[ОТВЕТИТЬ]
21.02.2009 10:41
Назым

5 лет занимался сопровождением 1С. Плаваю в ней и конфигурирую как рыба в воде(ИМХО)...Теперь имею опыт одного внедрения на Супермаге. Встает слежующий вопрос:

Имеем ТС с открытым кодом и возможностью доработки...
Имеем ТС с закрытым кодом

Прошу все плюсы и минусы на примере этих двух ТС

Мыли о том, что ТС разного класса и т.п. просьба не писать...
21.02.2009 10:44
Назым

1С:

Плюсы

1. Возможность доработки под конкретные бизнес-задачи клиента

Минус:

1. Сырые релизы. Заявленный функционал местами не работает, приходится дописывать...

Супермаг:

Плюсы

1. Законченность решения. Что заявлено, то и работает

Минусы:

1. Закрытый код. Приходится либо переделывать бизнес-процессы на предприятии, либосмириться с неудобствами при учете.
21.02.2009 11:28
OlegON

Насчет закрытости кода, плюс к СМ остается. Процедуры можно раскодировать, таким образом после некоторого понимания, как это работает можно делать что хочешь. Единственное, что нельзя, так это менять сам интерфейс. Но я в нем бы и не стал ничего менять. Я все доработки оформляю отдельными программами, которые выглядят так, как я хочу и считаю нужным, т.ч. с доработками под конкретные бизнес-задачи не проблема. База открыта у СМ, структура. Что большой минус 1Ске. У 1Ски есть плюс, что она работает на Линуксе, включая сервер. Но все равно не полностью. Спорный холивар :) Интересно, кто что еще скажет. По личному предпочтению в любом случае выбираю Супермаг. Но у меня однозначно предвзятое мнение.
21.02.2009 11:36
baggio

как всегда основной минус это плюс...
закрытость кода для меня лично +
много лет плавал в 1с... на текущий момент не знаю не одной самодописанной 1с базы которая работалав бы нормально...
начинали все лет 5... назад за это время базы дописывали 1-2-3-4-5 человек в результате бардак... да и руководство идиотическое которое говорит хочу кнопку здесь и "near bird" ,1счик сделает с мотюгами.. С+ пошлет нах...
ИМХО...
21.02.2009 12:23
Назым

Цитата:
OlegON Насчет закрытости кода, плюс к СМ остается. Процедуры можно раскодировать, таким образом после некоторого понимания, как это работает можно делать что хочешь. Единственное, что нельзя, так это менять сам интерфейс.
1. Можно подробней с раскодировкой? Для Чайников
2. На чем пишешь доработки?
21.02.2009 12:26
Назым

Цитата:
baggio как всегда основной минус это плюс...
закрытость кода для меня лично +
много лет плавал в 1с... на текущий момент не знаю не одной самодописанной 1с базы которая работалав бы нормально...
начинали все лет 5... назад за это время базы дописывали 1-2-3-4-5 человек в результате бардак... да и руководство идиотическое которое говорит хочу кнопку здесь и "near bird" ,1счик сделает с мотюгами.. С+ пошлет нах...
ИМХО...
Согласен... От того я и пришел к СМ... Устал от своих же доработок в 1С... И их сопровождения...
21.02.2009 12:27
Назым

Вопрос к тем, кто владеет обоими системами и имеет опыт работы в них:

Опишите преимущества одной системы над другой и обратно... Только конкретные факты, мысли... Без абстракции и предположений
21.02.2009 18:37
bob

Будет Mtirt, если захочет, расскажет. У нее богатейший опыт работы в обеих системах. Но что-то мне подсказывает что она плюсов СМ назовет гораздо больше.
21.02.2009 21:51
Dim

опыт работы с Астором... устроился на работу в одну сетку, где в течении года конфигурацию дорабатывали местные дилеры Астора. ежемесячно на счет этой фирмы утекали достаточно крупные суммы... и конца этому видно не было... решили там взять своего программиста... почти год я сидел и дописывал эту конфигурацию дальше... пока не надоело...
Могу сказать, что, если не понимаешь всех бизнес-процессов и не понимаешь, как работает конфигурация изнутри, можешь наворотить такого, что в одном месте работает так, как ты и хотел, зато в другом месте перестает работать вообще... (утрирую немного)
Что поразило после СМ в Асторе - время проведения сличительной ведомости... после нескольких минут в СМ - полтора часа немонопольно, 40 минут монопольно в Асторе при примерно равной номенклатуре, участвующей в ревизии... для себя сделал вывод, что 1С не тянет больших объемов данных...
22.02.2009 00:02
JabberWocker

Коллеги, прочитал я вашу дискуссию терпеливо и внимательно и понял, что основная ее тема... ну ... например, скажем так: "Что лучше - калькулятор Windows или язык программирования Java". Согласны, да, абсурдное сравнение?
Давайте сравнивать конечные продукты. Например, плюсовский супермаг и асторовский торговый дом (торговую сеть). Но сравнивать будем не с точки зрения ленивого сисадмина, а с точки зрения бизнес-аналитика, т. е. с точки зрения полноты реализации алгоритмов бизнес-процессов, управленческих функций, степени интеграции различных видов учета и т. д.
Могу начать:
Супермаг - это очень хорошая программа для сбора и хранения информации, выражающемся в заполнении таблиц базы данных Oracle. Собранная информация может использоваться другими программами для дальнейшей обработки. Собственные, встроенные, алгоритмы обработки и отчетные формы очень ограничены и не могут предоставить управленцу информацию, необходимую для принятия управленческих решений.
22.02.2009 08:56
bob

Цитата:
JabberWocker Коллеги, прочитал я вашу дискуссию терпеливо и внимательно и понял, что основная ее тема... ну ... например, скажем так: "Что лучше - калькулятор Windows или язык программирования Java". Согласны, да, абсурдное сравнение?
Давайте сравнивать конечные продукты. Например, плюсовский супермаг и асторовский торговый дом (торговую сеть). Но сравнивать будем не с точки зрения ленивого сисадмина, а с точки зрения бизнес-аналитика, т. е. с точки зрения полноты реализации алгоритмов бизнес-процессов, управленческих функций, степени интеграции различных видов учета и т. д.
Могу начать:
Супермаг - это очень хорошая программа для сбора и хранения информации, выражающемся в заполнении таблиц базы данных Oracle. Собранная информация может использоваться другими программами для дальнейшей обработки. Собственные, встроенные, алгоритмы обработки и отчетные формы очень ограничены и не могут предоставить управленцу информацию, необходимую для принятия управленческих решений.
Абсолютно поддерживаю данный пост. Но могу добавить, что проще дописать недостающие отчеты, как тебе удобно, чем постоянно менять конфигурацию 1С и зависеть от того человека, кто тебе ее пишет.
22.02.2009 11:11
OlegON

И еще раз затрону тему, затронутую Dim.. Безусловно, в 1С много фич, в том числе самописных, но эти фичи ТАК тормозят... И так часто требуют монопольного доступа, что в целом их применимость резко падает. Я - не ленивый админ, но оптимизировать километровый запрос без понятия о структуре базы нереально... И если у СМ при обновлении редко самописки отваливаются, то в 1С это - стандарт. Причем завести все целиком нереально... Меня чуть не съели, когда аутсорс полнедели не мог обновить базу с самописками. И вперед не получалось и назад не могли... Если в 1С ты можешь писать только на языке, который изобрели русифицированные индусы, то на оракловую базу СМ можно сесть любым средством. И MS SQL я не люблю за его убогость, а на Postgre оно как-то не очень работает :( Так что еще раз голосую за СМ.
22.02.2009 14:57
konst

Я тоже считаю что просто сравнивать две (или более) системы между собой - бессмысленно.
1. это все таки ЦЕЛЬ т.е. куда идем...
а уже потом выбираем как идем или на чем едем
с учетом каких либо особенностей...
ведь в сущности любое ПО - это всего лишь инструмент...
и если этот инструмент попадет в руки МАСТЕРА - то с помощью него можно "выполнить" произведение искусства, а если тот же инструмент попадет в "кривые" руки, то как не был бы хорош инструмент - результат будет известен...
Само собой это не истина в первой инстации, и у каждого инструмента есть определенные ограничения... (глупо египетские пирамиды строить детским совочком (но они же их как то построили))
И вот здесь на первое место выходит роль МАСТЕРА - человека ответсвенного в общем случае за бизнес процессы...
22.02.2009 19:38
JabberWocker

Цитата:
konst если этот инструмент попадет в руки МАСТЕРА - то с помощью него можно "выполнить" произведение искусства
Согласен на 200%. Я знаю одну розничную сетку в Одессе, где именно у таких МАСТЕРОВ работает конфа на базе 1С-предприятия 7.7 и MS SQL у них спокойно тянет полтора миллиона товарных карточек и все товародвижение по ним с 1998 года!
23.02.2009 12:07
baggio

а я знаю кучу кривых рук.... которым просто не удаеться испохабить см :) как бы им этого не хотелось...
23.02.2009 13:13
Dim

Цитата:
JabberWocker Согласен на 200%. Я знаю одну розничную сетку в Одессе, где именно у таких МАСТЕРОВ работает конфа на базе 1С-предприятия 7.7 и MS SQL у них спокойно тянет полтора миллиона товарных карточек и все товародвижение по ним с 1998 года!
хорошо, когда собралось несколько МАСТЕРОВ, которые не меняются регулярно... и которых не дергают постоянно по мелочам, типа добавь колонку в отчете, итоговую строчку и т.п.
23.02.2009 15:41
Mtirt

Если честно, то в последнее время я считаю, что открытость не есть плюс 1С. А один, очень большой минус. В конечном счете чаще всего в итоге получаем неграмотное использование грамотно построенных бизнесс-процессов.
Ну и второй большой минус 1С - невозможность управления базой. Олег это уже говорил.
Ну и Линукс - он только на сервере. На клиенты 8-ку только под wine можно запихать. Так что здесь у 8-ки и Супермага паритет. :)

А насчет закрытости Супермага, тут была ветка, 8-ку цепляли к Супермагу и получали удобное средство получения отчетов, с привычным интерфейсом. Можно и документы и формы свои напихать, в принципе. Главное - не перестараться.
24.02.2009 12:49
JabberWocker

Коллеги, давайте все таки посмотрим на обсуждаемое противостояние с другой стороны. Мне кажется, что сравнение, вынесенное в заголовок темы не совсем корректно. Супермаг это система, предназначенная для ведения одного единственного вида учета - оперативного (только не надо говорить, что реализованные в СМ2000 алгоритмы автозаказа и ценообразования являются управленческим учетом:) посмотрите лучше, как это реализовано у Астора). В то время, как с помощью 1Сv8.1 мы можем удовлетворить потребности предприятия во всех видах учета - оперативном, бухгалтерском, налоговом, управленческом, финансовом и т.д
А обсуждаемые моменты, такие, как быстрее/медленнее, открытость/закрытость и т.п. - они же чисто технические и зависят только от квалифицированности, во-первых, разработчика и, во-вторых, сопровождающего систему персонала, что подтверждается наглядным примером уважаемых Mtirt и Olegon.
Таким образом вся дискуссия сводится к обсуждению, кому что больше нравится - зоопарк или единая управляющая система. IMHO.
24.02.2009 12:52
JabberWocker

Цитата:
Mtirt Если честно, то в последнее время я считаю, что открытость не есть плюс 1С. А один, очень большой минус. В конечном счете чаще всего в итоге получаем неграмотное использование грамотно построенных бизнесс-процессов...
Человек должен быть адекватен поставленной ему задаче
24.02.2009 13:25
OlegON

Цитата:
JabberWocker А обсуждаемые моменты, такие, как быстрее/медленнее, открытость/закрытость и т.п. - они же чисто технические и зависят только от квалифицированности
Это как та крылатая фраза... "Этот будильник не ходит, но очень красиво звонит..."? Если оно не работает в приемлемых для юзера рамках времени, то оно не работает совсем. Поэтому с этих критериев и начали.
24.02.2009 14:33
Mihon

Цитата:
JabberWocker Согласен на 200%. Я знаю одну розничную сетку в Одессе, где именно у таких МАСТЕРОВ работает конфа на базе 1С-предприятия 7.7 и MS SQL у них спокойно тянет полтора миллиона товарных карточек и все товародвижение по ним с 1998 года!
А если мастера уйдут?
Придется искать новых мастеров, которые, я думаю, переделают все на свой лад (по возникновению первой же проблемы), ибо ковыряться в чужом коде... особенно в коде некоторых мастеров... это просто ужасно. программисты поймут.
Так что, тут с какой стороны посмотреть.
Если со стороны "че хочу, то и наворочу, поставлю где угодно любую кнопочку" - то 1С. Руководству удобно будет. До первой проблемы/ухода админа или программиста.
А если нужно что-то стабильное, в меньшей степени зависящее от людей/обновлений - то Супермаг.
24.02.2009 15:17
Mtirt

Цитата:
JabberWocker Коллеги, давайте все таки посмотрим на обсуждаемое противостояние с другой стороны. Мне кажется, что сравнение, вынесенное в заголовок темы не совсем корректно. Супермаг это система, предназначенная для ведения одного единственного вида учета - оперативного (только не надо говорить, что реализованные в СМ2000 алгоритмы автозаказа и ценообразования являются управленческим учетом:) посмотрите лучше, как это реализовано у Астора). В то время, как с помощью 1Сv8.1 мы можем удовлетворить потребности предприятия во всех видах учета - оперативном, бухгалтерском, налоговом, управленческом, финансовом и т.д
А обсуждаемые моменты, такие, как быстрее/медленнее, открытость/закрытость и т.п. - они же чисто технические и зависят только от квалифицированности, во-первых, разработчика и, во-вторых, сопровождающего систему персонала, что подтверждается наглядным примером уважаемых Mtirt и Olegon.
Таким образом вся дискуссия сводится к обсуждению, кому что больше нравится - зоопарк или единая управляющая система. IMHO.
Сижу и думаю, а не дать ли мне нарушение. За открытую рекламу Астора.

Леш, прости меня, но давай ты не будешь так жестко его продвигать, а? У меня есть трехлетний опыт работы с семерочным Астором, а знаю изнутри, как он был написан. Я не поверю, что восьмерочный написан лучше и качественнее. Ну и от проблем самой платформы вам не уйти, увы, ни при каких условиях.
24.02.2009 15:42
konst

Когда я употреблял слово МАСТЕР - это скорее всего обобщенный образ ГРУППЫ людей-единомышленников. И совсем не обязательно чтобы это были программисты... хотя в большинстве случаев именно программист (системный администратор) - тот человек, который разбирается в большинстве бизнес процессов...
24.02.2009 16:15
JabberWocker

Цитата:
Mtirt Сижу и думаю, а не дать ли мне нарушение. За открытую рекламу Астора.
Леш, прости меня, но давай ты не будешь так жестко его продвигать, а?
И в мыслях не было что-то продвигать, для этого у нас существуют более другие, специально обученные люди, а я занимаюсь по розничному решению только обучением управленческим функциям на готовых проектах и то максимум 25% рабочего времени (моя основная тема сейчас - WMS). То, что я написал - просто пример, иллюстрирующий мою точку зрения на данную тему и не более того.

Цитата:
Mtirt Я не поверю, что восьмерочный написан лучше и качественнее.
Я об этом судить не могу, т.к. семерку не видел вообще, но по отзывам тех кто работал и на 7 и на 8, последняя действительно и лучше и качественнее.

Цитата:
Mtirt Ну и от проблем самой платформы вам не уйти, увы, ни при каких условиях.
Не согласен. Проблемы платформы удачно обходятся.
24.02.2009 17:08
OlegON

Цитата:
JabberWocker Не согласен. Проблемы платформы удачно обходятся.
Тут я не выдерживаю... :) "А ребята и не знают..." Как?! Винду сделали бесплатным Линуксом? MS переписал с нуля базу и сделал ее кроссплатформенной?! Может PL/SQL появился? Или с блокировками что-то новое придумали? Платформа там убогая. Если не согласен, то ткни пальцем и скажи "во, как круто...". Во что ткнешь?
24.02.2009 17:18
Mtirt

Угу. Как, к примеру, победили утечку памяти на сервере с MSSQL ?
24.02.2009 17:46
JabberWocker

Цитата:
OlegON Тут я не выдерживаю... :) "А ребята и не знают..." Как?! Винду сделали бесплатным Линуксом? MS переписал с нуля базу и сделал ее кроссплатформенной?! Может PL/SQL появился? Или с блокировками что-то новое придумали? Платформа там убогая. Если не согласен, то ткни пальцем и скажи "во, как круто...". Во что ткнешь?
Цитата:
Mtirt Угу. Как, к примеру, победили утечку памяти на сервере с MSSQL ?
Коллеги, я не понял - вы собственно о какой платформе ведете речь: операционка + СУБД или об платформе 1Сv8.1??? Если о первом варианте, то это вообще выходит за рамки данной дискуссии и относится к сфере религиозных споров. Если о втором, то могу, конечно и пальцем ткнуть в конкретный функционал. Кстати, как пример, те же блокировки.

Еще раз повторюсь: тема сформулирована некорректно, нельзя сравнивать готовый продукт и платформу для создания продукта.
24.02.2009 18:36
baggio

не не... это получаеться...
1.Пластили....
2.и жесткий Каркас с возможностями по наращиванию пластилина вокруг...
Кто привык ходить как придумала природа... (или другие лица) то вам вариант №2...
Кто хочет создать своё чудовише с возможностью летать прыгать и испускать плазменные лучи то это 1....
ТОльКо надо понимать во втором случииможно позвонить и сказать какого хрена правая нога заходит левую... по фукционалу ходить должно вот так исправляйте...
А в первом случии придется делать кастрацию... т.к. то откуда выходят испорожнения находиться на голове... и мешает жить..
ИМХО...
24.02.2009 18:52
JabberWocker

baggio, а это уже вопрос бардака и разрухи в головах тех, кто будет использовать систему:)
Как ты думаешь, если в магазине, выбравшем концепцию самописной системы, будет установлен четкий регламент выполнения доработок (например, заявка с четким описанием бизнес-процесса, после нее ТЗ, его согласование и т.д.), то получится чудовише с возможностью летать прыгать и испускать плазменные лучи или все таки нормальная непротиворечивая система, удовлетворяющая нужды всех пользователей?
Примеры сетей, где такой подход отлично работает приводить не буду, дабы не сочли за рекламу:)
А то, о чем ты написал, характерно для магазинов, где в качестве сисадмина/программиста/архитектора_системы берут студентика, освоившего азы языка 1С, и где всем заправляет главбух лет 30 проработавший в советской торговле, а не грамотный управленец:)
24.02.2009 19:57
OlegON

Цитата:
JabberWocker А то, о чем ты написал, характерно для магазинов, где в качестве сисадмина/программиста/архитектора_системы берут студентика, освоившего азы языка 1С, и где всем заправляет главбух лет 30 проработавший в советской торговле, а не грамотный управленец:)
Парадокс, что это так везде. А бизнес под систему подстраивается в меньшинстве случаев. И тут Супермаг выигрывает тем, что требует меньше рукописной мороки и не так быстро убивается студентами.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.