Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Ученые создали из нанотрубок искусственные "супермышцы" : Беседка

28.03.2024 22:41


23.03.2009 09:36
Mihon
 

Конструкция, которую исследователи использовали для тестирования "супермышц". Черная полупрозрачная полоска - новый материал. Фото авторов исследования.

Ученые создали из нанотрубок искусственные "супермышцы" - тонкие полоски нового материала, которые способны под воздействием электрического тока расширяться в 4000 раз быстрее, чем это делают человеческие мышцы. Об этом сообщает Nature News, а работа ученых опубликована в журнале Science. Ученым удалось установить, что новый материал может сокращаться до тысячи раз в секунду без последствий для внутренней структуры материала.

Новый материал представляет собой пенообразную субстанцию, изготовленную из углеродных нанотрубок диаметром примерно 12 нанометров. Большое количество пор в "пене" позволяет добиться легкости "супермышц".

Ученые тестировали тонкую полоску материала длиной 25 миллиметров и шириной один миллиметр, пропуская через нее электрический ток. Сначала ток пускался вдоль полоски. В результате возникающие вокруг трубок магнитные поля заставляли их отталкиваться, что приводило к расширению материала. Измерения показали, что ширина полоски могла увеличиваться в 2,2 раза. Видео этого процесса доступно здесь.

Пропускание тока поперек полоски приводило к совершенно иному эффекту: магнитное взаимодействие нанотрубок приводило к их сближению. В результате увеличивалась плотность и твердость по одному из направлений. Измерения показали, что при воздействиях перпендикулярно поверхности полоски новый материал становится тверже стали. При этом по остальным направлениям твердость увеличивается незначительно.

В рамках работы исследователи заинтересовались условиями, при которых данные "мышцы" могут работать. Было установлено, что рабочие температуры лежат в пределах от минус 193 градусов по Цельсию до 1627 градусов по Цельсию.

Сами исследователи надеются, что их открытие найдет применение в космической, электронной промышленности, а также при производстве солнечных батарей.

материал взят с ленты.ру
В общем, смотрел однажды фантастический фильм, где людям заменяли настоящие мышцы искусственными..
Интересный фильм был, и, чувствуется, идея фильма в ближайшие годы может воплотиться в жизнь...
23.03.2009 09:41
Dimon
 
вот уже и серьезные шаги к настоящим Имплонтантам.. как в фильме Нирвана... скорее бы глаза и уши делать начали
23.03.2009 10:01
twix
 
уже читали... первое, что вспомнилось - вселенная Battletech, в которой воюют гигантские роботы, в которых для движения используются "мышцы" из каких-то волокон.... будущее не за горами! (;

правда, там и космические корабли были доступны даже средним корпорациям... но пока американцы даже на орбите умудряются технику ломать, к звездам человек не полетит
23.03.2009 10:56
Pyatak
 
О как любители фантастики оживились :)
23.03.2009 10:58
Mtirt
 
Меня вот это больше испугало:

Сайт CyberSecurity.Ru поведывает, что оборонный подрядчик Northrop Grumman представил военной общественности свою последнюю роботизированную военную разработку — беспилотный боевой самолет X-47B Unmanned Combat Air System, который производителем назван «самым развитым летающим роботом в мире».



Названы три основных отличия X-47B от прочих существующих беспилотников.

Во-первых, X-47B способен взлетать и садиться не только на взлётные полосы аэродромов, но также и на авианесущие крейсеры, что значительно сложнее.

Во-вторых, роботосамолёт может автономно стыковаться с военным авиазаправщиком в воздухе и получать топливо самостоятельно.

В-третьих, X-47B обладает совершенной системой ведения боя, которая позволяет ему атаковать не только наземные цели, но также и воздушные объекты — например, другие самолёты.

В качестве вооружений самолёт может нести большие станковые пулемёты и набор крылатых ракет класса «воздух-земля» и «воздух-воздух».

Тот же сайт поведывает, что в этом кибернетическом самолёте и ещё одна особенность, которую не назвали в числе основных, но которая оказалась военным интересна: X-47B обладает автономной системою ведения огня.

Прежде многие беспилотники оснащались боевым оружием, однако всегда реальная стрельба велась по команде отдалённого оператора через каналы спутниковой связи, то есть оператор решал, когда и по кому стрелять.

Новый летающий боевой робот X-47B сам решает, когда и по кому следует открыть огонь или выпустить ракету.
23.03.2009 11:05
twix
 
грядёт судный день? О_о
23.03.2009 13:27
Mtirt
 
Угу, я уже подумываю об эмиграции с этой планеты. Есть варианты?
23.03.2009 13:29
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Угу, я уже подумываю об эмиграции с этой планеты. Есть варианты?
Хотел на Плутон, но там интернета нет.
23.03.2009 13:29
twix
 
Цитата:
Mtirt Угу, я уже подумываю об эмиграции с этой планеты. Есть варианты?
ну... пока только на луну можно. вроде, индия там собирается базу надувную строить... или китайцы. не помню...
23.03.2009 13:32
Mtirt
 
Луна - это слишком близко. Её, я думаю, в первую очередь расколошматят.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.