21.02.2009 10:41
Назым
 
5 лет занимался сопровождением 1С. Плаваю в ней и конфигурирую как рыба в воде(ИМХО)...Теперь имею опыт одного внедрения на Супермаге. Встает слежующий вопрос:

Имеем ТС с открытым кодом и возможностью доработки...
Имеем ТС с закрытым кодом

Прошу все плюсы и минусы на примере этих двух ТС

Мыли о том, что ТС разного класса и т.п. просьба не писать...
21.02.2009 10:44
Назым
 
1С:

Плюсы

1. Возможность доработки под конкретные бизнес-задачи клиента

Минус:

1. Сырые релизы. Заявленный функционал местами не работает, приходится дописывать...

Супермаг:

Плюсы

1. Законченность решения. Что заявлено, то и работает

Минусы:

1. Закрытый код. Приходится либо переделывать бизнес-процессы на предприятии, либосмириться с неудобствами при учете.
21.02.2009 11:28
OlegON
 
Насчет закрытости кода, плюс к СМ остается. Процедуры можно раскодировать, таким образом после некоторого понимания, как это работает можно делать что хочешь. Единственное, что нельзя, так это менять сам интерфейс. Но я в нем бы и не стал ничего менять. Я все доработки оформляю отдельными программами, которые выглядят так, как я хочу и считаю нужным, т.ч. с доработками под конкретные бизнес-задачи не проблема. База открыта у СМ, структура. Что большой минус 1Ске. У 1Ски есть плюс, что она работает на Линуксе, включая сервер. Но все равно не полностью. Спорный холивар :) Интересно, кто что еще скажет. По личному предпочтению в любом случае выбираю Супермаг. Но у меня однозначно предвзятое мнение.
21.02.2009 11:36
baggio
 
как всегда основной минус это плюс...
закрытость кода для меня лично +
много лет плавал в 1с... на текущий момент не знаю не одной самодописанной 1с базы которая работалав бы нормально...
начинали все лет 5... назад за это время базы дописывали 1-2-3-4-5 человек в результате бардак... да и руководство идиотическое которое говорит хочу кнопку здесь и "near bird" ,1счик сделает с мотюгами.. С+ пошлет нах...
ИМХО...
21.02.2009 12:23
Назым
 
Цитата:
OlegON Насчет закрытости кода, плюс к СМ остается. Процедуры можно раскодировать, таким образом после некоторого понимания, как это работает можно делать что хочешь. Единственное, что нельзя, так это менять сам интерфейс.
1. Можно подробней с раскодировкой? Для Чайников
2. На чем пишешь доработки?
21.02.2009 12:26
Назым
 
Цитата:
baggio как всегда основной минус это плюс...
закрытость кода для меня лично +
много лет плавал в 1с... на текущий момент не знаю не одной самодописанной 1с базы которая работалав бы нормально...
начинали все лет 5... назад за это время базы дописывали 1-2-3-4-5 человек в результате бардак... да и руководство идиотическое которое говорит хочу кнопку здесь и "near bird" ,1счик сделает с мотюгами.. С+ пошлет нах...
ИМХО...
Согласен... От того я и пришел к СМ... Устал от своих же доработок в 1С... И их сопровождения...
21.02.2009 12:27
Назым
 
Вопрос к тем, кто владеет обоими системами и имеет опыт работы в них:

Опишите преимущества одной системы над другой и обратно... Только конкретные факты, мысли... Без абстракции и предположений
21.02.2009 18:37
bob
 
Будет Mtirt, если захочет, расскажет. У нее богатейший опыт работы в обеих системах. Но что-то мне подсказывает что она плюсов СМ назовет гораздо больше.
21.02.2009 21:51
Dim
 
опыт работы с Астором... устроился на работу в одну сетку, где в течении года конфигурацию дорабатывали местные дилеры Астора. ежемесячно на счет этой фирмы утекали достаточно крупные суммы... и конца этому видно не было... решили там взять своего программиста... почти год я сидел и дописывал эту конфигурацию дальше... пока не надоело...
Могу сказать, что, если не понимаешь всех бизнес-процессов и не понимаешь, как работает конфигурация изнутри, можешь наворотить такого, что в одном месте работает так, как ты и хотел, зато в другом месте перестает работать вообще... (утрирую немного)
Что поразило после СМ в Асторе - время проведения сличительной ведомости... после нескольких минут в СМ - полтора часа немонопольно, 40 минут монопольно в Асторе при примерно равной номенклатуре, участвующей в ревизии... для себя сделал вывод, что 1С не тянет больших объемов данных...
22.02.2009 00:02
JabberWocker
 
Коллеги, прочитал я вашу дискуссию терпеливо и внимательно и понял, что основная ее тема... ну ... например, скажем так: "Что лучше - калькулятор Windows или язык программирования Java". Согласны, да, абсурдное сравнение?
Давайте сравнивать конечные продукты. Например, плюсовский супермаг и асторовский торговый дом (торговую сеть). Но сравнивать будем не с точки зрения ленивого сисадмина, а с точки зрения бизнес-аналитика, т. е. с точки зрения полноты реализации алгоритмов бизнес-процессов, управленческих функций, степени интеграции различных видов учета и т. д.
Могу начать:
Супермаг - это очень хорошая программа для сбора и хранения информации, выражающемся в заполнении таблиц базы данных Oracle. Собранная информация может использоваться другими программами для дальнейшей обработки. Собственные, встроенные, алгоритмы обработки и отчетные формы очень ограничены и не могут предоставить управленцу информацию, необходимую для принятия управленческих решений.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.