Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Мошенничество на сотовых... : Беседка

26.04.2024 14:35


04.03.2009 18:04
OlegON
 
Пришло тут по корпоративной рассылке:
" Уважаемые коллеги!
В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.
Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из MTC и Билайн.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
Пожалуйста, проинформируйте об этом своих подрядчиков, родственников, знакомых."
05.03.2009 09:37
twix
 
Цитата:
OlegON ... Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет. ...
что-то я не понял... это как? имхо, лапшу на уши вешают

кстати, интересно было, когда диджею Европы+ у нас пришла СМС типа "Вы выиграли автомобиль в какой-то лотерее Европы Плюс. Чтобы получить его, позвоните туда-то, и побеседуйте лично с DJем Ибрагимовым." Видимо, мошенники не знали, что СМС эта пришла самому Ибрагимову во время плейбокса. жОна моя, кстати, видела эту СМС. в курилке решили поржать - позвонили на этот номер, и вывели разговор в эфир... правда, он потом по шапке получил за такой поступок. но повезло, что мата не было (8
06.03.2009 10:15
baggio
 
Цитата:
twix что-то я не понял... это как? имхо, лапшу на уши вешают
это правда возможно...
06.03.2009 10:40
twix
 
Цитата:
baggio это правда возможно...
а можно подробнее? каким образом?
06.03.2009 13:30
kadr
 
Цитата:
OlegON Пришло тут по корпоративной рассылке:
" Уважаемые коллеги!
В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.
Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из MTC и Билайн.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
Пожалуйста, проинформируйте об этом своих подрядчиков, родственников, знакомых."
встречал уже данное описание на одном из форумов, вот такой был комментарий
Цитата:
Этому приколу уже 20 лет, и он работал только на нескольких корпоративных АТС в Америке.
Никакой доступ так к СИМ-карте не получить. Вот если вас попросят кому-то счет пополнить - это другой вопрос.
Есть ещё вариант,
Цитата:
звонили такие - год назад. парень говорил, что мой номер будет отключен если не наберу волшебную комбинацыю бла-бла-бла. потом спросил скока у вас денег на счету, я включившись, сказал 4200. тот продиктовал комбинацию набора цифр на перевод 3500 бабла на телефон 891хххххххх. узнав, что у меня корпоратив, осознав что ему е**ли мозг - долго ругалса, что я не даю ему работать!!!
пробил номер - кировский МТС. пошел к ментам - те ***** съехали. на этом и держится их бизнес (((
06.03.2009 13:33
OlegON
 
Теоретически, если на смарте сидит какая-то зараза и она спалила его мошеннику, но сама не может получить доступ к симке...
17.07.2011 15:08
OlegON
 
Забавный способ появился. Звонят таджики или еще какая-то азиатская страна и кидают трубку. Судя по всему, бизнес держится на том, что при попытке перезвонить и выяснить, что это за звонок, снимаются нехилые деньги. В общем, факт звонков есть, причем у многих. В чем прикол не очень понятно. Рекомендую не перезванивать на незнакомые номера.
17.07.2011 22:21
twix
 
Цитата:
OlegON Забавный способ появился. Звонят таджики или еще какая-то азиатская страна и кидают трубку. Судя по всему, бизнес держится на том, что при попытке перезвонить и выяснить, что это за звонок, снимаются нехилые деньги. В общем, факт звонков есть, причем у многих. В чем прикол не очень понятно. Рекомендую не перезванивать на незнакомые номера.
бывало такое. причем, обычно даже брать не успевал. один раз, правда, не зря ответил - позвонил товарищ из израиля. но это, скорее, исключение.
18.07.2011 07:55
OlegON
 
На входящем звонке вряд ли смогут как-то развести, бери сколько хочешь. Главное - не перезванивать и смс не слать...
18.07.2011 08:30
Dim
 
а мне тут с одного сотового звонили... 1 сек и отбой... достали просто... перезваниваю с городского... на том конце "РОВД, дежурный".... я "Мне тут звонили с этого номера"... на том конце "Алло, вас не слышно", отбой... пробил номер - Ульяновск... и продолжали звонить в течение дня...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.