Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Opera 10 beta : Операционные системы и программное обеспечение

19.03.2024 14:00


03.06.2009 11:54
twix
 
Уже поставил себе... Пока что все нравится. Вот краткий обзор с :
Цитата:
Бета-версия браузера Opera 10 предлагает новую функциональность, новую производительность и новый интерфейс. В ближайшее время пользователей ожидают и другие приятные сюрпризы.

3 июня – Осло, Норвегия – Компания Opera Software сегодня анонсировала первую бета- версию своего браузера для настольных платформ Opera 10. Браузер Opera 10 предлагает новые возможности для работы в Интернете, новый интерфейс, и, конечно, улучшенную производительность.

Бета-версия Opera 10 уже доступна для бесплатной загрузки: http://www.opera.com/next

Opera Turbo: высокая скорость на медленных каналах
Если вы пользуетесь коммутируемыми каналами доступа в Сеть (dial-up), сервис вашего «широкополосного» Интернет-провайдера оставляет желать лучшего или точка доступа Wi-Fi настолько перегружена, что не обеспечивает приемлемой скорости соединения, на помощь придёт технология Opera Turbo. Благодаря передовому алгоритму компрессии данных, Opera Turbo позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении. Эта технология даёт ощущение работы с широкополосным каналом, даже если на практике используется dial-up.

«Макияж» для интерфейса
Для того чтобы улучшить интерфейс браузера Opera и придать ему нестандартный, уникальный вид компания Opera Software пригласила к сотрудничеству Джона Хикса (Jon Hicks) – дизайнера с мировым именем. «Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового».

Модернизированные вкладки (табы)
Теперь высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения. Работать с множеством открытых вкладок стало еще проще!

Экспресс-панель – для каждого своя
С тех пор как Opera впервые представила Экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи или друзей.

Производительность и веб-стандарты
Даже с отключенной технологией Opera Turbo браузер Opera 10 быстро загружает объёмные веб-страницы, такие как Gmail и Facebook. Производительность Opera 10 на 40% выше, чем Opera 9.6. Веб-разработчики оценят поддержку веб-шрифтов, цветовых моделей RGBA/HSLA и улучшенную поддержку масштабируемой векторной графики SVG.

Помимо этого, веб-разработчикам пригодится новая функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Но и это ещё не всё!
Бета-версия Opera 10 обладает гораздо бóльшими возможностями. Например, встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя.

Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent- клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

«Веб-браузер относится к числу самых важных программ из тех, что мы используем в повседневной жизни, – отметил глава компании Opera Software Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Opera 10 изменит представление о работе в Интернете благодаря значительно возросшей производительности, новой функциональности и улучшенному интерфейсу. Я уверен, что бета-версия Opera 10 впечатлит и тех, кто уже долгое время является приверженцем наших браузеров, и тех, кто лишь недавно загрузил их на свои компьютеры. Хочу подчеркнуть, что мы готовим для пользователей еще много приятных сюрпризов».

Ресурсы Opera:
Скачать бета-версию браузера Opera 10: www.opera.com/next
Разработка с Opera Presto 2.2: dev.opera.com/articles/view/standards-support-in-opera-10-beta
Блог Opera Dragonfly: my.opera.com/dragonfly
Блог команды разработчиков Opera Desktop:

О компании Opera Software ASA
Компания Opera Software ASA открыла новые возможности просмотра веб-страниц на ПК, мобильных телефонах и других интернет-устройствах. Кросс-платформенная браузерная технология, развиваемая компанией Opera, известна своей функциональностью, соответствием стандартам и небольшим размером. При этом она обеспечивает пользователей быстрым, безопасным и динамичным доступом в Интернет. Основной офис Opera Software расположен в Осло, Норвегия, с представительствами по всему миру. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Осло под биржевым кодом OPERA. Более подробная информация доступна по адресу:

03.06.2009 12:03
OlegON
 
Не холивара ради... В чем преимущество Оперы перед Фоксом и гуглхромом?
03.06.2009 12:16
twix
 
Цитата:
OlegON Не холивара ради... В чем преимущество Оперы перед Фоксом и гуглхромом?
ну... скажем, спиддиал у оперы, по сравнению, с огнелисом, работает быстрее... у мну, например, в фаерфоксе оно жутко тормозит, когда набирается много ссылочек - превьюшки хаваются им с трудом. приходится их размеры уменьшать до степени нечитаемости.
если тот же спиддиал сравнивать с основной вкладкой хрома, то в опере там только то, что сам забил, а в хроме - то, чем чаще всего пользовался.. у меня, как правило, туда попадало то, что мне вообще не нужно, но где я покликал по ссылочкам.

не знаю, как в хроме, потому как уже не пользуюсь им, но в огнелисе просмотр габаритных картинок с включенной плавной прокруткой вызывал только раздражение... в опере же все гладко - как и задумано.

у десятой оперы вкладки теперь подобны вкладкам хрома - их можно "выдирать" в отдельное окно и "цеплять" обратно к остальным вкладкам.

по поводу производительности js ничего сказать не могу...

к тому же плюсом имеются довольно удобный менеджер закачек и почтовый клиент. сразу после установки. (8
03.06.2009 13:31
twix
 
сейчас поигрался клоником х200 на картинке с разрешением 1024х768 в http://pixlr.com/app/
опера по производительности оказалась на порядок лучше файрфокса
03.06.2009 14:07
baggio
 
опера на текущий момент самый не дырявый и быстрый браузер...
03.06.2009 14:56
OlegON
 
Мне что очень не нравится - не поддерживает google bookmarks, остальное мне по барабану, перелез бы.
04.06.2009 09:12
Dimon
 
Мне опера кстати тоже очень даже нравится...нравится концепция
07.06.2009 23:21
OlegON
 
А все таки, есть у нее какой-то механизм, позволяющий хранить централизованно закладки? Мне бы это сильно помогло избавиться от фокса.
08.06.2009 10:24
Shlong
 
Цитата:
OlegON А все таки, есть у нее какой-то механизм, позволяющий хранить централизованно закладки? Мне бы это сильно помогло избавиться от фокса.
Есть такое дело, но сделано очень убого, сам для хранения закладок использую программу URL-Album 1.4.1 прога сохраняет линк страницы, ее
скриншот и если нужно коментарий, есть у ее плагины для Oper'ы и mozill'ы, но проект уже закинут автором и развивают плагины к Опере интузиасты... Жила прога тут но даже сайта не осталось.... скачать можно только нагуглив - вот тут кто-то выложил свою сборку с несколькими ссылками http://mskd.ru/?id.34222.soft.URL-Album_1.41_Build_120_Rus_(Moi_Internet_Al'bom)... К данной версиии оперы прикруть пока скорее всего не получится без правки плагина ручками, хотя по идее если ставить браузер в папку Opera, а не Opera beta, то скорее всего удастся подцепить...
Тут можно много чего интересного по Опере найти и про URL-Album на форуме почитать... еще рекомендую почитать тему где выкладываются настройки для сайтов, например есть сайт зайцев.нет где куча рекламы и прочей мути, а если установить настройку, то сайт и грузится быстрее и 99% рекламы удалено, остальное можно добавить в игнор 2-мя кликами и + ко всему компановка сайта такая какую сделал автор этой самой настройки...
Так что однозначно браузер достоен внимания как 10 так и 9-я версия...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.