Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Неопытных водителей пометят желтым квадратом : Беседка

19.04.2024 19:43


02.02.2009 17:23
shebdim
 
Российские власти решили выделить на дороге неопытных водителей. В соответствии с постановлением, подписанным Владимиром Путиным, со следующего месяца для автомобилистов вводится новый спецзнак - "Начинающий водитель".

Как пояснили в пресс-службе правительства, документом вносятся изменения в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

В постановлении указывается, что знак появится 1 марта и будет представлять собой квадрат желтого цвета со стороной 15 см. Внутри квадрата будет изображен восклицательный знак черного цвета высотой 11 см.

Водители, стаж вождения которых не превышает двух лет, будут обязаны прикрепить новый знак на заднее стекло своих транспортных средств. Под новое правило не подпадают только тракторы, самоходные машины и мотоциклы.

Отметим, что Госавтоинспекция уже давно настаивает на введении спецзнака для "чайников". Необходимость маркировать начинающих автомобилистов в ГИБДД объясняют низким уровнем подготовки в автошколах. Между тем у нововведения есть и противники, главный аргумент которых сводится к тому, что новичкам будут всячески мешать на дороге. В качестве примера приводятся ситуации, когда опытные водители, завидев букву "У" на едущей впереди машине, специально пытались обогнать ее и подрезать.

02.02.2009 17:24
shebdim
 
Я бы вот себе с удовольствием поставил, чтобы на горках сзади не прижимались :) Только я не понял, что значит обязаны и где ознакомиться детально с этим постановлением.
02.02.2009 17:48
OlegON
 
Следующий шаг - запретить желтоквадратникам появляться в городе с 7 до 20 :) Еще бы "блондинок" выделить в эту же группу и фуры (мечтательно так) :( Пробки из-за них...
03.02.2009 07:45
kadr
 
Цитата:
shebdim Я бы вот себе с удовольствием поставил, чтобы на горках сзади не прижимались :) Только я не понял, что значит обязаны и где ознакомиться детально с этим постановлением.
Я тоже буду клеить себе такой, пусть опасаются, за использовние знака ведь нет штрафа )))
03.02.2009 07:59
Vovantus
 
Извините за оффтоп, но из памяти эпизод жизни всплыл. Мы как-то с моим знакомым инструктором по вождению ездили на машине в город Хабаровск. Инструктор, дядька лет 50 родился, наверное, уже с рулём в руках, одним словом ас вождения. Ну и когда поехали, решили приколоться, оставили на крыше шашечку У. Наржались от души пока по городу мотались. Представьте себе такую картину: тротуар, выложенный плиткой, по которому ходят пешеходы и вдруг на него наглым образом заезжает машина. Ну можно понять, учебная ведь, но када из неё блин вываливается слегка бухой водитель с сединой - на лица прохожих стоило посмотреть :)
Это мы так в компьютерный магазин за железом ездили.
03.02.2009 09:04
OlegON
 
У меня знакомый в таможне был, фамилию запомнил только - Кример. Иногда подбрасывал до метро на своей ауди. В бывшем - инструктор по экстремальному вождению. Включал скутера и педаль в пол. С тех пор никого не видел, кто бы так водил. И сам не могу. Чувство машины великолепное. Думаю, что такому научиться невозможно.
03.02.2009 13:38
Helena
 
что-то я сомневаюсь, что данная мера к чему-то хорошему приведет...
А по поводу талантливых водителей, случай был...купила что-то на Горбушке и стала машину до дома ловить...остановился житель гор на москвиче. Как он вел, это что-то потрясающее, долетели за 15 минут и всю дорогу чувствовала себя как на американских горках. Действительно с этим нужно родиться...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.