Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Подковерные игры и как с этим бороться : Беседка

25.04.2024 9:41


Результаты опроса: Подсиживали ли вы когда-нибудь?
Да 1 3.70%
Нет 23 85.19%
Другое 3 11.11%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

04.06.2009 11:19
OlegON
 
Навеяно предыдущей темой, не один раз сталкивался на своем трудовом пути с вариантами "подсидки". Кто как борется? Я, например, не вижу вариантов, кроме трех:
1) уволиться
2) забить, пока не уволят
3) самому опуститься до такого уровня и переиграть в подковерную игру

3 вариант не для меня... Есть еще?
04.06.2009 11:45
Dim
 
пока никто меня не подсиживал, наоборот, когда у меня были нелады с руководством, и это руководство тайком подкатывало к моим подчиненным с предложением занять мое место, мои подчиненные отказывались и рассказывали мне об этом. Спасибо вам, Саня и Леха )
04.06.2009 13:08
Mtirt
 
У меня есть еще четвертый вариант - сесть за стол и спокойно всё обсудить.
С тем, который тебя подсиживает.
04.06.2009 13:46
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt У меня есть еще четвертый вариант - сесть за стол и спокойно всё обсудить.
С тем, который тебя подсиживает.
Интересно узнать, каким образом ты выстраивала бы эту беседу? В моём понимании понятие "подсиживает" - это значит делает всё лучше чем ты. Быстрее соображает, меньше просит, дружит со всеми и особенно с руководством. Если так, то твоё место в центре занятости, этот человек заслуживает твоё место, уступи и не создавай лишних проблем.
04.06.2009 13:54
Mtirt
 
У меня была ситуация, когда человек, по его мнению, "дружил" с руководством, хотел занять моё место, но абсолютно не понимал, что именно я делаю. Вот в разговоре ему и сказали: "ОК. Я могу подвинуться, ты будешь дополнительно делать это, это и это. Что из этого ты делать умеешь?" Когда он ничего из этого разговора не извлек, пришлось мне общаться с руководством. Оказалось, что я смело могу от него избавляться совсем.

Vovantus, ты в корне не прав про "Быстрее соображает, меньше просит". Очень часто люди стремятся наверх без всяких на то оснований, способностей, знаний. Они просто хотят "быть начальником", не понимая, что это намного сложнее, чем быть простым исполнителем.
04.06.2009 14:07
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Vovantus, ты в корне не прав про "Быстрее соображает, меньше просит". Очень часто люди стремятся наверх без всяких на то оснований, способностей, знаний. Они просто хотят "быть начальником", не понимая, что это намного сложнее, чем быть простым исполнителем.
Я знаю, как это бывает. В этом случае всё засисит от руководства. Для них любой работник - это прежде всего винтик в общем механизме. Если винтик хорошо крутится, зачем его менять на другой? А если другой винтик лучше чем ты и это всем видно? Как было у меня на текущем месте работы 3 года назад. Я пришёл работать простым админом и всего через пол года бывший админ, в буквальном смысле слова, сбежал. Я даже не старался его подсидеть.
04.06.2009 14:43
Dimon
 
Все такие классные! никто не подсиживал.. а я вот подсиживал, гордиться конечно не чем, но я четко шел к цели и понимал, что нужно делать такой шаг.. что в свою очередь принесло мне дивиденды. Это жизнь... каждый делает , что может(Another day, another dollar). Между прочим в глазах коллег я не стал одиозной фигурой.. так как все немного недолюбливали человека чье место я занял.
04.06.2009 14:54
Mtirt
 
У меня в сети до сих пор работает девочка.
Она пришла к нам работать на кассе.
Кассир она была очень хороший.
Потом захотела развиваться - её перевели в операторы.
Компьютера она не знает толком, не очень внимательная, в общем оператор из неё средний.
Но девочка делает всё возможное, из-за неё увольняют людей, чтобы стать старшим оператором.
Еще через N-итераций девочка становится старшим оператором Центрального Склада. Очень слабым. Каждый день исправляем её личные ошибки.
На складе неожиданно увольняется зам.директора.
На следующий день она приходит с заявлением на перевод на эту должность. Знаний, необходимых для исполнения обязанностей у человека нет.
С трудом удалось остановить процесс. И назначить более адекватного человека.
Вот это стремление наверх!
Причем без всяких на то оснований...
А какой хороший был продавец-кассир!
04.06.2009 15:14
Inima
 
Я с таким энтузиазмом приходила на все свои работы, работаешь, отдаешь себя, хочется расти не только профисионально , но и вертикально...а все должности занимаются либо знакомыми, родствениками, любовницами...
04.06.2009 15:26
OlegON
 
Да, я имел ввиду именно подковерную игру. Т.е. не "быть лучше", а просто больше дружить с начальством, больше выпячивать достижения, присваивать себе чужие... Т.е. нечестные методы борьбы. И я никогда такого не делал. И по принципиальным соображениям и просто потому, что не умею.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.