[ОТВЕТИТЬ]
13.07.2009 21:06
Назым

УКМ 44 sp3
СМ 1.026.2

Задача:

Есть пару десятков карточек. Поставщик их отгрузил клиенту для подарков. Подарки выдаются при покупке определенной линии продукции, к которой относится этот подарок.

Как лучше реализовать это через УКМ?
14.07.2009 01:02
baggio

скотч+зебра+наборы тебе в помощь...
14.07.2009 06:46
Mtirt

Зачем?
У него УКМ4.
Мне другое непонятно - а что ты не понял в документации?
Там это достаточно полно и грамотно описано.
14.07.2009 11:31
Назым

Цитата:
Mtirt Зачем?
У него УКМ4.
Мне другое непонятно - а что ты не понял в документации?
Там это достаточно полно и грамотно описано.
Видимо я не туда смотрел. Укажите главу, если не трудно. Перечитаю!
14.07.2009 11:33
Mtirt

Том 1 СуперМаг-УКМ4. Версия 45. Руководство пользователя.pdf
пункт 3.3
14.07.2009 11:48
Назым

Это я читал. Вопросов по прочитанному не было. Но возникли вопросы при реализации задачи. Сумма подарка, должна быть не больше суммы скидки, как я понял. Теперь конткретно, как с этим механизмом решить мою задачу:

1. Задаю скидку на Классификатор(артикул). Указываю ему скидку в 1р.
2. Как результат скидки указываю подарок
3. Выбираю из классификатора подарок. Указываю у него сумму в 1р.

Теперь условие сумма скидки не больше суммы подарка выполняется...

Но! Если в чеке два артикула попадут под скидку,то сумма скидки составит 2р. И появится возможность дать два подарка. А не хотелось бы... Вот здесь я и не понял, как реализовать свою задачу корректно!
14.07.2009 11:58
Mtirt

Для того, чтобы правильно ответить на твой вопрос, надо понять, как вы хотите давать подарки:
- при покупке товаров определенной группы подарок определенного типа.
- при суммарном чеке N рублей подарок на M рублей
- при любой покупке, любой подарок ( в том числе и дороже покупки).
Или что-то еще...
От этого зависит тип скидки, который ты выберешь.
14.07.2009 12:12
Назым

Цитата:
Mtirt Для того, чтобы правильно ответить на твой вопрос, надо понять, как вы хотите давать подарки:
- при суммарном чеке N рублей подарок на M рублей
- при любой покупке, любой подарок ( в том числе и дороже покупки).
Или что-то еще...
От этого зависит тип скидки, который ты выберешь.
Объясню подробнее:

Есть элитная парфюмерия. По каждой линии парфюма поставщик дал подарки. Предоставляются следующим образом:

Если покупатель купил что-либо из данной линии или аромата, то ему подарок...

ароматы и линии в СМ - это наборы артикулов. Тут даже не о группе идет речь, т.к. подарок может быть привязан к покупке части позиций из группы...

То есть ПодарокI привязан к артикуламJ (J=1..N). Покупке одного или нескольких артикуловJ выдается подарокI.
14.07.2009 12:15
Назым

Цитата:
Mtirt Для того, чтобы правильно ответить на твой вопрос, надо понять, как вы хотите давать подарки:
Больше похоже на эту задачу, если расширить ее так:

- при покупке товаров определенной группы (или определенного множества артикулов даже из разных групп) подарок определенного типа
14.07.2009 12:25
Mtirt

Тогда, в принципе, я думаю, можно использовать ту скидку, которую ты выбрал: "Скидка на Классификатор (артикул)", просто скидок будет столько, сколько типов подарков:

Скидка 1:
товар1, товар2, товар3 - подарок 1
Скидка 2
товар 11, товар12, товар13 - подарок 2

И еще, в матрице скидок настроить вытеснение.
Чтобы, если в одном чеке встречались товары из разных групп, давался только один подарок.
Хотя это бред.

Еще можно посмотреть в сторону скидки "на набор товаров (корзина)"
14.07.2009 15:38
Назым

Блин, никак не могу добиться результата:

Нужно, чтобы

Товар1, Товар2 - Подарок1

Нужно, чтоб было логическое ИЛИ. Если любой из них клиент покупает. А УКМ мне складывает скидки и получаем, что покупая Товар1 и Товар2 имеем Подарок1 в количестве двух штук
14.07.2009 15:38
Mtirt

Какой тип скидки выбран?
14.07.2009 15:42
Назым

Цитата:
 единица исчисления скидки:
 %% - относительная скидка с учетом минимальной стоимости без пе-рераспределения части скидки по другим позициям;
 % на сумму чека – относительная скидка с учетом минимальной стоимости с перераспределением части скидки по другим позициям;
руб.на чек – абсолютная скидка на чек с учетом минимальной стоимости без перераспределения части скидки по другим позициям и с распределением по товарным позициям в зависимости от стоимости единиц товара (чем больше стоимость единицы – тем большая часть скидки начисляется);
 руб.на ед. – абсолютная скидка на каждую единицу проданного товара с учетом минимальной стоимости без перераспределения части скидки по другим позици-ям;
руб. на сумму чека – абсолютная скидка на чек с учетом минимальной стоимости с перераспределением части скидки по другим позициям и с распределением по товарным позициям в зависимости от стоимости единиц товара (чем больше стоимость единицы – тем большая часть скидки начисляется).
Вот эти две позиции должны делать то, что мне нужно. В моей версии позиция "руб. на чек" встречается только в скидке "на артикул магазина" и она тоже складывает!
14.07.2009 15:43
Назым

Цитата:
Mtirt Какой тип скидки выбран?
Выбирал Классификатор(артикул), На артикул магазина, На штрихкод
14.07.2009 15:52
Mtirt

А если задать как "%% - относительная скидка с учетом минимальной стоимости без пе-рераспределения части скидки по другим позициям" ?
14.07.2009 15:58
Назым

Цитата:
Mtirt А если задать как "%% - относительная скидка с учетом минимальной стоимости без пе-рераспределения части скидки по другим позициям" ?
А сумму подарка какую указать?

Я делаю так:

Сумму скидкм указываю 1 рубль.
Сумму подарка 1 рубль.

В итоге хочу получить при покупке товара один подарок.

Как быть с процетном? Как завязать его на один подарок?
14.07.2009 16:06
Mtirt

Просто не указывать сумму, при назначении подарка.
Зачем тебе нужна "Сумма подарка 1 рубль"?
Для чего?
14.07.2009 16:09
Назым

Цитата:
Mtirt Просто не указывать сумму, при назначении подарка.
Зачем тебе нужна "Сумма подарка 1 рубль"?
Для чего?
Чтобы кассиры по запарке мне три подарка в чеке не пробили
14.07.2009 16:11
Mtirt

Так скидка автоматическая, а не ручная.
От кассира тут ничего не зависит.
Просто добавится строчка в чеке.
14.07.2009 16:23
Назым

Цитата:
Mtirt Так скидка автоматическая, а не ручная.
От кассира тут ничего не зависит.
Просто добавится строчка в чеке.
Так нет же! Он выдает окошко с выбором подарка! И кассиру надо жать ВВОД или ВЫХОД
14.07.2009 16:25
Назым

Цитата:
Дать подарок на сумму скидки – обеспечивает появление на экране POS-терминала списка доступных в данный момент подарков (в том числе, может быть, подарочных сертификатов и карт). Например, если сумма скидки составила 100 рублей, то на экран кассира будет выводиться список из товаров 1, 2, 3,… с указанием стоимости каждого за единицу; далее, выбирая то или иное количество товаров 1,2,3…, кассир «выходит» на сумму в 100 рублей и закрывает чек. При этом в чеке отобранные товарные позиции не будут отражены (но могут быть напечатаны после фискальной части чека); в Системе списание этих товаров произойдёт, данные будут помещены в отдельный регистр учета Системы. Выгрузка данных из этого регистра в бэк-офис осуществляется отдельным потоком.

.................
14.07.2009 16:32
Mtirt

А такой вариант как работает?
Скидка тип : Классификатор(артикул)
Вариант скидки: руб. на классификатор (артикул)

Ну и соответственно 1 в значение.

Тогда у тебя несколько подарков будет, если товар продается из разных групп, с разными подарками.
Но это, по-моему, логично.
14.07.2009 18:28
Назым

Цитата:
Mtirt А такой вариант как работает?
Скидка тип : Классификатор(артикул)
Вариант скидки: руб. на классификатор (артикул)

Ну и соответственно 1 в значение.

Тогда у тебя несколько подарков будет, если товар продается из разных групп, с разными подарками.
Но это, по-моему, логично.
Попробовал, не работает!

Работает лишь в случае, если укажу классификатор! А если артикулы, то складывает все равно!
15.07.2009 02:51
akonev

вопрос: а система назначения подарков сильно сложная?
может лучше не морщить мозг, пытаясь вписать ее в укм, а просто отдать на откуп кассирам?

примерно так: кассир видит перед собой кучку товаров; два из них предполагают два разных подарка; кассир выставляет их перед покупателем и предлагает выбрать; что выбрано - пробивает; пробивается рупь и на чек назначается скидка в тот же рупь.

останется только написать запросики, чтобы контролировать:
1) нет чеков, где больше одного подарка
2) сколько всего продалось подарков, чтобы проверить их остаток
15.07.2009 09:59
Назым

Цитата:
Andrew_Konev вопрос: а система назначения подарков сильно сложная?
может лучше не морщить мозг, пытаясь вписать ее в укм, а просто отдать на откуп кассирам?

примерно так: кассир видит перед собой кучку товаров; два из них предполагают два разных подарка; кассир выставляет их перед покупателем и предлагает выбрать; что выбрано - пробивает; пробивается рупь и на чек назначается скидка в тот же рупь.

останется только написать запросики, чтобы контролировать:
1) нет чеков, где больше одного подарка
2) сколько всего продалось подарков, чтобы проверить их остаток
Вот и мы вчера решили все упростить. Просто на все подарки назначаю 100%-ую скидку. И кассир сам пробивает необходимый подарок. А вопросы контроля решаются задним числом, аналитикой продаж товара и молотком по голове, если нарушили правила дарения...
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.