25.05.2009 10:49
Назым
 
СМ2000 1.026.3
УКМ-4 44сп3
ТСД МС3 SuperKit

Задача:
Магазин (350кв.м., 25тыс. позиций). Разбит на отделы. За каждым отделом закреплены продавцы-консультанты. До сегодняшнего дня проводили инвентаризацию так:

Ночное время. Считаем отдел, сливаем в опись, распечатываем, отдаем ответственным з аотдел на сверку. И так с каждым отделом. Далее создаем еще одну опись со всеми учетными остатками. Создаем сличилку по описям.
Недостатоки:
1. Инвентаризация занимает сутки времени.
2. Период инвентаризации раз в два месяца. Неудобно. Т.к. текучка кадров непредсказуема. Расчитать ответственного человека сложно, не проведя инвентаризации.

Вопрос:
Можно ли посредством имеющихся инструментов проводить инвентаризацию частично, по отделам. Думал долго, хорошего ничего не придумал. Должны быть люди, которые задавались таким вопросом и решали на практике!
25.05.2009 11:03
Mtirt
 
Ответ прост - посчитать один отдел. В опись включить только товары, которые принадлежат этому отделу.
25.05.2009 11:42
Назым
 
Цитата:
Mtirt Ответ прост - посчитать один отдел. В опись включить только товары, которые принадлежат этому отделу.
Как включить товары, которые принадлежат этому отделу?

Попытались. Хирургическим ручным путем. Закинули все остатки по магазину. А потом удаляли позиции, которые якобы не имеют отношения к данному отделу. Махозизм - раз. Вероятность ошибки - два.
25.05.2009 11:45
Mtirt
 
Цитата:
Назым Как включить товары, которые принадлежат этому отделу?
Сделать разделение на уровне классификатора товаров.
25.05.2009 11:57
Назым
 
Цитата:
Mtirt Сделать разделение на уровне классификатора товаров.
Сложно! Есть еще один магазин с таким же ассортиментом. Там плошадь меньше, отделов меньше. Значит нужен еще одно разбиение классификатора!

Не уж то никто не решал таковую задачу? Как вы проводите инвентаризации в больших магазинах?
25.05.2009 11:58
Mtirt
 
Сделать автоматически пополняемые ассортименты. И проводить инвентаризацию по ним.
25.05.2009 12:08
Назым
 
Цитата:
Mtirt Сделать автоматически пополняемые ассортименты. И проводить инвентаризацию по ним.
Хорошо. Одно решение существует. Меня беспокоит, что у этого решения нет средств контроля за ошибками человеческого фактора. Пример:

Есть средства по уходу за телом. Они пркатически везде разбиты на разные отделы по признаку мужские/женские. То есть по каждой линии нужно еще и разбивать на принадлежность пола. Задача немного сложная для ленивого человеческого ума. Закинет по случайке мужское в женское или наоборот. Или вообще новый товар, создаст новую группу и оставят ее без ассортимента.... И устойчивость решения подвергается сомнению....

Я думал еще как вариант использовать отделы... Может там найдутся какие-нибудь средства контроля.
25.05.2009 12:25
Назым
 
Полазил в ассортиментах. Нашел как решить задачу с мужским и женским. Например для аромата Lacoste есть одноименная папка, которая содержит как мужские, так и женские ароматы. Создаем товарный ассортимент, и задаем два правила:
1. на классификатор
2. на содеражание слова в названии

Пртестировал, есть одно но: задал слово в названии "мужской". Нажал Синхронизировать. Он мне выдал интересную картину. В списке объектов попали все карточки, содержащие слово "мужской", а также не содержащие такое слово. НО, не попали карточки, содержащие в названии слово "женский".:)

Как работает алгоритм по названию???
25.05.2009 12:56
konvik
 
Странно :( я задала слово в названии "мужской" и у меня вышли карточки только со словом "мужской". Я задала слово "Чипсы" и вышли только чипсы. Так и должен работать алгоритм по названию - есть заданное слово, значит в ассортимент его
25.05.2009 14:00
Назым
 
Цитата:
konvik Странно :( я задала слово в названии "мужской" и у меня вышли карточки только со словом "мужской". Я задала слово "Чипсы" и вышли только чипсы. Так и должен работать алгоритм по названию - есть заданное слово, значит в ассортимент его
Какая версия у вас?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.