейчас. дома - винда, на работе - винда, все подработки на винде. какой мне смысл иметь представление о том, чем я не буду ещё долгое время пользоваться? если линух получит более широкое распространение, вот тогда и буду смотреть, а сейчас смысла не вижу, просто.
20.02.2012 14:58
OlegON

Думается, что пока у тебя дома винда, то это и определяет винду на работе. А так бы многое уже на Линуксе бы поднимал. Когда уже широкое распространение получит (а прогресс есть однозначно), то жареный петух начнет клеваться, да уже будет поздно... Кроме того, в какую-то серьезную контору, где будет невинда, ты с винды просто так не соскочишь...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.