Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ученые создали батарейку, способную зарядиться за 10 секунд. : Беседка

25.04.2024 3:58


22.03.2009 11:48
OlegON
 
Американские ученые разработали новую батарейку для мобильных телефонов, которая, в отличие от обычных батареек, полностью заряжается всего за 10 секунд, сообщает РБК со ссылкой на британские СМИ.
Новое изобретение встраивается не только в мобильные телефоны, но и в ноутбуки, плееры и цифровые фотокамеры. Всеобщее использование уникальных батареек будет доступно уже через 2-3 года, обещают ученые.
Разработка принадлежит инженерам из Технологического университета Массачусетса. По утверждению разработчиков, им удалось усовершенствовать обычную литий-ионную батарейку, используемую в большинстве современных электронных устройствах. В результате исследований удалось найти способ сделать батарею не только быстро заряжаемой, но и более легкой и долговечной: ее можно непрерывно использовать в течение 2-3 лет.
"Способность заряжать и разряжать батарейки за несколько секунд, а не часов, положит начало новой технической эре и изменит наш образ жизни", - говорит доктор Гербрэнд Сидэр.
Как сообщается, новая технология позволит в скором времени обеспечить революционными батарейками и электрические автомобили, сделав большой вклад в защиту окружающей среды. Зарядка новых батарей, в отличие от существующих, займет примерно столько же времени, сколько нужно, чтобы заправить машину бензином.

helpix.ru
22.03.2009 20:42
Bork
 
Да, я читал про это, сотовый телефон можно будет зарядить даже за 8 секунд только жрать он будет как электрочайник, а ноутбук не одна проводка не выдержит. Про машины я вообще молчу:)
23.03.2009 09:04
Mihon
 
Еще 12-го числа на ленте.ру читал
Ученым Массачусетского технологического института (MIT) удалось разработать материал, который позволяет заряжать литий-ионные аккумуляторы за 10-20 секунд, говорится в официальном пресс-релизе MIT. Статья об открытии опубликована в журнале Nature.

Литий-ионные источники питания широко используются в портативных устройствах, таких как мобильные телефоны и ноутбуки. Такие аккумуляторы обладают большой емкостью, однако на их зарядку уходит несколько часов.

Ранее ученые считали, что за долгую зарядку отвечают медленные ионы лития. Компьютерные расчеты показали, что они, напротив, должны перемещаться очень быстро. Вскоре было обнаружено, что ионы лития действительно могут быстро перемещаться, но для этого необходимо, чтобы ион с поверхности попал в один из "туннелей" материала.

Ученым, образно говоря, удалось создать "кольцевую дорогу" для ионов лития, которая позволяет им перемещаться по поверхности до тех пор, пока они не попадут в "туннель".

Сам материал был открыт пять лет назад, теперь исследователи лишь изменили способ его изготовления. Ожидается, что в продажу новые аккумуляторы поступят через два-три года.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.