Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Покупка квартиры. : Беседка

26.04.2024 6:47


06.07.2009 08:17
Vovantus
 
Как говорила одна моя знакомая женщина-риэлтер, "квартиры нужно покупать в кризисное время". Не без основания, кстати, сказано. У нас, за период кризиса, квартиры не подорожали, что естественно. Печально другое, они и не подешевели. Однакомная стоит не меньше 1.2 лимона. И это не самой лучшей планировки и не в самом лучшем состоянии. В каком-нить старом доме, с маленькой квадратурой. Но есть у меня вариант. Купить квартиру не в самом городе, а за его чертой. У нас рядом военная база моряков раньше была. Для них выстроили целый пасёлок под жильё. Строили давно, конечно, дома не новые, но если поискать, то можно найти приличный вариант. Сейчас база практически полностью расформирована. Военный флот, вместе с личным составом, практически полностью угнали в Находку, оставили только транспортные да ремонтные суда. В целом, как спальный район этот посёлок идеально подходит. Нет там ни производства, ни градообразующих предприятий. Просто жилой фонд, практически, на берегу моря, окруженный лесом. Дороги хоть и плохие, но имеются, автобусы ходят. Я решил, что нужно покупать то, что сейчас ещё реально купить. Посмотрел по газетам объявления о продаже. В зависимости от дома и состояния, стоимость 1-комнатной квартиры пляшет от 400 тыров и до 1.5 лямов. Золотая середина 600-700 тыров, что для меня приемлемо. К слову сказать, выбор большой. Каждую неделю с десяток объявлении в газете и бегущей строке и не всегда повторяются. Следовательно, вопрос. Кто уже мучался с выбором жилплощади, посоветуйте, на что следует обратить внимание и какие есть подводные камни в этом вопросе?
06.07.2009 09:13
Dim
 
при возможности бери кирпич с пластиковыми окнами... индивидуальное отопление там вряд ли присутствует
06.07.2009 09:53
victor
 
Цитата:
Vovantus ...Золотая середина 600-700 тыров, что для меня приемлемо.
1. 10 лет назад (аккурат в июле 1999-го) покупал квартиру. Критериев было два (помимо приемлемости цены): 1) близость к родителям(разумеется, своим, а не жены), 2) ликвидность в случае необходимости относительно быстрой продажи квартиры за адекватные деньги. Сейчас хорошо понимаю, насколько был прав в своём выборе по этим двум параметрам/критериям. Особенно по первому. Второй пока востребован не был.
2. Сознательно обратился к знакомой риелторше, которая к тому времени уже 7 лет подвизалась в этой сфере. Не пожалел ни секунды, что отдал ей 5% от суммы сделки в то время, когда "типовая величина" риелторской комиссии не превышала 2.5%.
09.07.2009 03:55
Vovantus
 
Сижу, читаю местную газету с объявлениями. Сходу, насчитал 12 вариантов по приемлемой цене. Теперь думаю, что ещё добавить в фильтр

- Кирпичный дом.
- Этаж не крайний.
- Солнечная сторона.
- Приемлемое состояние канализации и водопровода.
- Расположенные рядом с домом продуктовый магазин и аптечный пункт.
- Небольшое расстояние до автобусной остановки.
- Без ремонта.

Что ещё можно добавить?
09.07.2009 04:46
Vovantus
 
Ещё нуна учитывать общую площадь квартиры и по отдельности всех помещений. У нас нормой для 1 комнаты является 18 квадратов. Всё что меньше, уже не вариант.
09.07.2009 04:52
Vovantus
 
Кстати, тихие и адекватные соседи - это большой плюс. Правда, как учесть этот фактор? У меня вон на съёмной квартире, тоже, иногда бывает очень тихо. Но это бывает так редко!
09.07.2009 04:59
Vovantus
 
Ещё один важный фактор - это удалённость от автомобильных дорог и автостоянок. Я жил 7 месяцев рядом в таких условиях. Это просто ужас какой-то! И днём и ночью машины носятся под окном, а как зашибись спать под звук сигнализации. Стоит открыть утром форточку, как к вечеру вся квартира покрывается слоем пыли.
09.07.2009 06:08
Vovantus
 
Сейчас пообщался с знакомым. Он грит, что купив официально квартиру, в конце года я могу получить откат в размере 18% от её стоимости. Получается, потратив сегодня 700 тыров, в конце года мне вернут, без малого, 130. Расскажите, это правда? Что-то как-то не верится.
09.07.2009 06:42
Dim
 
это он, наверное, имел в виду имущественный вычет. только не 18, а 13%. т.е. тебе возвращают НДФЛ, который был за тебя уплачен за год, если сумма перечисленного за тебя налога меньше суммы вычета, наследующий год опять тебе вернут налог.
09.07.2009 09:02
Vovantus
 
Цитата:
Dim это он, наверное, имел в виду имущественный вычет.
Ну тада и заморачиваться этой фигнёй не стоит. НДФЛ если составит 20 тыров в год, то будет очень даже хорошо. С другой стороны, лишняя месячная ЗП :)
Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.