Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кристалл УКМ

Чеки попадают в ФП, а в базу данных нет : Кристалл УКМ

29.03.2024 2:59


11.07.2009 11:42
Maximus
 
Ситуация следующая, может кто разъяснит...
POS-терминал связка системника HP с прим-88тк, на HP села батарейка BIOS и на нем при включении вставала дата 2004 годом, но все было отлично пока была связь с сервером (время без проблем бралось оттуда), затем случилось так что в момент включения терминала, связи с сервером не было... кассир не обратила внимания на дату и благополучно отработала весь день... на утро дня следующего выяснилось что в приме смена есть, а в базе данных кристалл-укм нет ни одного чека за эту смену, как впрочем и самой этой смены. Как такое возможно, почему кристалл без проблем торговал при расхождении дат системника и прима даже не записывая чеки в базу данных. Как можно избежать подобного в будущем? Есть еще несколько касс, боюсь повторения. Заранее спасибо за помощь.
13.07.2009 08:30
Dimon
 
Цитата:
Maximus Ситуация следующая, может кто разъяснит...
POS-терминал связка системника HP с прим-88тк, на HP села батарейка BIOS и на нем при включении вставала дата 2004 годом, но все было отлично пока была связь с сервером (время без проблем бралось оттуда), затем случилось так что в момент включения терминала, связи с сервером не было... кассир не обратила внимания на дату и благополучно отработала весь день... на утро дня следующего выяснилось что в приме смена есть, а в базе данных кристалл-укм нет ни одного чека за эту смену, как впрочем и самой этой смены. Как такое возможно, почему кристалл без проблем торговал при расхождении дат системника и прима даже не записывая чеки в базу данных. Как можно избежать подобного в будущем? Есть еще несколько касс, боюсь повторения. Заранее спасибо за помощь.
шутки с временем очень плохи. желательно заменить батареи на мат. платах. Вам очень повезло что касса вообще била. для меня загадка, почему кристалл разрешил торговать когда время ФР не совпадало с системным.
Я так понимаю. что из кристалла все это дело куда то выгружается. по сему рекомендую в кристалле сделать восстановление оперативной сводки по номеру потерянной смены. затем поискать именно в каталоге выгрузки, открыть обычным экселем DBFку и ручками исправить дату в (cashsail и currests). а потом с превеликим удовольствием скормить системе товародвижения.
13.07.2009 09:46
Maximus
 
Вот и для меня пока остается загадкой почему кристалл-укм давал торговать при расхождении даты. А по поводу восстановления... возможно Dimon вы немного не поняли, да, по идее данные выгружаются в set-retail но до него дело не доходит в данном случае, я имею в виду что именно кристалл-укм не сохраняет у себя в базе (на самой кассе-терминале) данные о продажах, смотрю в таблицах в досе там просто нет чеков (тоже загадка почему кристалл-укм позволяет идти номерам чеков не по порядку). Единственное где отражаются продажи - ФП, но там нет артикулов и позиций, так что эти данные бесполезны в плане выгрузки в торговую систему.

PS: а батарейку я конечно же сразу поменял :)
13.07.2009 21:14
Dimon
 
глянь вот тут... была у меня такая ситуация... но... сплошные "но"
14.07.2009 07:08
Maximus
 
Спасибо Dimon за ссылочку, очень интересно, в данном случае не поможет, но в дальнейшей работе наверняка пригодится. И у меня в принципе нет цели восстановить смену, тем более что записей о ней нет нигде - восстанавливать не из чего. Меня больше интересует почему кристалл укм работал при расхождении дат и как заставить его больше этого не делать... и еще пришла такая мысль в голову, кристалл может брать дату с сервера, а нельзя ли настроить так чтобы время бралось с прима, может есть где-нибудь хитрый пунктик о котором я еще не знаю?
14.07.2009 12:29
Dimon
 
Цитата:
Maximus Спасибо Dimon за ссылочку, очень интересно, в данном случае не поможет, но в дальнейшей работе наверняка пригодится. И у меня в принципе нет цели восстановить смену, тем более что записей о ней нет нигде - восстанавливать не из чего. Меня больше интересует почему кристалл укм работал при расхождении дат и как заставить его больше этого не делать... и еще пришла такая мысль в голову, кристалл может брать дату с сервера, а нельзя ли настроить так чтобы время бралось с прима, может есть где-нибудь хитрый пунктик о котором я еще не знаю?
очень сомневаюсь в этом.. я часто с этим временем воюю, но у меня в основном на ФР падает.. бывает и смены вылетают. просто неверный номер смены и все тут и пока ручками не поправлю, никто и не торгует.. внятного ответа на вопрос почему? никто дать не может(
вот тебе ссылка.. надеюсь, тебе по крайней мере теперь будет удобнее время выставлять)
20.08.2009 08:57
Sergik_D
 
У меня тоже кристалл, но стоят битлы. Таких проблем не было за 3 года. Время попадает на пос с сервера, и далее на фискалку. Может версии сервера и укм несовпадают ? Или версии слишком старые ?

Хотя была проблемка, но там была новая фискалка (FC4006KL) и старый кристалл (4.09). Решилость подменой длл в укм.
21.08.2009 11:46
Dimon
 
Цитата:
Sergik_D У меня тоже кристалл, но стоят битлы. Таких проблем не было за 3 года. Время попадает на пос с сервера, и далее на фискалку. Может версии сервера и укм несовпадают ? Или версии слишком старые ?

Хотя была проблемка, но там была новая фискалка (FC4006KL) и старый кристалл (4.09). Решилость подменой длл в укм.
кристалл 5.2.75 терминалы "жуки" ) но вот просто такое бывает, и я рад что у тебя не было пока... ну а пока могу предложить только постоянно бэкапить все это дело
30.10.2009 08:39
Maximus
 
Прошла уже куча времени, но проблему решить так и не сумел... пытал всех знакомых, кто хоть как то связан с торговым оборудованием и администрированием, версии были самые разные, но результата ноль. Вчера одна из касс опять сбросила время на 2004 год, причем прям посреди дня, кассиры зацепили сетевой кабель, сеть пропала и время сбросилось, почему, не понятно.. ее не перезагружали... просто с ровного места... посему назрел вопрос, возможно ли настроить так чтобы системник брал время с прим-88тк, а не с сервера? Другого решения проблемы уже не вижу.
21.04.2010 16:57
Maximus
 
В общем, тема получила неожиданное продолжение и можно сказать проблема "решилась"...
Занимался в этом магазинчике весами, и понадобился мне доступ в сеть, кабель был благополучно взят с POS, и прямо на моих глазах через пару минут касса "уходит в прошлое", то бишь в 2004. Я конечно уже не сильно удивился, но заметил одну вещь - в этот момент включились 2 холодильника (мощные, торговые, думаю тут все понимают о чем я :ignat_02:). Далее был проведен следственный эксперимент, включал оба холодильника одновременно, и правда, в 4 попытках из 5 это привело к сбросу времени. Не хилая получилась эпопея длинною в несколько лет. Дальше пусть голову ломают электрики, я считаю, что свой долг выполнил. :medal:
Спасибо огромное всем за участие!

P.S. А чеки кристалл укм все-таки не сохранял никуда, я чистил базы, специально сбивал время и пробивал два чека - в таблицах пустота.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.