[ОТВЕТИТЬ]
31.05.2009 20:48
OlegON

Извините за тему, но ничего другого в голову не пришло. Просто озадачили меня интересной задачкой.
Суть - продажа штучного товара. Конкретно, это эксклюзивный шоколад. Каждая штука достаточно дорогая, но не поддается маркировке, бо маленькая конфета. Однако продают их ворохом, т.е. пять тех, три этих, двадцать шесть других. Видов их - тьма тьмущая, короткие коды не пойдут. Я по тому, что попадалось вижу один выход - ценник с ш/к, соответственно, пробивка по количеству. Но путаница будет и скорость продажи не ахти.
Есть еще идеи?
31.05.2009 21:08
Dim

а других вариантов, наверное и нет, - ассортиментная карточка и ценник со штрихкодом на кассе...
31.05.2009 21:32
MirProd

Можно, проанализировав продажи, расфасовать конфеты по разным наборам с определенным(разным) количеством разных видов.. При следующем приходе перераспределять количество, ассортимент в наборах в зависимости от спроса..
31.05.2009 21:58
OlegON

Нет, ассортимент вряд ли подойдет, да и сочетания из такого количества, скажем, 50 видов, например, (!50, гы)... А их больше...
Тут и с ценниками обломали. В одну продажу (коробку) иногда укладываются по 50 видов, соответственно, бегать сканить их никто не будет, долго очень получится. Даже книжка коротких кодов есть... Хотя почему бы перед укладыванием в коробку не заставить кассира пробить короткий код...
01.06.2009 07:43
Mtirt

50 видов товара - можно каждый товар посадить на свою кнопку на клавиатуре.
Ну и заставить продавца заучить кнопки...
Или ставить тачскрин, с выбором картинки с экрана.
01.06.2009 08:50
GENDALF

По свойствам. СМ позволяет работать со свойствами и УКМ тоже. 1ШК+ТУЧА СВОйсТВ (видов или вкусов).*138
01.06.2009 09:20
student

Цитата:
OlegON Я по тому, что попадалось вижу один выход - ценник с ш/к, соответственно, пробивка по количеству. Но путаница будет и скорость продажи не ахти.
Есть еще идеи?
я бы попробовал организовать продажу с учетом прайс-листов - один шк и соответствующее кол-во прайс-листов с разными ценами, кассиру по любому придется выбирать... но по крайнер мере это принудительно будет - не выбрал - не продал...
01.06.2009 09:34
OlegON

Ых, как я вас всех запутал, судя по ответам... Нет, это не ассортиментный товар. Это реально разные конфеты, поэтому и прайс-листы и свойства не подойдут... А для кнопок, это я предположил, что среднее количество видов в коробке - 50, а всего их больше...
01.06.2009 09:40
Mtirt

А сколько именно?
Есть же еще функциональные клавиши...
Но тачскрин конечно лучше.
01.06.2009 09:44
OlegON

Думаю, около 1000 :) Тачем по конфетке тоже долго собирать... Прикинь, на одного покупателя 50 видов собрать, при том, что они все на одном экране не поместятся...
01.06.2009 09:46
Dim

и цены у них разные?
01.06.2009 09:49
OlegON

Конечно! Это разный товар... Просто сваливается в одну коробку поштучно и подесяточно.
01.06.2009 09:52
Mtirt

Разделить по видам. Или по начинкам.
Выбирать в итоге из осознанного небольшого списка.
Картинка для контроля правильности.

Кстати, где это предполагается использовать? Непосредственно в магазине или где-то на складе такие наборы формируются?
01.06.2009 10:06
OlegON

Ну к ассортименту все равно не свести, куча групп будет все равно...
Это на магазине, чем и объясняется разброс по вариантам компоновки. Ее определяет покупатель.
01.06.2009 10:20
Mtirt

Тогда я примерно представляю, что именно мы пытаемся автоматизировать.
Как еще один вариант - штрих-код на той коробке, из которой берется товар и сканер с длинным шнуром или радиосканер.
01.06.2009 10:24
didinap

А если использовать для этой цели ТСД и функцию "Убийца очередей"?
Вот точно не знаю, если будет давать разные ШК на наборы, то можно будет создавать наборы а потом проводить по установленному ШК.
01.06.2009 11:05
OlegON

Цитата:
Mtirt Как еще один вариант - штрих-код на той коробке, из которой берется товар и сканер с длинным шнуром или радиосканер.
Ну это, собственно, то, что я предлагал, только с ценником и ш/к, поскольку покупатель тычет не в коробку, а на прилавке показывает.
01.06.2009 11:10
Mtirt

Ценники могут быть и перепутаны.
А товар на прилавке в чем-то лежать должен.
Обычно - в коробке, в которой он транспортируется.
01.06.2009 11:53
Shlong

Товар продается из-за прилавка, упаковывает продавец... Если витрина между покупателем и продавцом на обратной стороне ценника пишим большими буквами кородкий ШК, чтоб фасующему было хорошо видно... При продаже фасующий пишет на листик короткий ШК и количество товара, т.е. если чел покупает 50 разных конфет листок имеет 50 строк...
Листик закидывается в пакет; пакет завязывается и отдается покупателю.... Кассир по коротким ШКпробивает покупку (проклиная Супермаг ;_)))... Более быстро было бы расфасовать пакетами по 5 штук, и покупатель накидает себе в корзинку чего захочет и скока захочет...Хотя если товар мелкий, выставлять в зале стремно как бы не покрали... Кризис однако...
01.06.2009 11:58
Mtirt

Там кассир и продавец скорее всего один и тот же человек.
Это по сути прилавочная торговля.
И количественный учет нужен, в основном, для заказов.
01.06.2009 12:06
Shlong

тогда одназначно длинный-длинный шнур сканера и ценники с ШК для каждого товара... Покупатель указал на товар, засканили вбили кол-во и так до конца чека... долговато но врятли что-то можно придумать проще...
01.06.2009 14:51
baggio

Ну если бутик блатной то... я бы сделал так...
1. При входе выдаем покупателю магнитную карту\или карту с ШК...
2. Продавец\Цы при просьбе покупателя пикают его карту затем товар который продают... и колво, естественно с помощью ТСД... моно даже в виндовом RDP... так наверное проще будет...ну или поставить по компу продавцам...
3. Покупатель подходит к кассе пикает\катает карту весь товар который он собрал появляется на кассе... продавец видит общий вес и на всякий проверяет общим весом на кассе...
01.06.2009 14:52
baggio

да и карту если на много купил можно подарить как дисконтную с почестями...
01.06.2009 18:03
АсП

По сути, Олег прав. Очень подходит для таких бутиков (был я в них) "убийца очередей" на ТСД. Все равно подход индивидуальный - продавец-кассир ходит с покупателем и собирает набор. Взял с витрины, отсканировал ШК, которым отмаркирован данный тип конфет . Если необходимо взвешивать (т.е. товар весовой), придется взвешивать и вводить количество.
08.06.2009 15:34
Belivern

Ивиняюсь, сразу не смогу поучавствовать в этой теме.
В общем, даю полный расклад на то, что сейчас у нас есть в бутиках:

Кассы: Стандартные кассы на LexPOS, УКМ42.5, мониторы TVS
Персонал бутика: 2 продавца и администратор.

Товар: Имеется группа товара - конфеты ручной работы.
Каждая конфета обладает своим артикулом и ШК в базе, но маркировке товар не поддается, т.к. мелкий. Количество отдельных позиций - около 110. Товар не весовой, а штучный.
Конфеты не имеют какой-либо определенной логической группировки и могут быть сгруппированы разве что только по ценам:
10р., 20р., 25р., 30р., 50р., 60р.

Продажа товара:
В момент продажи покупатель выбирает понравившуюся упаковку, куда требуется сложить все эти конфеты и с помощью продавца производит набор конфет в коробку. При этом часто бывает так, что конфеты в процессе сбора заменяются на другие, содаются разные варианты и т.п.

У нас в бутиках имеется книжка, в которой есть описание каждой конфеты и ее артикул и ШК. Но считывать из этой книжки очень не удобно, т.к. в сезон очереди в бутике просто громадные, покупателей много и необходимо крайне быстро всех обслужить. Да и просто человеческий фактор тут громадный. Постоянно происходили ошибки или намерянные считывания позиции схожей по цене, но другой по артикулу (типа, чтобы быстрее посчитать). Например: не по 10 штук 10-ти видов конфет за 20р., а 100 штук 1-го вида за те же 20р.

Как решался вопрос раньше:
Раньше продавцы просто собирали набор, считали цену на калькуляторе и проводиле по кассе авансовым платежем (в Супермаге заведена специальная позиция - "Авансоывй платеж" стоимостью 1 р.). Т.е. выбирали позицию Авансовый платеж и вводили коичество равное сумме. При этом, какие позиции содержались в наборе определить просто не возможно.

Как реализовано на данный момент:
Единственный вариант, который я сомг найти - это объединение конфет по ценовым категориям. После этого я создал еще несколько позиций на подобие "Авансового платежа", но с другой ценой:
Конфета 10р.
Конфета 20р.
Конфета 30р. и т.д.
Все эти ценовые категории я вынес на кнопки клавиатуры. Проводить покупку стало намного удобнее и быстрее.

По сути дела это тот же самый "Авансовый платеж", но уже не в одну кучу, а хоть как-то поддающийся обработке. В конце месяца, например, можно определить сколько было продано конфет той или иной ценовой категории.

Но в итоге мы все равно не видим каких конфет и сколько было продано.
Возникает постоянный пересорт - где созданные авансовые позиции уходят в минус, а реальный позиции конфет остаются в излишках.
Я предлагал в компании проводить еженедельные промежуточные инвентаризации только по группе "Конфеты ручной работы" и потом содавать приходные и расходные накладные, тем самым компенсирую пересорт, но идею не поддержали из-за лишних затрат времени на инвентаризацию. Вот теперь думаю, как можно еще решить эту проблему.

Мысли:
Варианты с ценниками и ТСД конечно хороши, но они очень сильно тормозят работу. А в пиковые дни сезона (Например, НГ) в бутике твориться черт знает что! Там по сути дела получается настоящая биржа - стоит только показать какой-то товар, как сразу на него налетают несколько покупателей. =))))))
Вариант дисплея с точскрином мне кажется наиболее оптимальным. Но как бы не произошло той же проблемы что и с папочкой с ШК.... Да и софт скорее всего придется полностью поменять. УКМ такое не поддержит.
08.06.2009 16:22
OlegON

Ты не упомянул одного из главных вопросов. Откуда набираются конфеты? Как я понял, набирает все равно продавец? Почему не пикать коробку, откуда берется товар? Или с ценника на лотке? Понятное дело, что забрасывать товар в толпу еще быстрее будет, но учет-то нужен...
08.06.2009 16:48
akonev

все не успеваю протестить вариант, который родился по мере прочтения ветки:
- сканируем ценник того, что закинули в коробку
- сканируем специальный ШК, в который зашито некоторое количество и суффиксом символ операции "количество".

цель: исключить беготню до кассы, где надо ввести количество товара, закинутого в коробку.
"+" чек можно набирать весьма шустро
"-" если монитор от прилавка не видно (видно плохо) - попрут ошибки
08.06.2009 16:52
akonev

Цитата:
Belivern .... Да и софт скорее всего придется полностью поменять. УКМ такое не поддержит.
УКМ2 - не поддержит. УКМ4, в варианте Lillo - должен. Ну или альтернативные варианты, типа атолловских (в РМК 2 года назад (если не три) ввели представление дерева товаров в виде тачскриновской сетки)
03.07.2010 05:07
PhillosoFF

Сильно не заморачивайтесь, переведите этот штучгый товар в весовой, и продовайте как вес, укладывая его в отдельную упаковку и кодируя на весах
03.07.2010 10:50
OlegON

Цитата:
PhillosoFF Сильно не заморачивайтесь, переведите этот штучгый товар в весовой, и продовайте как вес, укладывая его в отдельную упаковку и кодируя на весах
Кроме фразы "сильно не заморачивайтесь" толком ничего не понял. Обозначить конфету, как килограмм, например? :) Не совсем понятно, какой выигрыш в скорости это даст, за счет чего?

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.