Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

ORA-20501: Функция проверки: "Документ содержит товары с нулевым количеством" : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

03.05.2024 16:51


10.03.2009 22:51
OlegON
 
При создании кассовых документов. Никто не сталкивался? УКМ2 на другой стороне, тут - 1026.2 сп1
У меня такое было, когда килограммы на штуки перебивали в базе (не я), при приеме оно округлялось шикарно (0,250кг) и падало в нуль. Но тут вряд ли были такие мастера... Еще идеи есть?
11.03.2009 06:29
akonev
 
надо входящие данные смотреть, по любому. кроме округлившихся весовых тоже ничего в голову не пришло.
супермаг же говорит, на каком артикуле глюк прошел, можно быстро проверить все вхождения.

вот разве только такой бредовый вариант: единственная продажа в день и возврат внутри чека (при отсутствии сжатия и, наверное, печати не после расчета, а в процессе) или возврат по чеку в тот же день. при наличии недоработок в алгоритме приема, быть может, возможно получение такой фигни.
11.03.2009 07:07
Mtirt
 
Вряд ли. Больше похоже на то, что Олег говорит. Пробили штучный товар с меньшим количеством.
11.03.2009 08:59
OlegON
 
Прошу прощения, поздно уже было, чтобы разобраться до конца, вот и решил собрать идеи :) Да, не знаю пока, каким образом, но пробили штуку по весу...
11.03.2009 09:06
Mtirt
 
У меня пару раз было подобное. УКМ2. Опытные кассиры. И никто в итоге не знает, как такое получилось...
13.03.2009 10:04
OlegON
 
Принято решение, возвращать продажи в штуки...
Для памяти
Цитата:
select distinct article from SMCASHCHECKITEMS where quantity<1 and article in (select article from smcard where idmeasurement=0);
потом, после анализа полученного
Цитата:
update SMCASHCHECKITEMS set quantity=1 where quantity<1 and article in (select article from smcard where idmeasurement=0);
commit;
13.03.2009 10:10
Mtirt
 
Осторожно. Сейчас СМ2000 делит в чеках продажи на 2 строчки при смешанной оплате. И в УКМ2, и в УКМ4.

Так что лучше sum(quantity)-round(sum(quantity),0)>0 ()
13.03.2009 10:21
OlegON
 
Cогласен, что надо было послать к УКМщику. Но нужно "вчера". Мне само решение не нравится, ибо неправильное и не решает проблемы на будущее. По твоему запросу невозможно выделить кого именно апдейтить. А в этом конкретном случае безнала не было.
13.03.2009 10:39
Mtirt
 
Ну это вообще не запрос, а просто функция.
Запрос вот:
Код:
select t.locid, t.desknum, t.znum, t.checknum, t.article from smcashcheckitems t
group by  t.locid, t.desknum, t.znum, t.checknum, t.article
having sum(t.quantity)-round(sum(t.quantity),0)>0
только автоматом апдейт действительно делать опасно.

И твой способ мне не нравится, прости. В случае, когда одна позиция разбита на две, например: 0,35 шт и 0,65 шт, При твоем апдейте, в итоге будет 2 шт проданных вместо одной. А что делать, если разбиение 2,025 и 0,75 шт.?
13.03.2009 10:43
OlegON
 
Наверное есть признак оплаты, надо было бы его искать... Но мне искать ни к чему :) Спасибо за напоминание о возможном глюке... А поскольку безнала нет, других вариантов "разбития" не вижу...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.