Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Windows vs Linux : Операционные системы и программное обеспечение

19.03.2024 8:51


02.02.2009 09:27
OlegON
 
Предлагаю начать очередной холивар. НО, в отличие от выкрикивания пионерии %OS% must die, предлагаю качественные сравнения. Т.е. как можно больше примеров со стороны известной ОС, не надо кричать, "а вот в ней это ни хрена не работает". Если Вы в какой-то ОС себя не считаете изъезженным спецом, Вы ее не обсуждаете, договорились?
Т.е. ключ к беседе, Вы знаете, что Windows может AD, но Линукс "ставили один раз", и спрашиваете "может ли Линукс AD?" (сошлюсь на Самбу4 и предлагаю этот вопрос не поднимать). Кто спец (или считает себя им) - ответит. Заодно тут же можно обсуждать аналоги программ.
- Nero Burning Rom (программа записи дисков)
..
- K3b (бесплатная)
02.02.2009 09:29
OlegON
 
Интересует, аналог su или sudo, линуксовых команд, позволяющих из командной строки переходить в консоль или выполнять команду от другого пользователя. Что есть на эту тему в винде? (runas, а еще? штатное есть что-то?)
02.02.2009 09:37
OlegON
 
Посыпаю голову пеплом, runas, вроде есть и в штатной поставке :) Ваш ход, что есть в винде и не знаете, что есть в линуксе или нет?
02.02.2009 11:26
7fox7
 
- Альтернатива ПО для учета от 1с в Линуксе? Альтернатива ТС Супермаг под Линуксом?
- Под виндой есть такие мастандонты среди системных отладчиков как SoftICE, OllyDBG. В Линуксе все это крайне неразвито.
- ПО для граф моделирования типа 3D max.
- Вирусы. Нет альтернативы вирусам Винды под Линуксом. :)
02.02.2009 12:38
Dim
 
Цитата:
7fox7 - Альтернатива ПО для учета от 1с в Линуксе? Альтернатива ТС Супермаг под Линуксом?
- Под виндой есть такие мастандонты среди системных отладчиков как SoftICE, OllyDBG. В Линуксе все это крайне неразвито.
- ПО для граф моделирования типа 3D max.
- Вирусы. Нет альтернативы вирусам Винды под Линуксом. :)
насчет первого - Wine
насчет второго... а зачем, если есть исходники?
02.02.2009 13:08
7fox7
 
Цитата:
Dim насчет первого - Wine
Речь то идет о полной замене а не эмуляции одного в другом.
Вообще по поводу 1с v8+ есть версия под Линукс, но по той информации которую я слышал, на настоящий срез времени еще очень сыро.

Цитата:
Dim насчет второго... а зачем, если есть исходники?
Исходники есть далеко не на все.
У меня на практике возникал вопрос, какой модуль Optical Character Recognition использует программа. Самому искать, опробывать все многообразие этих модулей, влом, а тут видишь как оно хорошо работает и хочется именно так же.
02.02.2009 13:14
baggio
 
бесплатный DVD проигрыватель по линукс....
02.02.2009 13:54
OlegON
 
Цитата:
baggio бесплатный DVD проигрыватель по линукс....
mplayer, xine, vlc или ogle ... удивлен вопросу :) на mplayer всяких оберток тьма, kmplayer, gmplayer, smplayer... На xine, кстати, тоже... Играет не хуже чем под виндой, сравнивал.
02.02.2009 14:07
OlegON
 
Цитата:
7fox7 - Альтернатива ПО для учета от 1с в Линуксе? Альтернатива ТС Супермаг под Линуксом?
- Под виндой есть такие мастандонты среди системных отладчиков как SoftICE, OllyDBG. В Линуксе все это крайне неразвито.
- ПО для граф моделирования типа 3D max.
- Вирусы. Нет альтернативы вирусам Винды под Линуксом. :)
Чувствуется, что уже участвовал в холиварах :)
Тем не менее, обращу внимание, что на том месте, где я раньше работал, SQL-сервер 1Ски под Postgre. На Suse и Gentoo нормально работает клиентская часть. Супермаг, да, конкретно Супермаг под Линукс не работает. Софтайс ... Тут ты затронул тему, которой я слабо владею, не скажу насчет качества и количества дебагеров под линукс, но тот же OllyDB есть и под него. И по поводу ПО для граф моделирования, то эту часть задевали в спорах про бесплатное программное обеспечение, но мы говорим просто о Линукс-Виндовсе, ибо бесплатного Макса под винду нет. И тут выходит вперед Maya... Под Линукс она есть... Если я не ошибаюсь, то "Титаник" обсчитывали именно под Линуксом.
Кстати, поскольку мигрирую с винды на линукс, болею... Есть в линуксе yakuake, обычная консолька, с несколькими табами. Выезжает и уезжает, как в quake по ~ консоль. Очень удобно. Под винду есть такое?
02.02.2009 14:17
baggio
 
Цитата:
OlegON mplayer, xine, vlc или ogle ... удивлен вопросу :) на mplayer всяких оберток тьма, kmplayer, gmplayer, smplayer... На xine, кстати, тоже... Играет не хуже чем под виндой, сравнивал.
Mpeg2 декодер платный по определению... т.к. за его использование (встраивание в программу) надо заплатить денюжку...
т.ч. все эти проги либо "воруют" либо как KM - совершенно коряво проигрывают нормальные DVD... кстати ничего плохого про данный плейэр не хочу сказать сам его юзаю на винде...

ИМХО... не в тот холивар мы углубились...
ИМХО.. я бы поспорил о "Заена платного ПО на бесплатное под Виндовз" и -\+ использование открытых ОС ... ИМХО в последнее время больше нравиться фря...
Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.