20.03.2009 11:04
twix
 
Знаком кто-нибудь с данной технологией с точки зрения разработчика?
Какие плюсы/минусы, инструменты разработки, учебники?

Пока нашел лишь Expression Blend (платный, зараза), Silverlight Tools(с VS 2008 Express не проверял еще) и учебник "Introducing Microsoft Silverlight 2".
20.03.2009 11:55
OlegON
 
Сыровато... Скорее всего опенсурсным не будет никогда... Учи лучше Яву, несмотря на бедствующую Sun.
20.03.2009 13:14
twix
 
ну, я уже нашел кучу разных ресурсов, посвященных Silverlight и программированию приложений с его использованием. достаточно было поинтересоваться о silverlight у википедии. (8
но самый, на мой взгляд, интересный - techdays, на котором представлено большое количество видеодокладов

кстати, насчет использования приложений с использованием Silverlight, я ограничений не нашел. а вот с программированием дело обстоит несколько интереснее. программист пишет программы на Visual Studio (если поддерживается Express, то вообще замечательно), а дизайнер занимаетс украшательствами при помощи Expression Blend, который дается в триале на 60 дней.
20.03.2009 13:25
OlegON
 
А чем вызван интерес именно к этой технологии?
20.03.2009 13:37
twix
 
Цитата:
OlegON А чем вызван интерес именно к этой технологии?
тем, что, используя знакомый C#, можно будет писать не только динамичные сайты, но и web-приложения и игрушки. ибо javascript я знаю лишь на начальном уровне, а ActionScript не знаю вообще.

update: к тому же silverlight ставится среди прочих обновлений винды через WSUS. кроме того поддерживается браузерами Safari, IE, FireFox, что позволяет отображать приложения одинаково красиво и быстро на Windows, Linux и MacOS
20.03.2009 17:46
twix
 
увы... чтобы писать приложения SilverLight, необходимы два инструмента:
1. Microsoft Visual Studio 2008 Standard (никак не меньше)
2. Microsoft Expression Blend (для дизайнерских работ)
и то, и другое стоит денег, которые, естественно, отдавать жалко. так что придется-таки продолжаться пользоваться jQuery и CSS

ЗЫЖ самый, пожалуй, важный линк:
23.03.2009 13:37
kadr
 
Цитата:
twix увы... чтобы писать приложения SilverLight, необходимы два инструмента:
1. Microsoft Visual Studio 2008 Standard (никак не меньше)
2. Microsoft Expression Blend (для дизайнерских работ)
и то, и другое стоит денег, которые, естественно, отдавать жалко. так что придется-таки продолжаться пользоваться jQuery и CSS

ЗЫЖ самый, пожалуй, важный линк:
на форуме указанного тобой сайта нашёл такой текст
Цитата:
Сидверлайт не ставиться под C# express либо Визуал студию ставь (платная) либо Visual Web Developer 2008 Express (который является бесплатным), на нее ставишь сильверлайт и пр.
как такой вариант?
23.03.2009 13:41
twix
 
Цитата:
kadr на форуме указанного тобой сайта нашёл такой текст
Цитата:
Сидверлайт не ставиться под C# express либо Визуал студию ставь (платная) либо Visual Web Developer 2008 Express (который является бесплатным), на нее ставишь сильверлайт и пр.
как такой вариант?
однако, чтобы результат выглядел более-менее прилично, придется либо ручками и доками рисовать дизайн в блокнотике, либо использовать Expression Blend )8

хотя, думаю, если технология обретет популярность, то появятся и бесплатные альтернативы тулзам мелкомягких
23.03.2009 14:16
kadr
 
Цитата:
twix однако, чтобы результат выглядел более-менее прилично, придется либо ручками и доками рисовать дизайн в блокнотике, либо использовать Expression Blend )8

хотя, думаю, если технология обретет популярность, то появятся и бесплатные альтернативы тулзам мелкомягких
Если я правильно понял назначение Expression Blend, то его задача создать пользовательский интерфейс на XAML`e, а для этого уже есть вроде как свободные редакторы, например KAXAML
Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.