Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Поиск компов по mac адресу : Беседка

25.04.2024 11:45


01.04.2009 21:55
Shlong
 
Значит ситуация такая, в моем небольшом городе какие-то отморозки стали вскрывать квартиры и воровать компы и бытовую технику... Сегодня днем подняли и мою квартиру, унесли ЖК телевизор, комп унести не получилось уж больно много у меня в нем проводов висит, отключить их у (цензура) мозгов не хватило... Следовательно быдло ничего в компах не понимает... Про mac адреса рядовые милиционеры никогда ничего не слышали.... ИМХО зная mac можно найти комп при подключении к сети интернет... Понятно что юзеры не знают свои маки, но многие были в городской сети, а из личной беседы моего коллеги по работе, известно что авторизация компов происходит по макам, след-но значение маков можно узнать по запросу прокуратуры... Как вы считаете насколько реально определить местоположение компа, создав базу краденых по макам, может есть какой софт позволяющий определить или искать маки в нете, делать трассировку... и на скока легко его (мак) изменить... У кого какие мысли???

Это не первоопрельская шутка прошу отнестись серьезно..
01.04.2009 23:25
OlegON
 
При наличии небольшого количества провайдеров можно попробовать. Мак далеко не уйдет, имхо.Только:
1) Выйдет в инет с твоего компа тот, кто его купит у вора, причем могут просто купить с рук и не знать покупателя. Ворам делать нечего с ворованных в инет лазить... Т.е. бессмысленно
2) Мак меняется на раз. В Линуксе - легально, в винде - не очень.
Печально... На самом деле воткнуть себе вроде dyndns или no-ip, чтобы по умолчанию стучалось. Но при отсутствии внешнего ИП тоже не поможет... Ты защититься или найти уже уведенное хочешь?
01.04.2009 23:27
Dim
 
МАС меняется в винде в настройках сетевухи... если я все правильно помню, то после переустановки винды измененный МАС в сетевухе сохраняется...
02.04.2009 00:21
Shlong
 
Хочем найти уже украденные, маки возьмем из городской сети, там к ним есть привязка... Ловить думаем в ней же и если не особо геморно через провайдеров, милиция в этом очень заинтересована...
Читал что люди и ноуты краденые отлавливали, именно по макам в небольших городах... Скажите а провайдер может пробивать по макам своих клиентов??? У многих ща выделенка через ADSL-модемы, у которых есть свои маки... может ли провайдер получить мак пользователя за таким модемом???

Просто сейчас тока маки последняя ниточка, о которой воры 100% не знают... Про смену мака тоже... А челу, который покупает комп с рук и не знает о его происхождении смысла мак менять нету, ну а если он купил заведомо украденную вещь...
02.04.2009 00:45
vdm
 
Насколько я понимаю, mac адреса локальной сети, в другой сети за роутером не видны.
Т.е. провайдер не увидит mac компа за клиентским роутером (dsl модем или подобное).
Если подключение к провайдеру напрямую с компа по ethernet - то конечно узнает.
02.04.2009 02:07
Vovantus
 
Цитата:
vdm Насколько я понимаю, mac адреса локальной сети, в другой сети за роутером не видны.
Т.е. провайдер не увидит mac компа за клиентским роутером (dsl модем или подобное).
Всё зависит от того, в каком режиме настроен xDSL-модем. Если айпишник статический и прописан на самом модеме (модем выступает в роли роутера), то провайдер увидит мак-адрес модема. Если соединение динамическое, например через PPPoE, то модем выступает в роли моста и провайдер увидит мак-адрес компьютера.
Цитата:
Shlong может есть какой софт позволяющий определить или искать маки в нете, делать трассировку...
Мак с компа съест железо провайдера и дальше в нет пойдёт уже другой мак. Единственный вариант поиска - это обращаться к провайдерам. Они видят бОльшую часть маков СВОИХ клиентов.
02.04.2009 07:11
OlegON
 
Если украденное ищешь, мож трояна написать? Просто чтобы размножался и маки проверял :) И в городской обменник его...
02.04.2009 07:47
Mtirt
 
Есть серьезное подозрение, что не будут они всё это сбывать у вас в городе.
И поиск по локалке вам особо не поможет.

Так что Олег с троянчиком где-то ближе к истине...
02.04.2009 08:09
Vovantus
 
Мне видится решение заинтересовать провайдера каким-то способом. Без интереса они там ни одного клика не зделают. Другое дело, если там есть знакомые админы, как у меня Причём у всех трёх местных провайдеров. Проверить по логам мак адреса клиентского оборудования не составит особых проблем. А писать трояна накладно по времени и нет гарантии что он получит широкое распространение. Да если и получит, то что с того? Вы всё равно не узнаете где этот комп находится.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.