Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Нужно ли использовать ККМ при приеме платежей в УК : Беседка

08.05.2024 18:08


18.06.2009 08:32
Dim
 
тема про программу закрыта...
Цитата:
Оказывается, не нужен там фискальник вообще, упращёнка у них, от доходов платить будут
А разве чек на оплату жильцам выдавать не нужно??? у нас в ТСЖ почему-то выдают... насколько я в курсе, если чек не выписывается, клиенту должен быть выписан документ строгой отчетности, нет?
18.06.2009 08:36
Mtirt
 
Мне тоже показалось очень странным.
Да, и закон вроде как пока не приняли...
Что на упрощенке не нужен кассовый аппарат.
18.06.2009 09:42
Vovantus
 
Я тоже так думал и.. думаю. Но мне привели аргумент, что в банках, при оплате счетов за всякую коммунульную хню, дают тупо квитанцию, а не фискальный чек. Тоже самое, если платить за комуналку по терминалу. Действительно, управляющая компания является всего лишь посредником между клиентами (жильцами) и домоуправлением (владельцами жилого фонда). В общем, тема пока мутная.
18.06.2009 09:48
Mtirt
 
Про терминалы теперь есть закон, Андрей Конев на него ссылался.
В составе терминала должна быть ККМ.

И про банки ты не совсем прав.

Цитата:
Действительно, управляющая компания является всего лишь посредником между клиентами (жильцами) и домоуправлением (владельцами жилого фонда).
При этом этот посредник получает деньги от физ.лиц. Следовательно должен подчиняться закону "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ".
18.06.2009 10:00
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt И про банки ты не совсем прав.
Не могу ни чего против этого сказать, тупо не знаю. Именно поэтому и задавал вопросы про ФР и термопринтер.
18.06.2009 10:55
akonev
 
у банков (кредитных организаций) "собственный" закон, учетность и отчетность, ККМ. они под законы о ккт не подпадают, что прямо в этих законах всегда и указывается.

принимать коммунальные платежи без ККТ (по квитанции утвержденной формы; Письмо Минфина РФ от 12.03.98 г. № 16-00-27-11) могут предприятия Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России

управляющая компания банком не является. к жкх Минстроя тоже, наверняка, не относится. ТСЖ (они, по определению, некоммерческие, там своя кухня), также, не является. надо, конечно копать глубже, но чует мое сердце, ККМ все-же нужна.
причем не сп101 - он в реестре только для торговли, насколько помню, а коммуналка = услуги
18.06.2009 10:58
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev ...
Умеешь ты заставить задуматься. Придёться встречаться с бухгалтером. Посмотрим, что там за спец, если мне так и не сообщили такие пикантные подробности.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.