Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

ORA-12203: TNS:не в состоянии установить связь с адресатом : Oracle

24.04.2024 22:35


11.09.2006 10:16
Mr_Vito
 
Поставил на компьютер оракловый клиент 806, и сервер 9207
проблема в том что перестали на этом компьютере запускаться отчеты, при запуске просит ввести имя базы, логин и пароль. Смена home восьмерочным селектором с девятки на восьмерку приводит к тому что супермаг пишет: "ORA-12203: TNS:не в состоянии установить связь с адресатом". То же самое пишет и восьмерочный PLUS80W.EXE. Если пробовать tnsping80 то он пишет:
Attempting to contact (ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=192.168.0.100)(PORT=1521))
TNS-12538: TNS:no such protocol adapter

С другой машины, где установлена только восьмерочный клиент, все работает с тем же TNSNAME.ORA

Я так понимаю, что где то не стыковка ораклов. Как их убедить работать на одной машине?
11.09.2006 10:28
OlegON
 
Могу подтвердить, что у меня такая связка работает, т.е. причины не в ее комбинации. Хом по умолчанию - 9i, обязательно. Вопросы-наводки:
1) Кроме этих двух ораклов, на машине никогда других не было?
2) Firewall отсутствует, как и другие фенечки, следящие за сетевой активностью приложений?
3) Мой образец записи в tns, лучше на время тестов оставить ее в одиночестве в обоих tns
BIGS =
(description = (address=
(protocol = tcp)
(host = 192.168.10.138)
(port = 1521))
(CONNECT_DATA = (SERVICE_NAME = BIGS)))
4) В каком составе установлена 9i?
5) В каком порядке они устанавливались?
6) Не попорчен ли PATH? (нет ли ; в конце)
7) TCP есть и включен на той сетевухе, через которую идет обращение на сервер
8) Поставить MS Loopback adapter?
9) В sqlnet.ora нет неожиданностей?
ну, пока хватит...
11.09.2006 12:31
Mr_Vito
 
Попорядку:
1) был 8.1.6
2) Firewall погашен
3) db2000 =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS_LIST =
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = 192.168.0.100)(PORT = 1521))
)
(CONNECT_DATA =
(SERVER = DEDICATED)
(SERVICE_NAME = db2000)
)
)
одинаковый для обоих тнс
4) 5) Сначало 8.0.6 затем 8.1.6 затем оба были снесены анинсталером, затем чистка реестра ручками на предмет упоминания оракла, затем опять 8.0.6, затем девятка с седьмым патчем. Все устанавливалось согласно руководству администратора супермага и доковского файлика по установке девятки
6)нет все впорядке, при том восьмерка стоит первой
7) TCP есть и работает
8) Ты предлагаешь или спрашиваешь? Если спрашиваешь то не стоит.
9) вроде нет
11.09.2006 12:54
OlegON
 
Ужас. Предлагаю не париться, а переставить всю систему. Это будет быстрее, чем ты сейчас мучаешься.
1) Просто так сервер ты не деинсталлируешь, это есть смысл делать, если ты собрался ставить тот же самый оракл. Снести 8 и поставить 9 можно лишь снеся винду. Другим вариантам я бы не доверял.
2) Если FW не родной - сносить сразу.
3) Я же предложил взять мой тнс...
6) восьмерка должна стоять после 9ки, если ты, как я сказал, хом 9ки по дефолту поставил
8) я бы поставил...
11.09.2006 13:03
twix
 
olegon, э-э-эм... скажу от себя кое-что...
чтобы деинсталлить Oracle, винды сносить не обязательно.
удалаяем все оракловые службы, чистим реестр, удаляем папочки "C:\Program files\Oracle", допустим, "D:\ORACLE\ORANT" и "D:\ORACLE\ORA81" (или как там у вас). возможно, придется кое-что делать в сейф-моде. вот.

такая технология полного сноса оракла работает. доказано *13
11.09.2006 13:14
OlegON
 
Ага, а потом ты, любитель антивирусов на сервере, будешь ловить глюки, так же, как и автор этого поста? *06 Если 8 на 8 переставлять, согласен, но и то, не в режиме сервера, а так, потестить на своей машинке...
11.09.2006 13:25
twix
 
olegon, насчет антивирусов - это ты зря...
только на серваке не стоит нод, и только на серваке полно файлов, зараженных гребаной Jeefa'ой... )8
одолела уже. и, должен сказать, благодаря этой дряни сервак работает не быстрее, чем если бы на нем стоял антивирь. вот. но это оффтоп.

а вообще, да. с 8 на 8 такой метод прокатывает. и испытан. на серваке *13
11.09.2006 13:31
OlegON
 
Цитата:
twix olegon, насчет антивирусов - это ты зря...
только на серваке не стоит нод, и только на серваке полно файлов, зараженных гребаной Jeefa'ой... )8
Наверное, он был зашит в дистрибутив винды или Оракла? *15 Вирус-то? Продолжать не будем, если хочешь - начни ветку, ибо оффтоп, но ты сам сделал все, чтобы на серваке был вирус, уверен.
11.09.2006 15:38
Mr_Vito
 
Я конечно понимаю, что снести все это быстро, но докопаться до истины это правильней
Цитата:
Я же предложил взять мой тнс...
без изменений
11.09.2006 16:08
OlegON
 
Цитата:
Mr_Vito Я конечно понимаю, что снести все это быстро, но докопаться до истины это правильней
Если помнишь, когда ошибка была неизвестна, мы упирались дня три. В данном случае она вызвана кривизной установки. И смысла разгребать глюк за глюком никакого нет. Можно побороть этот глюк через череду взаимных инсталляций и деинсталляций, но за ним всплывет еще один, скорее всего. Поэтому проще и _правильнее_ - переставить. У тебя, например, listener, какой версии?
Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.