22.07.2021 10:44
~Guest~

Цитата:
OlegON п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Считай, что тебе отказано в применении данного пункта ПДД, потому что:

Цитата:
Проблем с доказательством вины Башкировой у суда не будет: с юридической точки зрения эта трагедия — простое дело. Ехавший в попутном направлении автомобиль перед пешеходным переходом остановился, чтобы пропустить детей. А Башкирова на своей Мазде — нет, поскольку в этот момент она «сидела в телефоне»
ссыль
22.07.2021 11:25
grannie

П. 4.5 - это любимый пункт уродов, не пропускающих пешеходов на ПП. "Обоснование" у них такое: если я-Великий выехал на ПП в момент, когда они вышли на ПП - значит, они не "оценили" и "не убедились". И значит виноваты они, а не я-Великий. Надеюсь, мне не нужно обосновывать, мягко говоря ущербность, подобной аргументации?

"оценили" и "убедились" - понятия юридически расплывчатые, объективно не доказуемые, да и без формализма - трудно однозначно истолковываемые. Посмотреть налево-направо - это "оценил и убедился" или нет?
Кроме того, обратите внимание на слово "могут" в п.4.5. Именно МОГУТ. А не ОБЯЗАНЫ, или ДОЛЖНЫ.

То, что переходить ПП так, как они переходили - пустив детей перед собой - опасно само по себе, я согласен. Но тут нет их юридической вины. Только человеческая.
22.07.2021 11:49
Dim

наверное, все заметили, что пешеходы в большинстве стали ощущать себя бессмертными. капюшон на голове, наушники в ушах. и не глядя по сторонам, вперед через переход. те, кто вспоминает пункт 4.5, как раз и имеют в виду, что нельзя слепо бросаться на дорогу. а надо "оценить" и "убедиться". у нас на местном форуме целые баталии идут на эту тему.
я помню, нас с детского сада учили переходить дорогу, в школе регулярно проходили лекции на эту тему.
а сейчас пешеходы уверовали, что водитель обязан их пропустить, и, не глядя по сторонам, шагают на переход
22.07.2021 12:02
Occul

Цитата:
~Guest~ Ехавший в попутном направлении автомобиль перед пешеходным переходом остановился
Достаточно глазки разуть и увидеть на видео, что он в лучшем случае притормозил, а не остановился
Цитата:
grannie это любимый пункт уродов
Возражать против этого пункта - любимое дело уродов, которые прут неглядя и агитируют делать это других... Вышел в новом прикиде, в натуре - бог дороги и центр вселенной. А если переехали, то, конечно, виноваты все вокруг, только не я... Могу идти, могу бежать в любую сторону, могу лечь на пешеходном переходе - мир на этом клочке дороги принадлежит мне! А богатенькие уроды, которые посмели себе машину купить, пусть ищут способ, как увернуться... Такой приступ зависти к автолюбителям обуял тебя, grannie?
Цитата:
grannie Именно МОГУТ
Да, без этой оценки по расстоянию и опасности, они именно "НЕ МОГУТ" выходить на дорогу. Все просто. Если ты тупой и прыгнул под колеса машины, которую несло по гололеду уже 100 м, или ты просто прыгнул под машину, которая в 10 метрах от тебя и продолжает движение, не собираясь останавливаться, то в том, что ты мудак и самоубийца, кроме тебя в этом мире никто не виноват. А после похорон твои родственники должны возместить моральный ущерб и стоимость ремонта машины.
22.07.2021 12:05
AndreyZh

termit68ru, grannie, ~Guest~, - извините пожалуйста за непонятливость... и поясните? Почему для Вас предлагаемые меры в статье по спасениям жизней менее важны, чем осуждение дамы, нарушившей ПДД и убившей детей

В частности в статья упоминается, что жители 2 ГОДА требовали у чиновников положить перед этим переходом "лежащих полицаев"... значит схожие случаи там случались и раньше... разве чинуши не должны нести ответственность за смерти этих детей?
22.07.2021 12:40
baggio

по данному поводу вот что имею еще сказать...
дело в том что аутомобиль есть некое сложное техническое устройство...
давайте опустим дуру в телефоне она за это конечно ответит...
Вопрос в том что у машины банально могли отказать тормоза... у фуры например... или залипла электронная педаль газа...
да что угодно...
Были бы эти наши разговоры о "дуре в телефоне" или о том что детей при переходе оживленной дороги лучше держать за руку???...
22.07.2021 12:41
~Guest~

AndreyZh, речь о том, что не нужно смешивать данные факты. Достаточно их разделить и сразу станет понятно, что и как.

А по поводу наказания для чиновников, ну так вперед, чего форум сотрясать гневом, начинайте, подавайте в прокуратуру, пусть они займутся проверкой, у нас 21 век на дворе, дело 10 минут, зайти и написать заявление на сайт прокуратуры. А дискутировать и призывать к ответу форумчан - это самый простой выход, не дающий результата.
22.07.2021 12:48
~Guest~

Occul, отталкивайся от фактов, пешеходов он пропустил? Пропустил. А уж каким маневром, тем более я сослался на цитату из статьи, это уже не так важно, может кому то покажется, на низкой скорости проигрывания, что он там третьи сутки стоит на месте.

Поэтому еще одно оправдание ненавистников пешеходов вычеркиваем.
22.07.2021 12:50
~Guest~

Цитата:
baggio по данному поводу вот что имею еще сказать...
дело в том что аутомобиль есть некое сложное техническое устройство...
давайте опустим дуру в телефоне она за это конечно ответит...
Вопрос в том что у машины банально могли отказать тормоза... у фуры например... или залипла электронная педаль газа...
да что угодно...
Были бы эти наши разговоры о "дуре в телефоне" или о том что детей при переходе оживленной дороги лучше держать за руку???...

вот в другом случае и будем обсуждать с другими исходными данными. пока оправданий для дамы не вижу.
22.07.2021 14:07
grannie

Цитата:
Occul Такой приступ зависти к автолюбителям обуял тебя, grannie?
А давай ты будешь цитировать фразу целиком, а не выборочно? Я говорил конкретно про "уродов, не пропускающих пешеходов на ПП". И хвост этой фразы ВАЖЕН. Откуда у тебя взялся "приступ зависти к автолюбителям", я разве это сказал ? читай внимательней. Ненависть, если она и есть (скорее, возмущение) - к тем, кто не пропускает вопреки правилам, между прочим, пешеходов на ПП.

Ты это на себя, что ли, примерил, что так разошёлся? Так не будь им, всё просто. Пропускай. Не лезь на рожон, смотри по сторонам, оценивай рядом двигающиеся машины. Уважай окружающих. Даже ошибающихся и нарушающих. Достали эти прыгуны в потоке, вечно куда-то торопящиеся и считающие себя пупом на дороге.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.