Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Пора отдыхать... : Беседка

23.04.2024 23:41


25.02.2009 18:10
OlegON
 
У меня, в среднем, 13-14 часовой рабочий день... И тут статейка...


Долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и даже могут привести к слабоумию.
К такому выводу пришли финские ученые, которые обследовали более двух тысяч государственных служащих Великобритании.
В их отчете, опубликованном в "Американском журнале эпидемиологии", говорится, что умственные способности людей, работающих более 55 часов в неделю, ниже, чем у их коллег, которые не горят на работе.
К тому же у трудоголиков чаще возникают проблемы с кратковременной памятью.



Кери Купер
профессор Ланкастерского университета


По словам доктора Марианны Виртанен из Финского института охраны труда, которая возглавляла исследования, "к проблеме сверхурочной работы нужно подходить со всей серьезностью".
Ученые пока не смогли выяснить, почему именно продолжительный рабочий день неблаготворно влияет на мозг, однако ключевые факторы им понятны: это проблемы со сном, депрессия, нездоровый образ жизни и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Служащим, принимавшим участие в исследованиях, было предложено пройти пять разных тестов умственной деятельности в перерывах с 1997 по 1999, и вновь с 2002 по 2004 годы.
Те из них, кто делал много сверхурочной работы, хуже всех сдали тесты на аргументацию и словарный запас.
Кумулятивный эффект
Эффект оказался кумулятивным, то есть чем длиннее была рабочая неделя, тем хуже были результаты тестов.
Люди, которые дольше засиживались на работе, меньше спали, чаще страдали от депрессии и употребляли больше алкоголя, чем их коллеги, работой не злоупотреблявшие.
По словам специалиста по стрессам, связанным с работой, профессора Ланкастерского университета Кери Купера, о неблагоприятном влиянии сверхурочных часов работы на здоровье было известно давно, однако теперь обнаружилась и связь с умственной деятельностью.
"Результаты этих исследований должны ясно дать понять работодателям, что, заставляя людей работать долгие часы, они лишь вредят делу. Они должны помнить о правильном соотношении часов работы и отдыха, - считает профессор Купер. - К сожалению, в условиях кризиса люди неизменно начинают дольше задерживаться на работе, чтобы проявить рвение и избежать увольнения".
"Это исследования должно заставить трудоголиков задуматься, - подтверждает заместитель исполнительного директора Фонда исследования болезни Альцгеймера Харриет Миллуорд. - Мы знаем, что риск развития слабоумия можно снизить за счет сбалансированной диеты, регулярного социального общения и упражнений для тела и ума. Теперь к этому списку следует прибавить разумное соотношение часов работы и отдыха."

26.02.2009 04:18
Vovantus
 
Вообще, тема серьёзная затронута. По себе заметил, что за последнии два года, пока работаю на текущей работе по принципу всё-в-одном, ухудшилась память. Голова постоянно забита какими-то умственными процессами, связанными с решением рабочих задач. СТал рассеяным, сложно сосредоточиться. Даже ночью иногда просыпаюсь и понимаю, что в голове варится то, что должно думаться на работе. Получается что жизнь проходит ради работы. Самое неприятное то, что за фиксированную ЗП работаю
26.02.2009 07:12
Propil
 
последние пару месяцев регулярно принимаю новопассит, тенотен...
Иначе порой не уснуть.
С друзьями практически не общаюсь, разве по аське.
Хоккей забросил.
Теперь еще и угроза слабоумия...
26.02.2009 07:26
Vovantus
 
Цитата:
Propil Теперь еще и угроза слабоумия...
Смотря в чём она выражается. Фишка в том, что мозг вообще не отдыхает. Поэтому грузить его можно и нужно. Другое дело, что если загружать себя однотипной информацией да ещё и в условиях стресса, то вполне можно деградировать в некоторых областях и здоровье потерять.
26.02.2009 08:51
OlegON
 
Цитата:
Propil последние пару месяцев регулярно принимаю новопассит, тенотен...
Иначе порой не уснуть.
С друзьями практически не общаюсь, разве по аське.
Хоккей забросил.
Теперь еще и угроза слабоумия...
Аналогично... Забросил тренировки, с друзьями не общаюсь, то, что рассеянный стал и память хуже - однозначно... Только не пью ничего, ибо достаточно положить голову на подушку и уже ничего не помню до следующего будильника...
26.02.2009 09:08
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Забросил тренировки..
А я вот разок в рабочую неделю слегка барзею: если нет важной работы, сбегаю на обеденном перерыве в спорт-зал. Выключаю тупо телефон и прыгаю под штангу. Своим в офисе и магазинах сказал, что только в случае остановки касс или сервера звонили в зал по городскому телефону. Вторую тренировку выкраиваю на выходных, там проще. Но всё равно, пока голова забита всякой рабочей хнёй, полноценной тренировки не получается. Даже не могу выйти на свои рабочие веса, которыми грузил себя года 2-3 назад
Летом иногда борзею по-взрослому: сажусь на велосипед и куда-нить по федеральной трассе км за 100 уезжаю на весь световой день.
26.02.2009 09:19
Mihon
 
А у меня все по-разному.
Работа - 8 часов в день минус обеды и перекуры:)
Память прекрасная, занимаюсь качалкой, раз в неделю на футбол...
Программирование бросить хочу, бизнес мутить пора. Жалко, кризис только...
С пацанами регулярно видимся, иногда рожу набить кому-нить, иногда бухаем как свиньи.
С женой гражд. браком живем, каждый день какие-нибудь новые головняки)
Слабоумие не планирую, разве что кризис среднего возраста лет через 20 (если доживу) :) Лет через 50 (аналогично, если доживу) - в тибет в монахи. Карму очищать, в нирвану впадать :) вот так вот...
26.02.2009 11:02
OlegON
 
Цитата:
Mihon А у меня все по-разному.
Молод еще :)
27.02.2009 15:58
mighty
 
Олег, как за тобой приедут, скажи им чтобы и за мной заехали?
27.02.2009 16:09
OlegON
 
Цитата:
Где ты, где ты, где ты... Бееелая каррета...
:) Признаки уже есть, позавчера запустил move для всех таблиц базы... Едва успел остановить... А то бы все разобралось... Усталость сказывается, однозначно...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.